Воспитание детей
Детский анонизм
Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Он часто трогает себя, я не знаю как мне реагировать. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
в 3 года это нормально. малыш изучает свое тело.... главное не ругайте малыша.
реагируй спокойно и старайся его чем нибудь отвлекать (занимать) ,
главное - без паники
Что бы тут не говорили, а если речь идет именно об онанизме у детей, то это всегда и однозначно невроз. Который свидетельствует о том, что что-то у ребенка не в порядке. И причина практически всегда - в семье. Это могут быть ссоры родителей, жестокое обращение, сверх-любовь и гиперопека, страхи, и так далее, и так далее.
Во всех этих случаях онанизм - это компенсация отсутствия психологического комфорта.
А потому настоятельно рекомендую обратиться к семейному или детскому психологу, чтобы понять и устранить причину.
Еще раз: я говорю именно об онанизме, а не о познании своего тела (это "две большие разницы").
Это абсолютно нормально. Не надо реагировать.
не акцентировать внимание.
Незнаю! мне 22 и я бы тоже часто трогал себя еслиб у меня была такая мама! =)))))))))
Adreann Thyne жжёт!
ну и пусть трогает, емк же себя надо как-то изучать
Не волнуйтесь, это пройдёт. Но если Вам это сильно не нравится - отвлекайте его на что-то приятное: игры, рисование, побегайте с ним.
да пусть трогает, предложите ему фото)
Не обращать внимания пройдет.
для 3х лет это норма, ребёнок познаёт себя.... Но стоит обьяснить ему, для чего этот предмет нужен и что это не игрушка!
Ой, моя тоже жжет старшая, уже около 3 лет, ей скоро 6. Как я реагирую? Очень стараюсь адекватно - не ругаю, ну не могу я сказать что это плохо, ведь подрастет и скажет что я ей врала. Хочу быть подругой. А на вопрос зачем, она мне ответила, что ей приятно. Спрашиваю когда? А она ну мам ну неужели не понятно, когда конец, тогда и приятно. Долго я челюсть с пола поднимала. Вот она физиология. Для особо умных уточняю, к порнухе у ребенка доступа нет, и не видела никогда, сказала я сама придумала.
Со временем перестанет, главное, что бы руки были чистые
это пройдёт
Ну а что тут плохого? мне кажется что поводов паниковать нет. Я начала этим заниматься с 4 лет, помню мама говорила что это вредно и т. д. А я всё равно делала и сейчас продолжаю делать, озабоченой вроде бы не стала, так что не беспокойтесь.