Воспитание детей
Каким видом спорта можно заняться подростку с близорукостью -3? См. вн.
Сейчас ему почти 15 лет. Раньше несколько лет плавал, потом заскучал в бассейне и пошел в греко-римскую борьбу, прозанимался полтора года, а теперь офтальмологи запретили борьбу - изменения в глазном дне. Ищем какое-то занятие не в ущерб здоровью.
единоборства нельзя ему. шахматы .шашки. плавание. бег. метание молота диска... просто есть линзы. пусть их носит. лучше не опасные виды. типа волейбола.
У моего -2.5 один глаз, другой -2(моему 11 лет). Офальмолог очень рекомендует плавание и любой спорт с мячом, как прекрасный ренажёр для глаз. Без ограничения--теннис, баскетбол, волейбол..
Явно от напряжения его зрение лучше не станет, поэтому силовые виды спорта отпадают. Выбор-то в общем за ним, зрение и у меня -3, это не так и плохо. Пусть носит линзы на занятия спортом, если врач постоянное ношение запретил: по два часа три раза в неделю- не дадут ухудшения на зрение. Можно линзы -2 взять, чтобы нагрузки на глаза небыло от кратковременного ношения. Я не знаю где вы живете, если в большом городе- отдайте его на фехтование. Самый возраст. И как моя тренер говорила, раньше на фехтование записывали самых слабеньких и болезненных, которым другими видами спорта заниматься запрещали. А первые два года я вообще без линз или очков фехтовала- и ничего, если не попаду в маску, то грудь задену! :)
Елена Васильева
Спасибо за идею. У нас недалеко есть платная секция фехтования, принимают всех желающих. Осталось уговорить мальчика, что это хорошо.
Алла Шаймарданова
А что его уговаривать? Сходите вместе, или сам пусть лучше сходит и посмотрит как народ тренируется. Поговорите с тренером, первая тренировка может быть бесплатной, вроде пробной. Скажите ему, пусть походит пару недель, понравится- хорошо, а не понравится- бросит.
а если попробовать лыжи или коньки, тока без фанатизма в данном деле?
Елена Васильева
Без фанатизма - это как? Покататься в ближайшем парке? Мы бы хотели, чтобы были какие-то организованные занятия типа секции или клуба, чтобы парень без дела не болтался - он ходил на тренировки 5 раз в неделю, а теперь вот появилось много свободного времени.
Конный, хотя я бы не советовала!
волейбол-ведь мяч перелетает с очень быстрой скоростью и глаз тренеруется
Шахматы, подходят многим эрудированным.
Лёля, стереотипная Вы моя, "носит очки" - не равносильно "эрудированный".
Как насчёт силовых типов а-ля тренажёры? Что на это скажет врач?
Елена Васильева
Я не знаю, как там дозируется нагрузка - нужен какой-то грамотный инструктор или тренер. Борьбу вот запретили категорически.