Воспитание детей
Люди!!!!SOS!!! Как не прибить ребенка?
Не подумайте плохо. Малыш более чем долгожданный и любимый. Самый замечательный. 14 месяцев. Хорошенький, умненький... и т.д. Проблема в том, муж часто по работе уезжает, месяц-два-три, так надо. Я с сыном совсем одна, на помощь расчитывать не приходится. Малыш не отпускает меня ни на секунду, я с ним и в туалете и в ванной, ему приготовить поесть- держу на руках, сама на печенье и бутербродах, уборка в доме-глажка белья и др.-это сплошной скандал. Из-за этого и я стала злой, раздражительной, начала орать на ребенка, и на мужа когда он дома. Себя забросила- не каждый день могу зубы почистить. Сил нету даже пореветь вечером- сплю с сыном. Днем он спит, но часто держит мою руку или в обнимку, так что и это время не могу использовать. Что делать, как изменить ситуацию? Кто был в таком же положении?
Во первых конечно не нервничать, и не срываться на близких, тем более на ребёнке, поставьте себя на место маленького. У него только вы, он в вас нуждается и ходит везде за вами не из-за своей вредности, просто очень боится что вы пропадёте и он останется один. Если чувствуйте что закипаете, выпейте несколько таблеточек валерьянки.
Не стараться быть идеальной мамой и женой. Нет времени приготовить ребёнку поесть, накупите баночек, ребёнку можно иногда и это дать. Сейчас продаются готовые обеды (для себя например) 7 мин в СВЧ и ужин готов. Стирает машинка. Нет времени погладить-гладьте только самое необходимое.
Высыпайтесь днём вместе с ребёнком, ночью когда ребёнок спит, можете сделать что нибудь для себя.
Наслаждайтесь ребёнком, учитесь у него радоваться жизни.
Если есть возможность, возьми няню, хотя бы, что бы гуляла с ребенком или на пару дней в неделю.. . а ты в это время сможешь отдохнуть и заняться собой.. .
Я тебя очень хорошо понимаю, какое-то время сама была в такой ситуации.. . спасалась мультиками.. . ))
выход: бабушки или няня, другого не дано.... а вам - в санаторий на отдых, иначе все может быть
к игрушкам приучайте
Сочувствую. Я была в послеродовом депрессняке. Помощников тоже кроме мужа никаких практичкески. Но муж был с малышом чаще. Срывалась на мужа, но не на малыша. Может, если муж нормально зарабатывает, привлечь в помощь нормальную бабку-пенсионерку из вашего дома? Я иногда во дворе оставляла с бабками, а сама сваои дела бежала делать. Или ехать к маме иногда пожить недельку-другую?
Терпите, держитесь. Малыш стоит всех этих мук, подрастет - будет легче. Искренне сочувствую. Можно попить Персен для успокоения и Макровит для восстановления сил
Ребёнок не чувствует стабильности, вам нужно проявить терпение и строго придерживаться режима дня, дети соблюдающие режим дня становятся более спокойными. Соблюдая строго режим дня вы сами станете спокойной и будете успевать делать работу по дому и найдёте время на себя, на отдых и общение с любимым ребёнком. У меня самой нет никого кто мне поможет. Двоих сыновей воспитываю одна.
ну может его в ясли.... хотяб на пол дня.. чоб зубы почистить.... не пойми как стеб.... у меня муж дома только ночью... иногда на выходных.... у меня двое дочек... старшей 12 малой 2, 6так что... тебя очень понимаю... было тож самое.. просто в один момент дала мало2й проораться... не подходила к ней и научилась она сама играть.... и мне легче.... и зубки чистые и сама в порядке.... и еще... может это... интернет отменить?
Вы описали вполне нормальную жизнь матери. Многие так живут. Примите это с радостью. Я так жила более 3 лет. Вся моя жизнь была подстроена под режим дня ребёнка. Потом стало легче.))) ) У меня появилась возможность жить параллельно. Так что, собираем нервы в кучку)))) , ..и снова в бой. Не злитесь на ребёнка, он ничего противоестественного не делает.
Маленькие детки - маленькие бедки. Это еще цветочки. Oн ведь всегда с вами .А что будете делать, когда эта шпана всюду свой нос сует. Вот тогда действительно SOS!! Тогда вы будете за ним бегать- как бы что не стянул, не залез, не зажег, не включил! Внуку 4 года.
у меня такое было.. года так 2 причем, даже на 10 минут не могла оставить ни мужу ни маме.. в туалет или купаться, орет под дверью и ломится, спать только рядом, никакой кроватки и попробуй сбеги-просыпался на малейший шум... после 2 лет начала лечить у невропатолога, оказалось в родах защемили не только нервы на шее, но и из-за гематом на голове-нарушилось кровоснабжение мозга и ребенок стал таким беспокойным... сейчас нам 6.5 - осталась легкая возбудимость и все.. спим тьфу тьфу.. остальное тож все хорошо. советую найти хорошего врача и обследовать на всякий случай, а вдруг... а чтоб не прибить-чайную ложку настойки валерьянки на спирту с утра - мир видется в другом цвете сразу..
А я подумала-подумала и все к чертям забросила)) ) Хочет ребенок моего внимания-будет ему внимание!! ! Все дела и я вместе с ними-ничто!!! Главное моё сокровище! Пофиг, что хлеб жуем вместо полноценного обеда, нам так здорово вместе!! ! Теперь нам 12 лет)) ) а в туалете вместе, я сижу она стоит и несет такой бред, а я ржунимагу. Суп выкипел, картофан сгорел-славно!!! Пол не мыт, а мы на горку-накатались и довольны. Она уверена и доверяет мне, я в ней. Мы любим и уважаем друг друга. Она самостоятельна и ответственна, летает по магазинам и платит за квартиру, хорошо учится и торопится домой нигде не задерживаясь. Отец зовет нас-позором семьи, нам приятно!
Вы для него - ВСЁ!!! Помните об этом. Совсем скоро кроху будет не удержать у вас на руках - будет убегать. А "ручные" детки быстрее потом адаптируются в незнакомой среде, чувствуют себя более увереннее, чем те, кторых с младенчества пручали к самостоятельности. Моя висит на мне тоже, ничего - наслаждаюсь ее безграничной любовью и доверием. Пересмотрите свое отношение к этому и будет намного легче все воспринимать )))
все это временно. на ребенка срываться нельзя, он то ни при чем. не пытайтесь обьять необьятное- делайте то, что получается. мыли полы три раза в неделю? - мойте раз. . гладили все -все? - не гладте постельное и полотенца- не смертельно. готовили на день? - варите большую кастрюлю супа или борща на три. этот список можно продолжать. пусть лучше у вас по комнате игрушки валяются и неглаженное белье где то там полежит пару дней- а вы книжечку почитайте ребенку. вот посмотрите. еще чуток- и все пойдет на лад. а мужа надо немного теребить. не облезет овощи на обед почистить, пока вы чем другим заняты, или поглаженное по шкафам распихать.
я в такой ситуации, тоже недавно задавала подобный вопрос.... ответы мне были хорошие помогли, поддержали почитай.... это срыв, это пройдет, купи нерввохель... попей.... ребенок подрастет станет больше интересоваться друзьями чем мамой наслаждайся пока этим состоянием.... пробуй с ним все делать вместе а игровой форме, ты чистишь зубы и ему маленькую зубную щеточку и так далее
так. муж работает. деньги есть. найми няню хоть на несколько часов. сходи в кафе-магазин-кино в общем куда захочешь. или бабаушку приличную попроси посидеть за небольшую плату. или мамочку-соседку. не паникуй. нужно отвлечься
Я была. Муж приезжал домой на 4 дня в месяц. Понимю что появляется раздражительность. Поэтому я большую часть времени гуляла с ним на улице, познакомилась с мамочками. С ними стали в гости вместе ходить к друг другу. Так время летит быстрее. И потом заметила, что чем больше ребенка отталкиваешь, тем больше он вас не отпускает (например засыпает за ручку) . А постоянно в вами, потмоу что ему скучно одному. Вот он и бегает за вами. Моему сейчас 3,4 все равно когда дома одни ходит за мной хвостиком. Братиков им надо и сестренок. Тогда будут сами играть.
есть же время все это напечатать. А вообще то радуйтесь, пройдет время и вы будете с нетерпением до ночи ждать когда ваш сын придет домой, а потм он скажет сегодня не жди буду ночевать у друзей, вот тогда поймете на сколько вы сейчас счастливая
это как раз тот возраст когда ребенку все равно где мама-на горшке или на кухне. он ходит как цыпленок за ней. это возрастное. у меня четверо. младшему 2.5 годика. только недавно он перестал бежать за мной в туалет. зато другие проблемы у нас появились- комп включаем и выключаем)
У нас такой же возраст и такая же ситуевина, только я не раздражаюсь и не ору, а просто наслаждаюсь такими моментами. Это так прекрасно, что ребеночек не может и секунды без меня, но ведь скоро он вырастет и тогда я поваляюсь в ванной с маской на морде лица, выщипаю спокойно брови и так далее... А посуда, стирка, глажка производится только только через раз, да и то -одной ногой. Все переделать невозможно!
Это из-за отсутствия вашего мужа (относительно ребенка- отсутствие одного из родителей) попытайтесь понять и ребёнка.
это не малыш не отпускает вас ни на секунду, а вы его. ну кто вам сказал что это просто большая необходимость засыпать вместе с ребенком? оставьте его, уложили и пошли сами покушали или зубы постистили или поплакали от усталости. для себя необходимо время выкраивать, не верю что нет такой возможности, вы сами себя ее лишили, а жалуйтесь на ребенка. да ребенок тут ни при чем) это вы его привязываете к юбке с младых ногтей, находясь радом с ним какждую секунду даже когда нет потенциальной опасности.
ну и не стоит так заострять свое внимание на том, что вы беспомощны и так устали. вы на самом деле счастливейшая мать, у вас здоровый ребенок, у вас есть семья, муж любимый. об этом мечтает каждая нормальная девушка. отвлекайтесь от негативных мыслей, играйте с малышом, разговаривайте с ним как со взрослым, так меньше будете уставать, перестаньте себя жалеть, и киснуть. вы счастлива!
ты щасливая мать
Я была в таком положении, но себя не забросила. А когда мужа не было дома, так наоборот легче было. И помощники всякие нервы не портили.
Если нельзя изменить обстоятельства, измените свое отношение к ним.
Говорят, если не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней. У меня была ситуация, в чём-то похожая на вашу. Попробуйте приучить малыша играть в манеже (если он у вас есть) . Обязательно учите малыша играть с игрушками, танцевать, так он научиться какое-то время обходиться без вас. Подумайте на счёт яселек, туда хотя бы на несколько часов можно отводить малыша. От рук отучайте постепенно. Старайтесь не ругать малыша. Он будет плакать и на его успокоение (да и на своё тоже) уйдут последние силы. Когда муж дома, пусть на какое-то время освободит вас от домашних дел. Сбегайте хотя бы на час-два из дома, так психологически отдыхайте. Может есть подруги, которые могли бы придти к вам и занять на время малыша (но он обязательно должен вас видеть, так ему будет не страшно оставаться с чужим человеком) .
А вообще-то, поймите, что пока детки маленькие, им психологически важно быть всё время с мамой, ощущать её тепло, слышать её голос (именно мамы, а не какого-то другого родственника) . Малышу важно, чтобы мама его обнимала. Это даёт ему чувство защищённости и вырабатывает, как это называют психологи базовое доверие к миру. Так уж устроено природой. Крепитесь и вам воздастся. Ребёнок, получающий в достатке ласку, ответит вам лаской, своей любовью. И это самое ценное. Вы в такие минуты забудете, как вам было тяжело. Терпения вам бесконечного и любви вашего малыша. В ней ваша сила.
Уделяйте меньше внимания ребенку. В смысле не давайте ему сесть на шею. Потом будет только хуже. Нянчится конечно надо, но и к самостоятельности приучать тоже надо. Оставте на полу, дайте игрушку, и делайте свои дела. Только не оставляйте наедине с опасными предметами. Дети очень любознательны и могут достать то, что вы думаете они не достанут. На плач не реагировать тяжело, но надо пересилить себя. Оставляйте на время по нарастающей, постепенно. То, что он вас не отпускает это каприз, и по началу он будет орать, при чем как резанный, но потом привыкнет и уже сам начнет находить себе занятие.
вы сами его так приучили. У меня мужа вообще дома не бывает, все сама. Был период, когда всех прибить хотелось. Пропейте успокоительные курсом. немного помогает.
я была в током положении когда ребенку 2му было 2 месяца это что то муж не переносил меня напроч .просто потом силино поругались что ушел я вообще чуть не вздернулась когда не могла справляться и нужна была его только помощ! врагу не пожелаю этого. его не было месяц я успокоилась все обдумала и начала читать психологию семья, дом и т. д. под названием он и она .замечательная вещь.
Читаю ваш вопрос и немного в ужасе - моей дочери через неделю пять месяцев будет, уже на протяжении 2-3 недель она тоже без меня совсем не может, правда спит нормально, а когда бодрствует - не могу в туалет сходить - начинает выступать! Недавно вышла на 15 минут из дома, она с мужем осталась - как только просекла, что меня нет - изоралась просто!! ! Что только он с ней не делал!! ! Тоже не могу, к вечеру с ног валюсь, а по дому практически все дела стоят.. .
А старший совсем не такой был - без проблем играл сам.... Это от характера зависит, видимо, такая острая потребность во внимании мамы... .
Думаю, что со временем это пройдет и надо набраться терпения.. .
Потом будете вспоминать это с улыбкой!!!