Воспитание детей

Что делать чтобы ребенок говорил правду(семья нормальная,с ребенком постоянно розговариваем)?

Почитала ответы, и решила дать Вам свой совет. Лечение есть, но.. . это будет неприятно и жестоко, в некоторм смысле, зато может дать результат. Повторяю- МОЖЕТ, но не факт, что даст. Решать Вам. Итак: для того, чтобы ребенок понял, что врать- это не только плохо, но и приносит страдания окружающим, надо проучить его так же. Только вы знаете, что может эмоционально ранить его (но не переборщите) , это должна быть, в принципе, мелочь, типа куклы или похода в зоопарк ( короче: то, чего он так жаждет) . После, извините, облома, придется долго утешать и именно в это момент надо серьезно поговорить, для чего это сделано и как плохо бывает тем, кого он обманывает. Ну и потом, конечно, смотреть на результаты и хвалить и поощрять, когда будет говорить правду. Я недавно вычитала, что это психологический метод, но мои родители этого не знали, когда провели лет 30 назад подобный урок правды))))) ) Я это запомнила на всю жизнь, с одного раза!!!! Удачи.
Елена Шайхетдинова (Ананович)
Лучший ответ
Надо быть не родителем для ребенка, а другом- вот тогда, ребенок не будет врать и во всем доверяться родителям.
Елена Helen
возможно он просто фантазер, смотря сколько лет ребенку
А вообще часто дети врут, если боятся наказания
Дарья Павкина
Пресмотреть своё отношение к ребенку. Ребёнок говорит неправду:
1)тогда, когда ему кажется, что правду не захотят воспринять, будут ругать. его обвинять в том, что он плохой.
2) просто что-то сочиняет (это будущий творческий работник, писатель и тому подобное)
3) не хочет расстраивать родителей.
Отсюда вывод: так ли уж это плохо, чтобы ломать ребенка.
Tatka К
хвалите за правду пусть даже плохую и ругайте за ложь
Елена Ива
Все зависит от возраста ребенка....
прежде всего на собственном примере покажите ребёнку что нужно говорить правду объясните ребёнку что лучше горькая правда, чем сладкая ложь не лгите никогда сами тем более ребёнку.
Если разговор не помагает обратитесь к детскому психологу для детей 12 и старше есть средство применяющиеся из покон веков ремень, но только в очень крайнем случае, когда другие методы не помагают, но
только за дело
Но перво на перво постарайтесь найти причины из-за которых ребёнок говорит не правду.
быть ребенку в пример. самой никогда не врать.
Serikpaeva Tolkyn