Воспитание детей

Что делать, если ребенок постоянно обманывает? Ребенку 13 лет.

Дети как раз и врут от страха быть наказанным, в надежде, что пронесет!.. .
Надо искать не "зачем" наврал, а "От чего"??..учитесь понимать, вникать и ...прощать! если простить вранье, спокойно, но говоря, как Вам неприятно и как Вы расстроены.... /"Я от тебя этого не ожидал... "/ - дите, если не глупо /а гены-то Ваши... хе-хе/ обязательно поймет и сделает выводы!
Натали Карнаух
Лучший ответ
Я отучила ребенка врать только тем, что постоянно уличала во вранье и показывала, как ГЛУПО выглядит уличенный во вранье человек. А подростки не любят выглядеть глупо!
подружка мучилась с сыном, что только не делали, даже к психологу водили, но советы психолога не помогли, у них была причина в гиперопеке, а надо было просто отцепиться, а это сложно, так что ищите причину, прислушайтесь, что вам говорят по этому поводу окружающие, со стороны-то виднее (даже если обидно осознавать)
Э~L~L~A .
Поймать на лжи и наказать, объяснить что ложь должна быть наказана.
Ну а если это повториться то ограничить в действиях и в деньгах.
Nadezhda Khon
смотря в чем.... если не серьезно- мож писателем фантастом будет))) а так приводить пимеры- там что то про волков и мальчика пастуха
Причина в вас. Нельзя постоянно ставить его в позицию виноватого. Чтобы не оправдываться, он врет. Так проще.
Kristina Kwest
Я изначально никогда не врала детям. По-этому они не врут мне.
Смотря с какой целью и как он врёт.
Врёт ради выгоды - накажите.
_ Viktoriya_
Этой информациии маловато. Вранье вранью рознь. . Может он хочет чтобы вы не волновались, а может спастись. .
Для начала надо узнать причины этого, причем узнать у самого ребенка
наказывать
потерпеть чуток.
Людмила Югай
...и никаких подробностей. В чем обманывает? Да для начала попробовать разобраться в причинах.
Ася Дуймбаева
Начните с себя, если вы обманывали ребенка, то он ваша копия!
Видимо обманывает, чтобы избежать наказания за какой то проступок. А если так, то в этом случае наказание должно быть на много строже. Наказание вдвойне за сам проступок, который обманом пытался скрыть, плюс еще наказание за обман. 13 лет, уже не маленький, выводы сделает сам - выгодно было обманывать, или невыгодно.
пороть как последнюю "сучку" больше ничё не поможет.
а если это девочка - то вообще розгами.
Проблема та же, в генах есть патологические вруны (причем не фантазеры), цель обмана не понимала, но возможно страх родительского наказания или неуверенность, низкая самооценка. Ребенка не наказываю за плохие оценки, всегда даю шанс все исправить, но даю курс, что лучше сделать все верно с первого раза. А за ложь наказываю лишением удовольствий, но с нравоучением (преступление и наказание должно быть понятным, чтобы не вызывала обиды). Все по справедливости! Надеюсь все временно и пройдет
втащи ему ремнем и объясни что врать не хорошо
Arina Gilduk
нужно найти причину вранья, поговорить с ним, возможно он опасается рассказать, бить вообще не стоит\,иначе он вообще замкнётся и будет врать больше и красочнее
знаешь это нормально. главное чтоб не обманывал серьезно а мелкие поступки эт норм
по ебалу dать
к психологу сходить, с начало самим, потом с ребенком
да да наказывать или лишать чегонибуть
Выясните причину, из-за чего врет, что пытается добиться.

Существует несколько причин, почему дети врут родителям.

https://youtu.be/iHygTzE_U94 - о причинах детской лжи и о том, что делать, если ребенок врет маме и папе.