Воспитание детей

Что должен знать и уметь ребёнок при зачислении в 1-й класс

У нас на подготовительных курсах при школе кроме вышеперечисленного я обнаружила: понятия "прямая", "отрезок", "луч", "острый угол", "тупой угол", "прямой угол" и т. д. Школа самая обычная, государственная, в Москве.

С другой стороны, судя по моему сыну, ему этого мало, так как он, едва научившись бегло читать, приступил к изучению энциклопедий и справочников.

Не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, дети быстрее взрослеют мозгами, а эмоциональный уровень не всегда успевает подтянуться. С другой - что ж, это современная жизнь, сейчас везде все быстро, сложно, хитр, а качество жизни человека определяется тем, насколько много и как хорошо он умеет что-то делать.
Ксения Хиврич
Лучший ответ
Екатерина Анипир Безумно рада за Вас, честно, и полностью согласна.
Моего в лицей без всего этого взяли. Возможно, что то поменялось в системе образования. Скоро новорожденных по таким тестам будут проверять.
Ирина Л
да. проходили тестирование в прошлом году
набрали выше среднего
попали в хороший класс
еще читать и примеры до 10(3+6, 8-2)
Что такое хорошо, что такое плохо. Немного писать, считать.
А ещё пределы, законы Кирхгофа, уметь решать матрицы всеми методами, включая Жардана-Гаусса.
''зайтуна'' ''
такое ощущение что вы не в первый класс поступаете, а в МГУ. В нашей школе вообще никаких требований нет. Что то знает хорошо, незнает -научим
Людмила
Ой, да ладно! Учителя говорят воспитателям: Научите его шнурки завязывать и пуговицы застегивать, а остальному научим!
Нам 2 года, мы уже половину из этого умеем :-D
Как педагог начальных классов в Ленинградской области-скажу ,
что такого точно у нас не было в 90-е.
С общего списка мы тянули дела по очереди, кому кто достался.
А сегодня!! !
Самое странное -детей кто пройдёт весь тест на 5 объединяют в один класс, .
на 4 -во второй, на 3 и 2 в третий.
Как тяжело учить детей в третьем классе, все шишки на учителя.
Просто абсурд с самого начала.
у меня ребенок все это умеет, даже больше)))
Екатерина Анипир Сколько лет ребенку?
Екатерина Анипир И какие все же требования в школе?
Наталья Чеброва +1. Моему - 6,5, в первый класс идем осенью. На самом деле всему этому учат в детском саду обычно, родителям достаточно только контролировать усвоение, помогать, если не получается. Но у нас в группе детей, у которых не получалось бы, насколько мне известно нет.
я даже не знала, мой малыш 2и1 еще не говорит, надо торопиться
тут половину не нужно (ну я в эстонии и спокойно пошел не зная русских поэтов кроме пушкина) вертикальные и горизонтальные линии без линейки это ПОЛНЕЙШий бред хотел бы я увижеть того кто сказал это уметь.. . если тока это не школа для вундеркидов!
Zalina Samedova
Ну практически.... только нас всему учили и пересказывать, и внимательно слушать, и учиться пересказывать. А я всё знала, даже читала быстро, и мне было совершенно неинтересно учится, т. к. на уроки у меня уходило не больше часа....
когда я шла в 1-ый класс нам ничего не надо было знать! Достаточно было разговаривать по русски,))) ) знать как тебя зовут и фамилию ну и стыдно не знать сколько тебе лет! Но читать и писать и считать учили в школе! ( но мама учила в 5 лет меня читать уже и считать ну и прописи покупала (хотя в школу я пошла в 6 лет) ) Школа в Латвии в Риге