ну пока не пойдете не узнаете как оно для вас ))) просто ведь и детки разные.. .
но вообще, кто реально раненько отдавал Сам, не слышала чтоб жаловались, наоборот говорят, ребенок лучш адаптируещтся. . а уже детству, Детский сад тожно не помеха ))) скорее даже наоборот ;)
--
удачи вам в любом случае, надеюсь с воспитателями повезет и ребенку понравится!! !
ps: я отдала чуть позже, в 2 года и на пол дня. . никаких проблем у ребенка с садом нет, адаптации тоже никакой не было, пришел и с первого раза все понравилось. . из болячек сопли были (без прочих побочных) и ветрянка по весне. . но тоже легко перенес, без температуры. так что грех жаловаться. ..вот сейчас каникулы были, праздники, 2 недели не ходил. . соскучился жутко!
Воспитание детей
О детском садике вопрос. Кого раздражает - идите, пожалуйста, мимо.
Мне тоже кажется что рано.
По-моему рано. С 3-х лет - самое то
До трех лет ребенку трудновато адаптироваться. Это особенности возрастной психологии. Так что будьте готовы к тому, что могут возникнуть трудности
мой в саду с 1года2 мес, и нет никаких проблем. во первых воспитатели любят как родного, они с ним возились, а во вторых развивался со старшими ребятками, и знаете успехи на лицо...
Малыш будет просто очень часто болеть, вы всё время будете на взводе на работе проблемы. Не известно, попадёте ли к нормальным чутким воспитателям, чтобы не обижали малютку, должным образом следили за такими крошками, а их там не 5-6 детей будет в группе.
Наша дочь пошла почти в 3,5 года.
В моём окружении нет знакомых или родных, кто отдавал детей в сад ранее 2,5 лет.
Наша дочь пошла почти в 3,5 года.
Людмила Плеханова
Что значит неизвестно к каким воспитателям попадет? Она что в день прихода ребенка в сад из черного ящика вылезет?...
Как воспитатель и мама троих детей могу сказать, что самый лучший возраст для выхода в детский сад - 3 года. Потому что в этом возрасте происходит резкое изменение в развитии ребёнка (пресловутый кризис трёх лет) . Ребёнок начинает воспринимать себя не как одно целое с мамой, а как отдельная личность. появляется тяга к самостоятельности.
Мои старшие дети пошли в сад с двух лет - насущная необходимость. Адаптация проходила нормально.
Что касается возраста раньше двух лет, то тут дело не только в отношении к садику или расставании с мамой. Дети этого возраста детки ещё во многом зависимы от взрослых: не все ещё могут ложку держать, ходить на горшок, одеваться.. . Само по себе это не проблема. В яслях мы, воспитатели, этому и учим. Но: в условиях нынешних, когда в ясельной группе может быть до 20 человек, воспитатель чисто физически не может качественно выполнять свою работу. Поясню: одеть 10 детей и одеть 20 детей - большая разница. Да, воспитатель по-любому всё успеет. Но остаётся меньше времени на игры, общение, которое помогает адаптироваться.
А ещё во многом адаптация зависит от настроя мамы, характера ребёнка. В моей практике были дети, которые плакали вплоть до подготовительной группы. А были и такие, которые в яслях быстро освоились.
Будут вопросы по садику (адаптация, режим, прочее) , можете писать в личку.
Людмила Плеханова
Спасибо! Обяз.напишу!!!
все зависит от ребенка, я старшего в 1.5 отдала, с соской, с бутылкой молока и пакетом сменного белья, адаптировался быстро, не плакал, научился ходить на горшок, сам кушал, а младшего пыталась отдать в 3,крик, плачь, есть в садике не хочет, но потом привык, до садика плакал, потом воспитателя видел, ручкой помашет и уходит
О детском садике вопрос-
Как часто деток пробивает не понос?
Где сам вопрос-то?
Как часто деток пробивает не понос?
Где сам вопрос-то?
Людмила Плеханова
На понос, как выяснилось на Ответов, пробивает не только деток.
Вот так вот, нетерплячий без имени.
Там и в три года не особо много плюсов, а в год так только минусы. Болеть будет без конца, питание не на высоте, что хорошего то.
Я бы сейчас отдала его в детский сад, нам уже 1,2 ему уже интересно общаться с другими детьми, но мы пойдем только после двух лет, так как везде очередь и раньше не получиться пойти.
отдавайте пусть развивается.... одни плюсы. . .минусов нет....
Я не знаю вашей ситуации - поэтому не имею права судить о скоропостижности похода ребенка в детсад в таком возрасте! Но как педагог и детский психолог, очень бы не советовала так рано отдавать малыша в дошкольное учреждение.
Не жалко детку чужим людям отдавать?
Юля Степуро
всем жалко, только тогда тогда "детки" вырастают "мамиными-папиными дочками-сыночками" и ни о какой самостоятельности речь идти не может...
Наталья Богдан
Жалко, но кто с ним сидеть дома будет вот в чем вопрос?
Наталья Богдан
А на одну папину зарплату не проживешь, а бабушки все работают, сидеть с ребенком кроме меня некому, ребенок пойдет в садик с 2-ух лет, за одно и иммунитет выработает, а те детки что в садик не ходили, в школе часто болеют.
Наталья Богдан
нам всего 14 месяцев, и нам помогают бабушки, а еще год мне работодатель сидеть не даст, у нас город маленький и хорошую работу найти трудно. это в москве и в питере можно сидеть с ребенком сколько хочешь
Я бы посоветовала посидеть дома до 3 лет с ребеночком (сама два раза сидела до 3 лет в декретном) , ребенку нужна мама, тем более в таком маленьком возрасте.... а в сад успеете.
да нет, не раздражает даже. мы туда не ходим.
с точки зрения иммунитета с 4лет, психологически с трех (индивидуально)
мимо послала про вопрос забыла
Людмила Плеханова
В дополнениях все есть. А вы чего раз мимо собирались пишите?
я вот много читала мнений врачей и психологов, так написано что в 2 года хорошо и в 4...так как у деток много переходных периодов в маленьком возрасте.... вот как раз таки в 3 и будет переломный момент... .
но вам видней конечно....
Идеальное время для садика: когда малыш будет самостоятельно кушать, проситься на горшок. У каждого индивидуально, но в среднем это к 3-м годам...
Много тут на советывали и про болезни и про переломный момент.... но это же Ваш ребенок и если вам не сидиться дома (хотите на работу) или затеяли ремонт в конце концов просто побыть одной дома это очень важно.... на пол дня отдать ребеночка в садик и 1,7 -это не так уж рано) честно Вам решать, но скажу что у меня подруга отдала свою доцю ей едва только два исполнилось. привыкла так что после садика не хотела домой заходить)) ) в садике много деток и там им намного веселее, и понимать и разговаривать очень быстро всему учаться) все хорошо а в болезни это не садик виноват, там дальше и школа будет и тоже как ни одно так другое прицепиться... и что теперь в школу не отдавать малыша? Желаю вам удачи)