Воспитание детей
Мне тут подруга заявила: "Твоя дочь пользуется уважением в классе и к ней на ДР дети в гости пришли потому что она +
отличница". Я ей попыталась объяснить, что одно к другому отношения не имеет. Но она, похоже, осталась при своем мнении. А ВЫ думаете есть тут какая-то связь?
Да есть дети, конечно, которые любят дружить с отличниками--полезно, списать дадут если что)) Но не весь же класс..)) Мне кажется, что дети вообще любят в гости друг к другу ходить.
Да, в классе, где учится внучка (4 класс) отличников дети уважают. В классе стыдно плохо учиться. Практически все учатся хорошо.
Никакой связи. Обычно дети не любят тех кто задаётся и в гости к задаваке не пойдут. Если у дочери есть друзья, значит она не задаётся, хотя и отличница.
Дружат с человеком потому что он интересен, приятен в общении, имеет своё мнение, но не ставит себя выше других. На День Рождение пришли друзья. Не станут дети тратить время на того с кем не дружат и с кем общаться им не интересно.
Уважением в классе пользуются те у кого есть своё мнение и свои убеждения, при этом как человек учиться - это менее важно. Отличников обычно не любят, считают ботаниками и занудами, но если отличника уважают то это за то, что кроме хороших знаний у него есть своё мнение и свои убеждения, а так же вполне доброжелательное отношение к окружающим. Это я знаю и помню по своему школьному опыту обучения и общения с одноклассниками. Училась в двух школах всё-таки..
Главное, что нет противоречий: отличница может пользоваться авторитетом в классе и быть уважаемым человеком.
у нас ко всем ходят в гости на дни рождения - и к двоeчникам и к отличникам.. . весь класс сразу приглашают и не делают исключений
у каждого человека свое мнение,
Ленок! Не вижу причин для беспокойства. Это ведь очень хорошо, что дочка отличница, что пользуется уважением. Дети в классе обычно стремятся с такими подружиться и уж тем более, почетно, если тебя пригласила в гости умница и отличница. Она пригласила, они с радостью пришли. О чем здесь спор?
При чём тут оценки к дружбе? Подруга то вам завидует!
Наталья Архангельская
Да нет, у нее дочка тоже отличница. Просто у нее компот в голове...
связи никакой, но радуйтесь. у вас дочь и отличница, и ее уважают и с ней общаются. а чем подруга недовольна? завидует?
в огороде бузина, а в киеве дядька
Как показывают "Ответы", даже отличники часто задают вопросы, что делать, если их не уважают и обижают в классе. Так что, думаю, если Ваша дочь действительно пользуется уважением в классе - то пришли они просто потому что считают ее своим другом ))
А если отличница, то друзей быть не может? Наоборот, раз пришли в гости, значит, детям с ней интересно, ведь могли и не приходить. А так, получается, и учится ребенок хорошо, и общается с другими детьми хорошо.
Если пришли на ДР потому что пользуется уважением - это логично. Отличница? Успешные люди всегда привлекают. Дети искренне в своих поступках и льсить еще не умеют. Они не пришли бы к той, кого терпеть не могут, но она их босс.
А при чем тут отличница?
Отличников вообще никто не любит, так что подруга точно не права.
....дети хотят быть как она вот и дружат
Вообще двоечников не любят (это не про вашу дочь, а сравнение отличников с двоечниками) , но если эти двоечники очень общительные то на оценки одноклассники могут не обращать внимание. Поэтому если Вы считаете девочку общительной, то правильно делаете. Если так и есть, то она заслужила внимание ровесников благодаря общительности.
есть, но не та что имела ваша подруга. часто бывает наоборот. отличники - не пользуются уважением, им уже начинают завидовать.
Татьяна Васильева
отличники не пользуются уважением только если они занюханные ботаны. во всем остальном это значение не имеет. Вспомните свое детсво. Таким вот ботанам, или тем, кого родители дрючат, чаще сочувствуют, а не завидуют, а не играют с ними потому что не интересно. А если отличник от природы отличник, потому что голова хорошо работает, так он, как правило, еще и лидер в коллективе.
Мне кажется нет никакой связи, просто ваша дочь обладает такими качествами, которые помогают ей в общении с одноклассниками, возможно она явный лидер по своей натуре и не имеет комплексов, а дети чувствуют как силу, так и слабость других.
У меня бы и мысли не возникло не идти на день рождения к троишнице, но обязательно пойти к отличнице. Главное-сам человек. Хотя отличная учеба безусловно прибавляет уважения даже среди сверстников.
Вообще отношение к отличникам и двоечникам зависит от класса. Не любят обычно тех, кто выделяется. Но ОБЫЧНО не значит ВСЕГДА. Я думаю, что Ваша дочь пользуется уважением, потому что она его достойна с точки зрения одноклассников. И очень сомневаюсь что школьники ставят во главу угла оценки. И если Ваша дочь отличница еще и друзей при этом много - Вас можно поздравить. Хорошая у вас девочка.