Воспитание детей

все уже в шоке, что думаете по поводу поведения ребенка 3 года? см вн

у дочки моей подруги 3 года очень сложный и противоречивый характер, при маме она никого не воспринимает, вплоть до того что пуговицу ей застегнуть хочешь а она говорит "нет, не трогая, мама сделает" если неправильно себя ведет, делают ей замечания, она в ответ говорит "не говори ерунды мне здесь. ты неправильно говоришь " постоянно капризничает и настаивает на своем, по мелочам истерики.. . с бабушками-дедушками на контакт не идет, только после часа нахождения с ними, а в начале убегает, истерит и т. д. ни целовать, ни обнимать себя не дает практически, вырывается все время.. . в садике с детьми ладит не очень хорошо, больше в стороне.. . я подруге советую к психологу детскому за помощью пока не поздно!! ! что думаете вы? как это исправлять? может и норма для данного возраста?
Elya Panina
При маме никого не воспринимает, а если мама уйдёт? Мой тоже бабушку (мою маму) , папу, няню не воспринимал, пока не остался с ними один на один, пока они не начинали с ним играть, рассказывать истории. И дело пошло. Просто девочка наверно постоянно с мамой. Но только не надо обнимать и целовать если ребёнок не хочет этого, зачем заставлять, сли вам например не хочется кого то обнимать, вы обнимитесь?
K_
Ksenya _
Лучший ответ
Честно - не вижу ничего криминального. Не нравится фраза "не говори мне здесь ерунды". Фраза явно хамская, а по отношению к в зрослому просто недопустима. Скорее, говорит о недостаточном воспитании, т. е. мама не обращает внимания на такие речевые обороты и не делает замечаний, или в семье такие слова являются нормой и там все так общаются. В остальном - все обычно.
Нет, это не норма.. Обязательно детский психолог должен поработать в должном направлении с ней, и по-многу, т. к. вы описываете, это уже извращение характера идёт.., а психолог, он направит в нужное русло, и она будет намного лучше,. а также и контакт с ней наладится, увидите...
Однозначно к психологу вести, потом проблемы будут большие
А я ничего трагического и прям к психологу вести не вижу.... ребенок привязан к маме так сильно - на это явно есть причина... может маме с собой разобраться;)
Все нормально, при чем тут психолог? девочка просто с таким характером и ломать его не стоит, жизнь потихоньку подогнет его. Она все прекрасно понимает и ей нравится этот образ. Я знаю таких детей и обычно, в более старшем возрасте они весьма интересны, хоть и капризны еще)
Www !!!!!!!!!!
Elya Panina она очень интересный и необычный ребенок сама по себе,но вот эти ее бзыки пугают нас всех! надеюсь вы правы
без обид конечно, но ребенок как ребенок.. не надо воспитывать чужих детей
Нужно отвести ребенка к детскому психологу.
че вы хотите от ребенка 3-х лет. . у нас тут на проекте так 50-летние тетеньки себя ведут и ниче.. . вот им бы не помешало к психиатру ваще... .
ребенок только из пеленок выполз, научился говорить и начал изучать межличностные отношения.. . чего вы от него ждете-чтоб он вас пригласил учтиво на чашечку чая? и что плохого в том что он выбирает себе собеседника- ну не хочется ему сегодня например общаться с бабушкой (может он от её сюсюканий устал просто) - чего сразу изгой то? к вашему сведению ребенок до 4-х лет ваще устает от коллектива в идеале ему в этом возрасте нужна рядом только мама.. . насоветовали - пипец - к психиатру.. . ещё таблетками напичкайте- транквилизаторами - чтоб был как шелковый- может тогда ваще вы не нужны будете - взрослые))) ) воспитатели блин... .
лично автору вопроса- займитесь своими детьми и своей личной жизнью... ещё не известно у кого дети будут в будущем благополучнее.. . иногда некоторым тетям надо напоминать что они говорят ерунду)))
Алия Жусанбаева Мда, ребенок в 3года не хочет общаться ни со взрослыми, ни с детьми - это нормально? К психиатру конечно идти незачем, но задуматься стоит. И в 3года дети уже начинают проявлять интерес к сверстникам, как раз в этом возрасте им становится интересным играть вместе с другими детьми. Это я как психолог по образованию и практикующий педагог говорю. Постоянные истерики и капризы могут быть следствием кризиса 3х лет, но я так поняла, что ребенок так себя ведет постоянно. Это не есть хорошо, а из-за чего это происходит и что с этим делать можно только досконально изучив поведение ребенка. Но то, что такое поведение не является нормальным - это однозначно.
У меня сынишка 4,5 года именно такой. Он никого не признаёт кроме меня, спит со мной, в туалет без меня не идёт. Везде его с собой таскаю и в женс. кон-цию тоже.
Вот собираемся его в садик, пока на 2-3 часа, птом будет видно (кстате это совет детского психолога) , медлено и нежно отучать от материнской юбки надо. А то потом ужос что будет. У меня сын вдобавок и ревнивец, он папу своего гонит от меня прочь, вместе не даёт нам сидеть, даже спит по середине между нами.
Elya Panina детский психолог советует медленно и нежно отучать от материнской юбки...а зачем вообще нужно было приучать? тем более мужика растите !!!с папой странные отношения...
это точно психолог им не помешает да и к районному неврологу сходить тоже надо неизвестно во что это выльется в дальнейшем.
ну, в этом возрасте обычно всегда бывает тяжелый характер. Тут только методом кнута и пряника - но это мать сама должна делать, а она что делает, когда такое бывает?
Elya Panina ну вот если честно, за что ее и ругаю, многое пропускает мимо ушей,когда надо бы объяснить что так делать нельзя... конечно я со многим не согласна в ее методах,но это не мое дело по факту
в этом возрасте таких норм нет! скорее всего ребенок очень часто подвергался гиперопеке, из чего следует что он не может наладить контакт с другими детьми в дет саду. Нужно срочно к психологу, 3 года самый возраст кода у ребенка формируется поведение, и если это не исправить сейчас, потом уже будет поздно!
А фразы которые вы привели, это фразы из лексикона родителей. Ребенок в 3 года, старается соответствовать поведению матери, частенько значит при ребенке такие фразы произносят и так относятся к окружающим. Ребенок должен четко понимать грань взрослый-ребенок, а из приведенного выше текста такого не наблюдается! и не тяните с психологом, лет в 5 подобное сложно исправить
Это обычный ребенок! У каждого свои сдвиги. Мне тоже кое что не нравится в чужих детях-один выхватывает игрушки из рук, другой не умеет вести себя в общественных мстах, третий устраивает истерики в магазмнах. У всех свои особеснности. А вы уверены, что ваш будет идеальным?
С*
Саша *
Конечно нужно к психологу, но родителям стоит задуматься-дети часто копируют поведение родителей.
такое бывает от гиперопеки, если сказать грубо, то лутше маму к психологу, ведь проблема может касатся именно ее пережмванмй и повышеного внимания к чаду
проявляется в 2-3 года
Tamara Turzhanova