Воспитание детей
Как развлечь детей оставшимся без попечения родителей или детям инвалидам
Чтобы им было интересно. Может быть у вас есть уже какие то готовые сценки или может быть есть? Например сыграть куклами в спектакль какой то или поделки сделать из чего то или другие прочие сценки?
оригами
провести игру любовь с первого взгляда, по мотивам старого шоу
сыграть в бутылочку
погадать, правда не сочельник сейчас) )
сыграть в крокодила (изобразить слово и другие должны угадать)
сыграть в поле чудес
устроить конкурс Мисс вселенная или типа того
сесть и позагадывать загадки.
поехать вместе всем позагарать
съездить в храм какой-нибудь всей толпой
сыграть в бутылочку
погадать, правда не сочельник сейчас) )
сыграть в поле чудес
сесть и позагадывать загадки.
поехать вместе всем позагарать
Людмила *************
Я, конечно, дико извиняюсь, но не могли бы вы объяснить, как с детьми-инвалидами поиграть в бутылочку? Что значит позагорать всем вместе? Не просто так спрашиваю. 8 лет работаю с детьми-инвалидами. И просто представить не могу, как воплотить ваши идеи?
Единственное, чем Вы поможете сироте - http:// vkontakte. ru/mail. php#/edinstvennayapomoshsirotam
Если вы заинтересованы в том, чтобы реально помочь ребёнку-сироте, если ваша цель - его успешность, то прошу вас прочесть этот текст до конца.
Личное участие - это то, что может войти в систему жизни и тем самым подарить каждому ребёнку мира своего личного взрослого (в отличие от усыновления, которое не хуже, даже приоритетнее, но системой устройства в жизни всех сирот всё равно не станет, ибо мало таких людей и возможностей) .
Чем вы можете помочь ребёнку, лишившегося родителей, живущему в гос. учреждении?
Для этого надо хорошо понимать, чего именно он лишился.
Многие думают, что он лишился конфет, подарков, новогодних праздников и многих других мат. благ (приличной одежды, полноценного питания и т. д) .
Но он лишился самого главного - личного участия взрослого в его судьбе. Личного взрослого, который бы поддерживал его на всём жизненном пути. Который возьмёт его за руку и поднимет, и поведёт.
Воспитатели в данном вопросе не считаются, ибо отношения временный взрослый (причём на рабочем месте) - группа детей никак нельзя сопоставить с отношением заинтересованный взрослый - ребёнок.
Вывод: помочь ребёнку-сироте можно только личным, длительным и серьёзным участием в его судьбе.
Всё остальное у него уже есть (государство сейчас всё прилично обеспечивает) .
Другое дело, что ребёнку всегда приятна новая игрушка, красивое платьице, или какой-либо другой знак внимания. Но всё это является одним (и далеко не самым важным) проявлением чувств заботящегося взрослого. Ведь ребёнку приятно получать данные знаки внимания от того, кто в нём искренне заинтересован, кто делает это потому, что любит его. А не потому, что случилась очередная одноразовая поездка волонтёров в детский дом с подарками только из-за их сиротского статуса.
Вы НИ НА ГРАММ не измените судьбу ребёнка-сироты, лично не поддерживая его на жизненном пути.
Многие скажут: но ведь каждый помогает как может. У меня нет времени на личное и, тем более, серьёзное участие. Но в этой помощи есть два минуса (а не плюса!) :
1) Данный вид помощи детям из детских домов просто не нужен, так как в среднем у каждого воспитанника детского дома в году насчитывается по 100 праздников (это не преувеличение) , по несколько (3-7) ёлок за Новый год, по 5-10 подарков к крупным праздникам. Но это не главный минус.
2) А вот где главный: воспитание иждивенчества и установки, что "все мне должны, потому что я сирота". Разве мы настолько балуем своих детей?
Наша задача - воспитать из них ЛЮДЕЙ, а не сирот. А к человеку надо относиться по-человечески, а не с жалостью или излишними никчёмными проявлениями.
Скажу в заключение о группе:
Эта группа для тех, кто хочет помогать сиротам. Под словом помогать я буду подразумевать то, что способно изменить судьбу ребёнка.
Ибо всё остальное - это выжимка сентиментов, зря потраченных денег, выпадки "добровольческого хочу" - ни капли не связанные с тем, насколько ребёнок устроит свою судьбу, как адаптируется в обществе, выживет ли во взрослом мире.
То, что поможет ему выжить, то, что может изменить его судьбу - это Вы и ваша любовь. А любовь предполагает отношения, которых так боятся люди, задаривая сирот подарками и устраивая им праздники. Но не видно ли как сквозь воду, что они заинтересованы не в успешности сирот, а в сентиментах и поисках новых ощущений от добрых дел, не важно каких?
Скажу в заключение о группе:
если честно, то в детских домах (у нас по крайней мере) дети пресыщены подачками и спонсорскими развлечениями. они их не ценят, не уважают тех кто их оказывает, но начинают завидовать чёрной завистью. если хотите сделать действительно доброе дело - станьте им другом, организуйте секцию, ходите в походы и т д. а нет на это времени или желания - не трогайте
Татьяна Свинарь
как повезло вашему д/дому
Людмила *************
То, что для любого ребенка важнее внимание и любовь - тут я с вами полностью согласна. Но читать про то,что дети перенасыщены подачками - как-то жутко. Во-первых, я первый раз слышу, что в детском доме переизбыток спонсорской помощи. Во-вторых, плохо, что детям не объясняют, что подарки - это не подачки, а выражение заботы. На лицо проблема кадров. Может предложить спонсорам "дарить" детским домам хороших педагогов, если все остальное в избытке...)))
Я со своей малышкой во время каникул, когда у нас собираются куча родственников-детей, показываю теневой театр))) Это правда только когда стемнеет или в темном помещении))) вырезали экран из картона (как телевизор с дыркой вместо стекла), вешаем простыню за ней устанавливаем наш телевизор а освещением служит простая настольная лампа которая устанавливается за всей этой конструкцией и получается проекция на простыню и показываем друг-другу сказки из заранее вырезанных форм зверюшек))) начинали с простых (колобок, курочка ряба) а теперь уже дошли и до морозко)))
а какой возраст детей?