Воспитание детей

Зачем гулять с маленьким ребенком?

Честное слово, не понимаю! В чем смысл и польза гулять с маленьким ребенком?
Когда он еще грудничок, то сосет сисю очень часто! По сути у него и потребность только в сисе и во сне, прижался к маме и спит, посасывая! И это единственное, что ему нужно первые месяцы жизни! Так зачем считается, что такого масика нужно катать часами в коляске по улицам? Что в этом полезного для него? Зачем ему это? Свежий воздух можно и в доме обеспечить проветриванием, а видеть он из коляски все равно еще ничего не может!

Второе-ребенок постарше. Вот сидит он безучастно в коляске или на санках и смотрит в пустоту. Дома он играет, развлекается, у него есть свои занятия, он развивается. А на улице? Особенно зимой, в толстом пуховичке-комбинезоне? В чем смысл таких гуляний, когда ребенка катают кругами? Ладно еще летом, когда он в песочке может посидеть, поиграть, а зимой-то что? Или это только мой так? У меня он настолько безучастно сидит, ни на кого не реагирует на улице, "ушел в себя" как говорится...
Светлана П
а я с Вами согласна. у меня подруги целыми днями гуляют, чтобы на лавочках потрепаться, да и вообще, не знают чем себя дома занять, а так вроде ушли гулять, и муж не придерется к тому, что на ужин только вчерашний винегрет:)) )
не, ну я конечно ЗА прогулки, которые сопровождаются физическими движениями, но это с детьми постарше. а пока ребенок маленький-ему дома лучше. он все равно только кушает и спит. да и все животные выводят молодняк на прогулки уже немного повзрослевшими. кстати, вот так мамашки выгуливают часами грудничков, а потом с болезнями в поликлинику бегут. все воздух ищут, а где же он, к примеру, в Москве? да пусть лучше ребенок через форточку подышит, чем в самом скоплении (низ) выхлопов. да и детенка только нервировать по 4 раза напехтеривать в зимние одеяния.. .
на счет витамина Д, его так и так выписывает педиатр для приема внутрь:)) ) так как не у всех дети рождаются летом.
Лиза Петрова
Лучший ответ
Светлана П Спасибо за поддержку! Это очень важно, когда кто-то тебя понимает! Все как заговоренные одно и то же пишут :)))
Кстати, нам витамин Д не прописывали, но мы весной родились. Никаких проблем со здоровьем, ТТТ, никогда не было! Когда подросший-конечно совсем другое дело, уже и показать что-то можно на улице, и сам гуляет, ходит, играет... хотя вот зимой как-то у нас не очень любит гулять...
Чтобы он воздухом дышал свежим, закалялся, чтобы на солнце витамин Д вырабатывался, иначе рахит будет.
Ребенку нужен для развития свежий воздух!!!! Это доказано медициной. Без него - проблемы в развитии. Каким проветриванием этого можно достичь? Открыть окно и поставить коляску под него? Можно. А потом когда постарше - он же смотрет кругом, если мамаша нормальная, конечно, она не будет тупо нарезать круги на одном и том же месте, или еще лучше - стоят толпой и с бутылками пива в руках, ржут и матерятся.... Такие мамаши противопоказаты детям, а не свежий воздух!! ! Детей надо любить, тогда и не в тягость будет и погулять выйти и вообще заниматься. А это получается, как в детдоме, некому возить гулять, вот они и валяются целыми днями одни.... Зачем тогда рожать детей, если все, что с ними связано = в лом???? Не понимаю. Он у тебя безучастно сидит. потому что тебе на него пофиг???? Ушел в себя? А ты куда в это время? Жалко мне таких детей... .
Надеюсь, это вопрос - стёб. Не может нормальная мать такое спрашивать даже.
Инга Хмячева
Светлана П И почему вы решили, что я не люблю ребенка и не хочу с ним заниматься-то? Я целыми днями с ним занимаюсь, читаю, играю, рисуем... А на улице он в санках сидит спиной ко мне, что я должна делать? Бежать перед ним на полусогнутых и развлекать? Почему сразу мне на него пофиг? Может у вас и по другому ребенок на улице себя ведет, а мой вот так, он смотрит по сторонам без интереса. Ладно еще когда кошечку или собачку встретим, он оживляется, я показываю ему, рассказываю как они мяукают и т.п. Но это пожалуй единственное, что его в прогулке интересует! И в чем смысл по 3 часа в день возить его на санках по улице, когда дома он в это время может и книжку почитать, и порисовать, и искупаться....
Кроме того, я не только про себя рассказываю! Мне действительно жаль детей, которых вот так безучастно таскают мамаши за собой целыми днями. Сидит маленький на санках и молчит тупо... Про тех, кто в компашках пиво пьют я вообще молчу!
если тепло и солнечно, свежий воздух - есть смысл: и ему хорошо и вам приятно. Когда дождь, сыро, холодно и снет - смысла не вижу. Я раз так лоханулась, было очень солнечно, но холодно, я себе чуть задницу не отморозила, ребенок молчал))))) ) мы через 5 мин домой вернулись
а солнечный свет чем будете заменять? энергосберегающей лампочкой?))
у меня дети очень любят прогулки....
А как же витамин Д, который идёт от солнца, чтобы не было рахита?? ?
Лечение рахита

Лечение рахита проводят при наличии явных признаков болезни. Кроме общеукрепляющих и неспецифических мер (массаж, гимнастика, закаливание, солнечные и воздушные ванны) , терапия рахита включает назначение больших доз витамина Д. Сразу заметим, что лечение рахита большими дозами витамина Д может проводиться только под контролем опытных специалистов, поэтому при подозрении на рахит следует немедленно обратиться к врачу и не предпринимать попыток самостоятельного лечения ребенка.
Доза витамина Д для лечения рахита у грудничков и детей постарше, равно как и длительность лечения, зависит от степени тяжести болезни. Обычно, для лечения рахита малой и средней тяжести используются дозы от 2000 до 5000 МЕ в сутки.
Большое значение для здоровья детей имеет закаливание.
Воздух, солнце и вода - вот естественные факторы, которые помогают ребенку обрести стойкость к любым атмосферным условиям.
Так, при понижении температуры окружающей среды происходит рефлекторное сужение кровеносных сосудов кожи, вследствие чего количество протекающей через них крови уменьшается, а следовательно, снижается и отдача тепла. Выработка тепла во внутренних органах, главным образом в печени, увеличивается. Благодаря этому организму удается сберечь тепло и сохранить постоянную температуру тела.
При повышении температуры внешней среды ответная реакция организма, наоборот, выражается в усилении теплоотдачи: расширяются кожные сосуды, увеличивается количество протекающей через них крови, усиливается потоотделение и учащается дыхание. Выработка тепла при этом снижается, и тем самым организм избегает перегревания.

Нарушения теплового равновесия причиняют существенный вред здоровью. Чрезмерное охлаждение ведет к ослаблению организма, снижению его устойчивости, уменьшению сопротивляемости болезнетворным микробам, повышает риск развития заболеваний.
У человека при погружении ступней ног в холодную воду происходит прилив крови к слизистым оболочкам носа и верхних дыхательных путей, повышение их температуры и увеличение количества выделяемой слизи. Все это создает благоприятные условия для развития микробов, попадающих на слизистые оболочки. Быстрое увеличение числа микробов и одновременное ослабление сопротивляемости организма ведут к возникновению воспалительных процессов, простудных заболеваний - катару верхних дыхательных путей, ангине, воспалению легких.
Благодаря закаливанию организм получает способность реагировать на изменение температуры окружающей среды раньше, чем наступит чрезмерное охлаждение или перегревание.
Светлана П Разве с молоком матери ребенок не получает все необходимые витамины? Кроме того, маленького ребенка обычно от солнца закрывают, плюс пеленки, одежда, шапочки и т.п. Много ли солнца попадает на его кожу?
Светлана Тимохина покажите мне солнышко зимой :))) много его? и куда оно попадает, на комбинезон?
У меня спит хорошо на улице. Да и дома с ума сойти можно, если целый день сидеть и на улицу не выходить, надо же хоть чем-то заняться.
Valentina Andreeva
Светлана П да, мне это понятно! Но не является ли это развлечением больше для родителей? Нужно ли это самому ребенку (особенно грудному)?
свежий воздух, солнечные лучи и синтез витамина Д. Все это в домашних условиях невозможно дать ребенку.
Nadia ***
Светлана Тимохина уже возможно:)
никаким проветреванием не заменить полноценной прогулки... .
"ушел в себя" как вы говорите?... это он мир так познаёт... .
гулять надо Всегда.... причём зимние прогулки даже полезней.. !
может просто маме самой гулять лень.... это другой разговор...)))))
Ольга Левченко
Светлана П я саму суть прогулок понять хочу! Надо ли и в таких ли объемах, как рекомендуется. Ведь дома все же с игрушками он больше развивается?!
Чистый воздух, на солнце витамин Д.
Это только ваш. Мои обе любят улицу с года в песочнице, мелками рисовать, с подружками играть, бегать.
Зимой с горки на санках веселье или снеговика лепить или в снежки.
Ваш сидит безучастно -- поговорите с ним. Можно на улице книжку почитать или стишок. Зато он дышит кислородом.
Azhara Sabralieva(Usenovna)
Светлана П ну книжку-да, можно почитать. Но вот в снежки играть он не любит, вообще снег воспринимает, как КАКУ и обходит стороной :) Тут недавно снега много выпало, решили с мужем его с горки покатать, чтобы повеселился. А он вообще так обиделся, что мы его в снег завезли, расплакался, стал каку отряхивать с себя и попросил подальше от снега уйти :)))
Прогулки для малыша важны не меньше правильного питания и спокойного сна. Прогулки полезны в первую очередь тем, что малыш закаляется, дышит свежим воздухом и изучает окружающий его мир.
Марина Жукова
Светлана Тимохина а если это грудничок?
правилльно! не гуляйте! оно вам надо? естьу меня один такой пример -уже 4 года гуляют только ОДИН РАЗ В неделю! НУ и видели бы вы этого"КРЕПЫША" кресник в два года в два рза больше этого 4 летнего синенького тощего и т д- не гуляйте! ! а если и будете гулять то исключительно в коляске
Светлана П меня больше радуют мамаши, которые гуляют с ребенком 3 раза в день по 3 часа... с грудным....а когда он есть-то должен? У меня ребенок с сиси не слезал первые месяца 3...
Дома нет столько свежего воздуха, а кислород нужен мозгу.
Кислородом он на улице дышит, а не душным воздухом в квартире. Проветривание конечно хорошо, но на улице намного больше воздуха.
Лариса Фокина
Светлана П Не совсем согласна! У меня, например, на 10 этаже дома, воздух намного чище, чем внизу, где ездят машины и выхлопные газы! К тому же можно на балконе укладывать спать (летом).
А общаться с дитем не пробовала?
Когда я провожу дома безвылазно несколько дней я заболеваю, потребность бывать на улице существует осбенно у маленьких
Светлана П ы? В смысле общаться? На улице? Он на улице у меня превращается в куклу! Не реагирует на внешние раздражители! Летом еще получше было, он ходил, играл, коляску возил и т.п. А зимой он только сидит и глазами моргает. Когда спрашиваешь, нравится тебе гулять или нет, он говорит НЕТ.
это развитие ребенка! я не говорю уже про свежий воздух и свет! потом мамаши плакаются что малыш не слезает с рук! водите гулять! рассказывайте ему все! показывайте! пусть людей видит и детишек!
Яна Саковец
Елена (_) Ага, особенно в месяц)))
Пусть свежим воздухом дышет. Если бы вас так не выводить на улицу.
Наташа Балан
свежий воздух нужен всегда ребенку! не конечно если хочешь, то пусть будет комнатным растением....
Здесь все дело в свежем воздухе, дома если проветривать есть опасность заболеть, ведь идет сквозняк. Ну а если же вы ребенка выведете из комнаты, проветрите, а потом внесете туда его, свежий воздух уже становится опять не свежим! Конечно есть вариант конденцианирования, и тогда смысла в прогулке может и не быть, ведь в два месяца ребенку врядли будешь показывать двороские достопримечательности! Но кондицианер дорогое удовольствие, так что прогулка самое дешевое средство для здоровья вашего малыша, что бы он больше получал свежего воздуха. Скорее всего вопрос был задан не от того что вы реально не понимаете всю полезность гуляния, а от того что вам в действительности не так то легко гулять на улице. Да это труд, но он только на пользу, да и вы уже не в четырех стенах!
Светлана П Простите, не соглашусь с тем, что на улице воздух более свежий и чистый! Там машины ездят (найти место далеко от дорог почти не реально), выхлопные газы все внизу! Дома же, на 9 скажем этаже, воздух гораздо чище! А укладывать спать можно и на балконе (в хорошую теплую погоду).
чтобы мозг кислородом питался....
Sayle Akim
я с вами полностю согласна!!!
Гулять с детками очень полезно на улице так как там свежий воздух, кислород в доме вы все равно не обеспечите такой прогулки как на улице. зимой конечно нужно с ребенком гулять в том случае если тепла до 15 градусов мороза если температера ниже ни в коем случае нельзя выходить на улицу т. к. от холодного воздуха может заболеть горлышко. и да для зима в полне хватит 20-30 минут прогулки. чтоб ваш малыш не застыл если он уже ходит поиграйте с ним в снежки или побегайте так ребенок у вас будет проситься на улицу сам. а летом он вообще должен находиться на улице, но только не в жару и не на солнце, почти весь день!! ! да еще с ребенком можно гулять с месяца летом и с двух зимой. начиная с пяти минут и каждый день увеличивая на пять - десять минут!!!
Светлана П Спасибо за разумный ответ! А то советуют два раза по 3 часа гулять зимой. Мне прям малышей даже жалко, сидят понурые в санках, а мамы их таскают по кварталу кругами...
Только мой вот снег считает какой и не хочет с ним играть :)
А мы с моим малышом гуляем часами. Когда он был совсем кроха то просто посапывал в коляске. Сейчас когда чуть подрос хоть и в комбинзоне ему не удобно я достаю его из коляски показываю ему, расказываю. Мы ходим с ним в парк он смотрит на других детей, чему то у них учиться, развивается. Зря вы думаете, что они не чего не понимают очень даже хорошо понимают и запоминают.