Воспитание детей
Почему всегда кто-то кому-то должен помогать? Дети встали на ноги, начали жить самостоятельно и сразу должны помогать
Мои например считают что родители вырастили детей, устроили им жизнь, теперь рады тому что выполнили свой долги что мы сами можем теперь о себе позаботится, а дети сами отблагодарят за это. А вот родители моего мужа, каждый день едят мозги ему что бы он отработал им за то что они оплачивали ему учебу, за то что родили, воспитали, вырастили....
Ekaterina Lyakhovnenko
Интересно, а они своим родителям все долги оплатили?
можно.. . но лично я бы от этого удовольствия не получала. Взаимопомощь - это фундамент семьи.
Да никто вас не заставляет никому помогать. Если у вас нет такой потребности и говорить не о чем.
Ekaterina Lyakhovnenko
Если я помогаю, то просто так, по велению души, и стараюсь об этом не кричать... А вот если начинают вымогать помощь - тот тут стоп...
Это вопрос культуры и морали. Как принято у вас в семье так и поступайте. А время все расставит на свои места.
пока с родителями живет- обязательно, когда отдельно- по желанию.
Ekaterina Lyakhovnenko
а что, как дети начинают жить самостоятельно - то родители в один день дряхлеют до такого состояния, что нуждаются в помощи?
Ludmila Bilyavska
Елена, Вы имели ввиду, что когда дите живет с родителями, оно вносит свой вклад в общий котел? Так это не помощь, а просто вклад.
ну если есть у детей возможность помогать-помогайте, а если нет-можно так и сказать "у меня нет возможности вам помочь в даный момент!!! " помогу потом, в чем проблема. у нас когда есть возможность помочь-не отказываем, а когда нет-увы.
можно, живите на здоровье сами. Это сугубо личное дело, помогать или нет.
У нас в основном наоборот родители детей до старости кормят.
Ekaterina Lyakhovnenko
Вот это то мне и непонятно. Хоть как кого где спроси, почти все без исключения или помогают детям или дети родителям. - Или только так говорят?
Не должен никто никому. Просто если вы на самом деле близкие люди, разве сами необходимую помощь не предложите? Я не говорю о случаях, когда родители в лучшем положении чем молодые, но считают делом своей чести содрать с детей "долги". От малышей надо оторвать кусок, свекровке шубку приспичило. Фигу от меня имела такая свекровка. А вы сердце своё слушайте.
если есть возможность и желания помагайте, чем больше поможете тем лучше будет ваше внутреннее я ))