Воспитание детей

Про детский садик вопрос...

Сколько вы в месяц платите за детский садик? (я плачу 1000 рублей).У нас в области хотят повысить плату за детский сад до 6000 рублей (чтобы они вышли на самофинансирование) - это в зависимости от офицальной заработной платы....Я считаю - давно пора - в нашем детском саду вся мебель и белье еще из советских....родители никак не помогают - хоть так он преобразится ...И вообще труд воспитателя тяжелый -за гроши они несут ответственность за жизнь и здоровье наших детей....ТОлько хотелось бы верить что эти срадства пойдут не кому-то в карман, а действительно на благо детского сада.
Жу
Жулдызай
СпасибоНастя, что вы так тепло отзываетесь о воспитателях, о нашей работе. Очнь приятно, что есть родители, которые видят каков наш труд. Побольше бы таких родителей.
А по поводу оплаты за сад, то у нас родители давно уже платят около 2000 за питание (80 руб день), и добровольное пожертвование 3750.Да, с этих денег делается современный ремонт (пластиковые окна и т. д.), покупаются новые кровати, столы, стулья, игрушки, мебель и т. д. Но к нашей зарплате эти деньги никак не относятся. Мы зарплату получаем из бюджета муниципалитета.
Светлана Ваничева
Лучший ответ
Мы тоже платим 1000 руб в месяц. Но я бы еще была согласна с оплатой в 2000 руб. но не больше, а на что жить? Да тогда уж лучше сидеть дома самой.
Воспитатели из родительской платы ничего не получают. И не будут. А товарищи "сверху" благополучно разворуют и это.
У нас в саду родители помогают, и здорово, а еще очень много зависит от умения заведующей искать денежку и првилно ее расходовать.
у нас 1000 руб в месяц. Сюда входит 5 разовое питание (фрукты, салаты и все остальные нужные блюда) ДОма можно на тысячу ребёнка так кормить? НЕТ!!!! А ещё занятия...
Г. Белозерская
мы платим 57 рублей в день за детский сад.
Ксюха Смирнова
Я плачу за садик 990 руб. Потом на книжку пересылают половину этой суммы, так как у нас второй ребенок. Но я против повышения платы за сад, да еще да 6 000рублей в месяц. Мы никак не потянем эту сумму. считается. что в Москве зарплаты ОГО-ГО какие, но значит это где-то без нас получают. Мы итак еле концы с концами связываем.
Бела Демидова
это как это на самофинансирование, госбюджет опустел?
Мы платим 57 руб в день. В группе есть родительский комитет, туда сдаем деньги на нужды группы. Сами родители покупают, а после на собраниях предоставляют полный отчет. Точно так же и на общих собраниях садика. Нам предлагают и если все согласны с предложением, то сдаем деньги. Любой родитель может придти к заведующей и просмотреть все документы куда ушли деньги. Так же спасибо заведующей нашла спонсоров, которые помогают садику. Наш сад уже 4 года подряд занимает первое место в конкурсе на садик года.
Бред
Aywenur Tepe
Жулдызай http://www.kaliningrad.ru/news/community/k739054.html
Мы платим примерно 500 руб вмесяц (по количеству посещений) .
Настя, я с тобой абсолютно согласна, что доверия нет.
Тогда должна быть система отчётности и распределения средств (родительской платы) достаточно прозрачной. Администрация садика длжна регулярно, хотябы 1раз в месяц, отчитываться перед родителями куда и как были потрачены полученные средства - сколько на зарплату персоналу, сколько на питание, сколько на коммунальные услуги ну и т. д. ..
Один из выходов : принимать активное участи в жизни группы своего ребёнка, или быть членом родительского комитета.
Светлана Ваничева Марина,эти деньги никогда не пойдут на зарплату персоналу,мы бюджетники,получаем с бюджета муниципалитета.
Я согласна, что все разворуют. Найдется кому. Мы на свою з/п только детей ужином дома можем накормить, а если отдадим 6000руб. только за сад.... А в школу тогда сколько отдать надо?
У нас оплата 50 рублей в день.
А 6000 тысяч платить желающих мало найдется. У некоторых зарплата и того меньше. А вот государство в приоритетных нац. проектах об образовании заботится должно, начиная с детского сада.