Воспитание детей
Мамам и бабушкам мальчиков от 8 лет , вопрос : В транспорте Вы сажаете мальчика на сиденье а сами стоя едете ?
С песочницы начинать надо воспитывать мальчиков, что бы потом они нормальными мужчинами выросли. А когда малыш у девочки забирает лопатку, ведерко, осыпает ее песком, а мама ,,не замечает", то, что потом удивляться в автобусе, где почти все сидячие места заняты мужчинами разного возраста, а женщины стоят?
Сижу сама, а он стоит рядом
Нет, мой мальчик уже ДОСТАТОЧНО взрослый и может постоять, если ехать недалеко или посажу его на колени, если нет свободных мест
И мальчики, и девочки едут стоя ровно с того возраста, когда их стало тяжело сажать на колени. Младший в 8 лет был худосочный. А старшие могли уже и раздавить...
Натали Варицкая
Если "двойку" за вопрос поставила я, то извините - это по случайности.
Простите, но как ребенок может ехать в метро стоя, если он не достает до поручней? Если есть возможность, то садимся, конечно же. Маленьких мужчин у меня двое, обоих за руки не удержишь, толпа сметает. Когда мы ждали младшенького, старшенькому было полтора года. При наличии одного места я сидела, а он стоял ко мне лицом, держась за меня двумя ручками. При отсутствии мест я выбирала в вагоне метро среди сидящих пассажиров молодого человека, подходила к нему и вежливо просила уступить место. Затем говорила СПАСИБО. Я согласна с АЛЛОЙ - детям незачем нюхать чужие портки. Мы решаем по обстоятельствам - либо они оба сидят, я рядом стою, либо я сижу, а они стоят лицом ко мне и держатся за меня. Детям 4 и 6 лет, но до поручней в метро они дорастут не к 8, а попозже.
В маршрутках - сидя, трамваи и троллейбусы используем крайне редко, действуем по обстоятельствам. Решение этого вопроса зависит от высоты моих каблуков и от того, в юбке я или в брюках. Дорогу уступают: "Мама, ты же девочка, а девочкам надо уступать".
Марина Головина
Простите, но я тоже не достаю до поручней в метро и держать меня никто не будет
стараюсь встать в уголок если нет свободного места и бабушки не многие достают .
иногда было дело.. . когда народу много, например.. . стоять ребенку, нюхать чужие попы?. . нет уж.. . лучше пусть мама перегаром подышит, чем ребенок чьими-то грязными портками
Мои женщины в сети не бывают, но я тоже в курсе. Сыну в феврале 9. Ездим в основном на маршрутках. Тут, понятно, все сидят. Если напряг с местами, то его и на колени сажают. А в автобусе-трамвае он, как и я, стоит всегда. И без того есть кому присесть) . Мужик ведь растёт) . Хотя, признаю, ему такие поездки не в кайф.
Я всё ещё на руки брала, лет до 10 точно, т. к. до школы час езды был. А в 4 года просто сносили дикие пассажиры.
очень хороший вопрос .часто такое вижу, видел когда бабушка зашла в тролейбус с мальчиком лет 8,и кричала чтобы уступили месту ребенку
Мой сын с 5 лет уступает место женщинам в транспорте и подает руку мне и бабушке при выходе из транспорта
если место только одно, то стоят оба ( 10 и 6 лет) меня усаживают, тем более я беременна
Мальчики в таком возрасте такие худенькие так и шатаются стоят на ножках. Я считаю что если сравнивать по весу и и росту, то можно еще посадить. 8 лет - это еще ребенок, а не подросток. Не надо осматривтаься на законы в обществе. считаю что тетка 60килограммовая лучше устоит в транспорте, чем ребенок. И потом для кого установили правило что автомобильное кресло положено детям до 12 лет? А в общественном транспорте, что безопаснее ребенку ехать?
по теме.. вчера ехали в метро. зашли мальчик и девочка с папой. как потом я поняла - папа мальчика, а девочка просто с ними. мальчик залетел, оттолкнул девочку и сел. папа не сказал ему ни слова - просто мило улыбался, а мальчик трогательно держал девочку за руку всю дорогу))) обоим лет по 6-7)
а по сути вопроса - мальчик может постоять, если мама сядет
мальчик с 4 лет (сейчас почти 8) стоит в транспорте, если мест нет, или есть, но только одно для мамы или бабушки. к слову - и рюкзак сам носит.
Intertechservice Наталья Блажеюк
а я вот люблю своего сына:)
нам 3 года, сажаю на руки. принципиально не сажаю одного на сиденье. считаю, что с 4 лет точно ребенок может постоять или в крайнем случае на руках посидеть. Исключение составляют очень длительные переезды и давка в транспорте.
к сожалению, смогу ответить на Ваш вопрос спустя 4 года:)) )
но решила узнать, а для чего Вам знать ответ на этот вопрос... ?
а я вот считаю, что дело тут не в стоять-сидеть, а в безопасности ребёнка.. . мы как люди взрослые, должны оберегать наше поколение.
Марина Головина
скажу чем вызван мой вопрос , ехала час назад в метро сидел напротив мальчик лет 10-12 играл в игрушку, а бабушка с 2 мя сумками стояла над ним !
я специально оговорила возраст от 8 лет, когда мальчик уже вполне может безопасно постоять в транспорте !
Нет, мой едет стоя, а я сижу.