Некоторые родители говорят: ребёнок бесится, потому что он ребёнок. Другие детишки ведут себя тихо, с пониманием. Не кричат, не шумят поздно или там где нельзя. Уважают и взрослых и детей.
Кто-то учит уважению с детства, а кто-то напрягаться не хочет.
Получается, что дело в воспитании и взрослые, которые не хотят париться и воспитывать ребёнка сами виноваты в том, какой он вырастает. А не ребёнок такой... (часто слышно в оправдание детских шалостей-гадостей)
Как вы думаете?
Воспитание детей
Спокойные и шумные дети. Где правда воспитание родителей или дети такие...
Личный пример. Я отец четверых сыновей. Ко всем с рождения одинаковые требования, одинаковые права, одинаковое воспитание. Двое старших - неугомонные, а младшие - тихие и спокойные. Нет, старшие не носились по торговым центрам с воплями, не кидались едой в кафе - им было четко объяснено, что такое поведение недопустимо, оно мешает окружающим. Тем не менее они спокойно могли потеряться, залезть куда-нибудь, убежать. Причина - обыкновенное любопытство.
Есть дети, которые хотят все изучать сами - потрогают, залезут, разберут. А есть те, которые задают вопросы родителям. Это качество зависит исключительно от генов - такими дети рождаются. Невозможно первых заставить все время сидеть на месте. Ну а степень детских проказ зависит уже от воспитания.
Выдрессировать можно и медведя и ребёнка. Только хорошо ли это? Из него прёт, а он молчать должен. Что из этого выйдет?
Дарья Фомченко
Я про то, чтобы ребёнок себя вёл хорошо, а не был избалованным в обществе и не считался с другими. А про играть, бегать на улице, когда из него прёт... никто не говорит, что это плохо.
Воспитание? Что это? Это дисциплина. Бесприкословное подчинение родителям. Где вы такое видели? Нигде. Потому что детьми никто не занимается. Они смотрят мультики-уроды.
В нормальных обществах запрещён любой шум, мешающий свободе окружающих. Кроме шума от детей. Я согласна.
Ребёнок, сидящий тихо на табуретке, впоследствие может с этой табуретки спрыгнуть с петлёй.
Всему своё время. Кричать и бегать.. Или потом чинно внимать рекомендациям
Ребёнок не будет себя вести плохо. если знает правила игры. А для него пока жизнь- это игра. Если ребёнку всё запрещать. у него появляется упрямство и тогда он начинает скандалить- это протест. он не может выразить его по- другому. Если Вы с ним всё время разговариваете, всё объясняете в доступной форме, отвечаете на вопросы, как бы Вы не устали. тогда ребёнок становится Вашим другом и помощником. Попробуйте. Я именно так воспитывала своих детей и результат получился очень хороший.
просто разные типы темперамента у детей и подвижность нервной системы тоже разная-у одних преобладают процессы возбуждения, у других -торможения. Одним детям поэтому легче себя контролировать, другим это делать сложнее. В принципе как и взрослым-один может быстро остановиться, а другого уж если понесёт-так понесёт...
Дарья Фомченко
Я больше о моральной стороне. Если один ребёнок себя ведёт плохо, а другой хорошо. По-моему дело в том, что первого не научили, не показали, упустили время,, не дали внимания и любви, т. к. родителям было неохота, а обществу теперь разгребать эгоистов.
3е детей. воспитание одно, дети разные
Дарья Фомченко
Дети разные это понятно. Но значит ли это, что двое ваших не смогут ударить, сломать чужую игрушку, обозвать кого-то, а другой сделает это запросто?
Я о том, что при одинаковом донесении того, что хорошо, а что плохо дети у одних родителей разные?
90 % генетика
Дарья Фомченко
Получается генетика определяет и то, что у алкоголика будет алкоголик? Если характер передаётся генетически?
А еще есть родители, которые идеализируют своих детей. Из них вырастают пакостники-святоши.
В каждой ситуации по разному. В первую очередь темперамент и нервная система играют роль, как было написано выше. Затем зависит от родителей. Но есть другая сторона, если ребенок просто слишком активен и шумный, то одно дело, но если всех бьет и издевается над всеми, то темперамент тут не при чем.
Www.mombaby.info
Ремня надо, ремня...
Дарья Фомченко
Согласна. Но думаю, в первую очередь родителям.