Воспитание детей

Что делать если дети постоянно ругаются?

старшему 11 лет, младшей 5 лет
В этом возрасте работает детская логика - я старше, значит умнее и ты должен слушаться, а с другой стороны - я маленький и мне все можно. У моих разница 4-ре года. Когда старшей стало 16-ть - ссоры закончились, настало время перемирия, а ч/з два года младший стал строить сетренку и учить ее уму-разуму, прошел еще год и они так сдружились, что нас, родителей стали учить жить. Мы, конечно, не старенькие пока, но споры о жизни у нас идут полным ходом.. . Кто победит в спорах - жизнь покажет!
Тамара Зуева
Лучший ответ
нужно придумать им какое-то совместное занятие. Например, вместе убирать дома. Или взять их двоих и пойти куж нибудь, чтоб они вместе развлекались.... луна парк и так далее. Очень полезно ходить на рыбалку с детьми, если есть возможность конечно) , может в кино вместе сходить.... чтоб появились общие интересы.
Больше внимания им уделять
больше внимания, подрастут и перестанут
Это вечная проблема! Все дети с разницой меньше 10 лет ругаются между собой, закономерность. Им кажется, что родители одного любят больше чем другого, уделяют ему больше внимания и т. д. и т. п. Внимания всем поровну, купили одно и другому тоже, и не в коем случае не дешевле, ну и так далее. Удачи!
Поругаться вместе с ними)
Ольга )))
дайте им общее задание и потребуйте его выполнения.
честно говоря, меня это тоже раздражает (дети 16 и 15, девочка и мальчик) . однако, когда они одни, лучше детей не найти, они и ужин и уборку и уроки иногда, все вместе
С возрастом пройдет
Tanja Reiswich