Воспитание детей

как получить статус матери одиночки, если жду ребенка от гражданского мужа?

хочу получить статус матери одиночки, как, где и что надо говорить , а что нет. в офиц.браке не состою. отец ребенка желает дать ребенку свою фамилию и отчество.
Это ваше право и никто в ЗАГСе ничего особо спрашивать не будет. В графе отчество пишите то, что считаете нужным (реальное или какое придумали) . Главное в графе об отце ребенка должен стоять прочерк. И все!! ! Идите одна на прием (я в субботу ходила) и пишите как Вам заблагорассудится.
Только одно могу напомнить. Мать-одиночка не имеет льгот и привилегий! Чтобы это для Вас не было новостью)))
Наталья Смирнова
Лучший ответ
Если папа желает дать свою фамилию то никак. А что хорошего и выгодного называться матерью одиночкой? Пособие на 500 рублей больше и все. С папаши хоть алименты можно получить или пенсию по потере кормильца если что, жизнь такая непредсказуемая.
S.
Shagzada ....
Когда егистрировать будете ребенка, в графе отец поставьте прочерк и дайте свою фамилию.
Ирина Сумская
Вы можете записать ребёнка на его отчество и фамилию, вообще мать может указать любую фамилию и отчество, хоть на ВВП записывай, если вы не состоите в законном браке, ему просто не надо подавать заявление на отцовство и всё, даже если подаст, вы можете не признать... только по решению суда, опять же если вы согласитесь на генетическую экспертизу. а принудить вас не могут. И кстати неважно будет ли в графе отец стоять его фио или просто прочерк, всё равно будете матерью одиночкой без его заявления и вашего согласия.
Не вписывать папу в свидетельство о рождении!
еСЛИ ПАПА ХОЧЕТ ДАТЬ РЕБЕНКУ СВОЕ ИМЯ, то никто и никогда не признает вас матерью одиночкой. Вам тогда не надо расписываться с мужем, ребенка записать только на себя. У меня дочь записана на папе ( брак гражданский) . так я совсем не одиночка-) Везде требуют справки о папиной зарплате. Я везде пишу, что мы с отцом ребенка не живем и что он нам добровольно дает деньги. Сумму пишу минимальную, как можно меньше.
Елена Швец
насколько мне известно если Вы не будете зарегистрированны в Загсе.... Вы будете считаться Матерью одиночкой.... а присвоят статус в Собесе.... при оформлении например детского пособия
Если отец ребенка желает дать свою фамилию и отчество ребенку, то после рождения ему придется его признать и усыновить, и Вы соответственно, не будете являться одинокой матерью. Поэтому Вам следует обсудить этот вопрос с отцом ребенка, Вы даете ребенку свою фамилию, а отчество в свидетельство о рождении вписываете то, которое захотите. И Вы одинокая мама. Алиментов с папы Вы потребовать уже не сможете и унаследовать его имущество ребенок не сможет. Однако папа в судебном порядке может потебовать проведения генетической экспертизы для признания себя отцом ребенка со всеми вытекающими последствиями.
Gulbahar Batirbekova