Воспитание детей

Мамочки годовалых малышей, вопрос к вам?)

Скажите, если малышка, когда ее что-то не устраивает, не нравится, начинает истерить, бросать игрушки, которые ей даешь, пытаясь отвлечь от истерики, как быть в таких ситуациях, как правильно поступать? И еще она прекрасно знает, что нельзя делать больно, все равно дерет за волосы, царапает, щипает, с этим что делать, у кого так было? Спасибо))
1. Сначала попробуйте отвлечь, необязательно игрушками. Сороку-ворону сделать, например, предложите, начните что-нибудь интересное очень тихо рассказывать. Не помогает, началась истерика с катаниями по полу - разворачивайтесь и демонстративно уходите. Концерт без зрителей - не концерт. Проверено :)
2. Дерется - объясните. Повторяет - ударьте в ответ, не очень сильно, но ощутимо. При этом говорите, что не обидеть ребенка хотите, а показываете, что значит МАМЕ БОЛЬНО, раз ребенок словами не понимает.
Лилия Борецкая
Лучший ответ
при истериках на пустом месте - игнорировать, и твердо стоять на своем. только так. иначе ребенок поймет, что слезами можно всего добиться, и тогда бедная мама, держитесь=)
когда делает больно - строгим голосом говорите, что маме больно, так делать нельзя. можете для вида типа заплакать=) моя сразу по голове гладит - жалеет=) один раз когда сильно меня укусила - то получила по губам. я рефлекторно залепила ей ладошкой. конечно потом винила себя долго за это, но тем не менее дочь теперь не кусается вообще. .
моей 1,2.
Irma Gorb
Ругаю, что маме больно. Могу несильно по руке стукнуть изредка для вида
Saule Djumasheva
Та просто игнор истерик.. . Не давать себя в обиду, строго пресекать нападения ))
Блин, да шлёпаю я его, если уж совсем распоясался !
У нас так было и есть (1, 7 нам. Говорю каждый раз, что нельзя, что маме больно.
Аня Кулик
И у нас такое. Думаю, хватательный рефлекс сильный у малышей, не умеют рассчитывать силу. Вот и хватает за волосы. Но, скажу, Ай-яй! Маме больно! Отпусти! И отпускает. А при истериках я вообще не реагирую, делаю свои дела, только монотонно спокойно повторяю "Успокойся". Через пару минут перестает плакать (орать, если точнее) , тогда беру на руки.
оййй нам год и десять... кидание игрушек в психе и битьё всех вокруг... я чесно незнаю что делать... я игнорирую
такая же фигня, нам 1,6....что-то терплю, что-то нет... иногда и ухожу от неё в другую комнату... она со слезами за мной, а потом как шелковая...
У нас точно такое. Даже не считаю нужным заострять внимание и ругать или бить. Перерастет. Поумнеет и поймет.