Воспитание детей

А во сколько учить детей читать? Или в школе научат?

Елеna Давыdova
а я и после школы то читать не научился
Марина Колокольникова
Лучший ответ
я до школы всё умел. ну не считая умножения и того что во 2-ом классе проходят
Ангел Оk
в 5 лет дети уже готовы учиться читать
Лола Сафарова
Годам к 4-м хотя бы буквы и слоги можно уже освоить, к 5-ти - начать читать.
В школе конечно научат ))))))))) (уж к классу то 11-ому точно) . Но подготовленным детям проще. Если ты хорошо читаешь - ты в состоянии понять текст, тоесть проще с такими предметами как чтение, окружающий мир, история. А когда ребенку прочитать то сложно, где ему еще и понять к этому. Ориентируясь на класс сына, даже к концу второго класса были читающие очень плохо.
Юля ****
Ну это уже от детей зависит. У меня племяшка уже в 4 года читала. А моя красавица еле цвета основные выучила вот недавно .Ей 4,6 года. Буквы еще толком не знает. Стихи только учит. наверное перед школой и научится читать. Зачем напрягать ребенка, если оно пока не по силам.
а в школе сейчас не учат, точнее требуют, что бы уже передшколой и читали и считали и логические задачи разгадывали.
Мои в 3 все буквы знали. К 5-ти я надеюсь будем бегло читать! Я читала с 4-х! Похвалите менЯ )))))))))))))
О*
Оксана ***
На мой взгляд, лучше пусть в школе учатся. По стандартам мы обязаны обучать детей грамоте: читать, писать и считать до апреля 1 класса. Зачем лишний раз нагружать ребенка до школы?
Елеna Давыdova У знакомых спрашиваю чьи дети в школу пошли, говорят, что все кто идут в 1 класс уже умеют читать и даже писать. Читать не умеют только дети из неблагополучных семей. Так ли это?
По современным нормам при поступлении в 1 класс уже дитя должно читать, писать и считать. так что лет с 3-4 можно помаленьку приучать.
Татьяна Микина
Мне кажется, когда ребёнок сам захочет, тогда и надо.. (ну, конечно не в 10 лет) .
Вообще чем раньше прививать детям любовь к чтению, тем лучше
Лёля Львовна
Мой в пять начал вяло интересоваться буквами, в 6 как-то сам собой выучил алфавит, в 6,5 лет пошел в школу абсолютно не умея читать, к концу первой четверти спокойно складывал слоги и уже в ноябре бегло читал. Вопрос если бы я его читать заставляла еще до школы не разонравилось бы это ему заранее? Сейчас он читает все, включая рекламу, мамины книжки, папины инструкции и надписи на освежителе воздуха))))
Gulnar Sabitova
Как только заинтересуется буквами, так и начинайте! Не надо искусственно затягивать или торопить с этим! Все индивидуально.
с годика нужно уже показывать буковки и потихоньку приучать, в три годика дети могут узнавать буковки
как он заговорит и через 2-3 года, гдето в 4 года