Воспитание детей

Подумалось мне после вопроса про воспитание родителей+

Многие против того, чтобы не ночевать дома с целью воспитать родителей. Скажу про себя, дело 4-хлетней давности, пока я уверенна, что сделала правильно... Может лет через 10-20 не будет такой уверенности, не знаю, хотелось бы ваше мнение о ситуации услышать. Ситуация такая. В 18 лет познакомилась с парнем. Полгода встречались, жили в разных городах, я к нему ездила, он ко мне. Родители были против наших отношений. Хотела встретить с ним и друзьями новый год, не отпустили. Тратить на поездки несколько часов, увидеться, погулять также несколько часов и ехать обратно было напряжно. Поэтому было еще несколько попыток уехать с ночевкой. Все заканчивалось если не скандалами, то явно непониманием. Потом родители даже стали активно нам мешать встречаться - наговорили на него нехорошие вещи разные, меня до истерик доводили этим, устраивали скандалы... Потом все это уже надоело, просто захотелось к любимому. Стояла на остановке и пыталась поговорить с мамой по телефону. О том, что мне 19 лет, что у меня есть личная жизнь и пр. В итоге просто кинула трубку, выключила телефон и уехала. К нему. Возвратилась на следующий день. Да, страшно было возвращаться)) Но после этого для меня начался просто рай! Я же не против сообщить где я и с кем, я всегда на связи - наконец-то до родителей это дошло и они перестали так активно вмешиваться в мои личные отношения. Вопрос: как если не уходом на ночь из дома можно было решить эту проблему? когда родители вмешиваются в жизнь выросших детей?
к сожалению, родители очень часто ни в какую не хотят осознавать, что их ребенок - уже не ребенок и разговоры тут очень часто не помогают, особенно с нашим юношеским максимализмом (сначала говоришь спокойно, потом громче, переходишь на крик и слезы и они уже уверены что точно никуда тебя не отпустят) . Мама считает, что она права, потому что старше, что ты еще маленькая, глупенькая, не ведаешь, что творишь, она тебя растила, растила, как хотела тебя воспитывала, а ты вдруг решила взять и смыться от нее... естественно ей этого не понять.. . надо было их как бы постепенно приучать к разного рода выходкам с твоей стороны, чтоб потом простая ночевка не стала для родителей шоком - типо как это так чтоб мы тебя, одну, непонятно куда и к каким людям отпустили - они просто не могут с этим смириться. поэтому - либо постепенно (но не всегда срабатывает) либо как ты сделала, хотя не могу не признать, что это немного жестоко по отношению к родителям. Но в этом возрасте нас больше волнует наша личная свобода чем то как относятся к этому родители. так что все правильно :)
Людмила Волкова
Лучший ответ
У вас своя правда, у родителей - своя. Вы не знаете, что они пережили и почему отстали от вас. Может просто решили не портить свои нервы. А чего им это стоило? Я тоже - мама взрослых детей. Всегда у нас были хорошие отношения с детьми, я старалась их понимать и как то договариваться. Всегда находили консенсус. Дети всегда знали, что я не сплю, пока их нет дома, звонили мне оттуда, где находились. Дочка росла тогда, когда еще и мобильных не было. Трудно это = воспитывать детей. Еще обидно, когда дети слышат только себя и эгоистичны. Поймете, когда будут свои дети. Надо беречь родителей, пока они у вас есть. Ближе них нет никого на свете, поверьте.
Ирина Егорова
*злой Коте=) По Жизни *.) У меня их двое и я не понимаю зачем родителям сознательно отдаляться от своих детей. Вы же сами говорите - "старалась понимать и договариваться", "звонили мне"
А они не хотели понимать, сразу скандал начинался, хотя поговорить нормально я пыталась и не раз. Мне самой было бы намного спокойнее, если бы можно было в любой момент дочери позвонить и спросить как дела, когда будет и т.п. Хотела же по-хорошему, а мне очередной скандал((
С моими такой финт бы не прокатил.. . Вернее. не прокатывал - устраивали недельный бойкот с прессингом. И так лет до 23. Пока мне не стало ВСЁ РАВНО. И желание достучаться до них, объяснить что-то или хотя бы просто поговорить пропало раз и навсегда. Вместо с возможностью найти общий язык. Увы.
Сейчас мне 35, у меня семья и двое детей. Но мама по-прежнему пытается манипулировать мною при помощи своих наигранных обид и бойкотов. Я по-прежнему ее люблю. Но мне смешно.
А я тк ни разу не делала) Хотя у меня гайки всегда жёстко закручены были)) Ничего, обошлась как-то)
Л!
Лилия !!!!!!!
Решить просто. Часто часто родители не понимают, мотивируя тем, что у них жизненный опыт, правила приличия, забота и все такое. Стоит только несколько раз твердо сказать им приду во столько то, буду в определенном месте. Сдержите несколько раз свое слово, придете вовремя, родители начнут доверять и понимать вас, что самое главное.
Жаль, что дети уже вырости, а родители с ними договариваться так и не научились...
у всех по-разному... вы правильно сделали
мне мама всегда говорила - пока ты живешь под моей крышей - ты будешь жить по моим правилам. вне зависимости от того, 15 тебе лет или 35.
то бишь если я спрашиваю разрешения сходить куда-нить на ночь - то решение всегда принимала она. нет - значит нет, да - спасибо мамочка. запрещала она мне редко, может поэтому я никогда не устраивала такие бойкоты (не уходила из дома на ночь без согласия родителей) .
и что удивительное, ЕСЛИ мама запрещала сходить к примеру в клуб (я не шла и спокойно реагировала на это) , то в эту ночь что-нибудь обязательно приключалось в том клубе (проверка ОМОНом, крупная драка и т. д) . вот видать материнский инстинкт и женская интуиция какая...
Ляйля
Примерно так же и решила, был скандал феерических масштабов, потом все сошло на нет. Мама очень тяжело переживала, что теряет на меня влияние. Одно маленькое но, иногда родители пытаются уберечь от ошибки, но чаще просто дуют на воду.
они поняли что с тобой там ни чего плохого не случится.... ты вернулась жива и невредима и это их уже радует... но 100%они всю ночь не спали....
Елена Рыбкина
Шолпан Карабатырова полностью соглана с вами. Я за сестру и то переживаю, а тут ребенок!!!
да они просто от бессилия махнули на тебя рукой-живи как знаешь, твоя жизнь- твои ошибки .Но им хотелось . чтобы до тебя дошло, как нужно тебе жить. пройдет время, ты скажешь. что они были правы
Я думаю, тут даже дело не в том, что вы уехали. а в том, что у родителей опустились руки. говорить бестолку, физически не накажешь, как говорится против лома нет приема. что им оставалась делать-смириться, что бы не обострять ситуацию. а вдруг бы у вас с тем парнем все получилось, тогда бы вы стали его "головной болью",а не родителей.)))
к сожалению всегда готовы вмешаться. Мне 24,я считаю себя состоявшейся личностью, у меня подрастает сын, но это не мешает маме делать попытки проконтролировать мою жизнь, и все в ней переделать под свои удобства.
думаю, родители устали бороться с дочерью, которая из за упрямства ничего вокруг не видит
Ольга Швец
*злой Коте=) По Жизни *.) Разве желание встречаться с парнем в 19 лет это упрямство??? Всегда казалось, что в таком возрасте это обычное дело...
когда у тебя будут свои дети ты поймешь их. а пока, если любишь не дай никому разрушить ваши отношения. Мне в твоем возрасте тоже не дали замуж выйти, очень жалела что послушалась. но это было до тех пор пока я не встретила своего нынешнего мужа!! ! Удачки)))))
*злой Коте=) По Жизни *.) у меня их двое. и я не понимаю как сознательно можно так отдаляться от своего ребенка... было же всем лучше, если я уехала с включенным телефоном и мне можно было в любой момент позвонить, спросить как дела, когда буду и т.п. Может пока не понимаю...
Нужно было пригласить парня в гости, (если конечно у вас с ним так все серьезно) сесть и поговорить всем вместе с родителями и выяснить, что, кого не устраивает. Каждый бы высказал свою точку зрения и поняли бы друг друга. Мне кажется они бы вас отпустили. А так они поняли, что своими запретами делают еще хуже, боясь вас потерять. И это не значит, что вы их воспитали. Нужно уметь договариваться и говорить о проблемах.
*злой Коте=) По Жизни *.) Они с ним поговорили. Под предлогом помочь вынести холодильник у знакомого вывезли в лес и "попросили" расстаться со мной, если не хочет тут же с лопатой оказаться((
А когда были вместе дома - у всех улыбочка, мама ему и покушать и чаю с тортиком и пирожков...
И как тут договориться?(((
а если бы с вами так поступили .какая ваша реакция? и не надо типа я бы не вмешивалась
*злой Коте=) По Жизни *.) я бы не довела до такого точно. тем более зная чем все может закончится. ведь гораздо спокойнее, когда знаешь где находится свой ребенок, можешь позвонить в любой момент и спросить как дела. А мои родители почему-то это поняли только после той ночи.
это родители, они всегда будут беспокоится. А вот если бы я оказалась в такой ситуации и так бы поступила, то для меня бы начался ад (это в лучшем случае)