Воспитание детей
вас брали в детстве на похороны?
нет, слава Богу. Видимо, родители понимали, что мозги у ребенка могут набекрень съехать от увиденного.
Нет. И я не брала на похороны любимой бабушки свою 4 лет. дочку.
нет, у нас не принято детям при живых родителях ходить на кладбище
брали.. . и че такого, чего там не надо видеть как пишут выше?
умирали близкие люди
потому и брали
и правильно
ребенок все понимает
как надо
мы же люди
потому и брали
и правильно
ребенок все понимает
как надо
мы же люди
да, но уже в сознательном возрасте
ага. сильное впечатление, особенно в крематории
да было дело, теперь очень много восприятий - не могу переносить запах мужских духов - не знаю марки - сразу покойников вспоминаю ну и более мелкое, короче травма психологическая
Нет. 1 раз мне 4 года было, когда прабабушка умерла, 2 раз хоронили дедушку, когда мне было уже 21. Так что не к кому брать было, живучие все)
нет, зачем ребенку идти на похороны....
Нет. До сих пор ни разу не была на похоронах.
нет, не брали. И правильно делали. Я свою дочь тоже не брала. По каким-то (не помню каким) законам, ребенок до 16 лет не должен находиться на кладбище, если его родители живы.
da
нет
Да, была один раз в 9 лет на похоронах прадеда (он умер в 90 лет) . Ничего не чувствовала вообще. Хотя в детстве мы к нему часто приезжали, то есть не то чтобы я его почти никогда не видела. Тупое такое чувство, полное отсутствие эмоций. Помню, как громко играл траурный марш и как женщины-родственницы плакали. Ну а в конце похорон, как водится, все взрослые напились.
нет, у детей психика слабовата, по ночам спать перестанут, писять будут ну и т. д
Да. Первый раз, когда мне было 4 года, это были похороны моего единственного дедушки. Впечатлений ноль, но на кладбище с бабушкой потом любила ездить. Второй раз, когда девочка-соседка умерла от клещевого энцефалита, классе в пятом. Перенесла спокойно.
Вот во взрослом возрасте, когда умирают близкие или родные люди, это уже для меня очень тяжело, не передать.
Меня нет, у нас тогда, слава Богу никто не умер.
Дочка моя в 8 лет ходила на похороны одной женщины, которую она лучше знала, чем я.. , т. к. она была подругой моей свекрови. Моя дочка сама хотела пойти и она ничего не напугалась..
Ребенку, если его не взяли на похороны, нужно рассказать, что происходило там. Неизвестность и таинственность ритуала погребения могут пугать и тревожить детей. Нужно ли брать ребенка на похороны, если ребенок сопротивляется и выражает страх? Если ваш ребенок чувствителен, конечно, нет. Похороны – это не такое легкое событие, чтобы тренировать волю детей. Напротив, нужно дать понять ребенку, что к его страхам и опасениям вы готовы отнестись с вниманием. Одно дело спокойно рассказать, что происходило, другое дело – погрузить ребенка в продолжительный ритуал скорби. Лучше возьмите ребенка в следующие дни на кладбище и поминки.
Если очень близких родственников, то да, а не очень близких нет.
нет... не зачем ребенку это видеть...
нет, мои родители считали что это слишком для ребенка.
Натали Подопригора
И правильно делали.
нет. . я не разу в жизни не ходила...
Нет не брали, и своих не брала.
Хотели. Я отказалась.
смотря какой какой возраст и чьи похороны...
Нет. Первый раз попала на похороны в 13 лет. Это очень тяжело. Спасибо родителям, что оберегали от этого подольше.
Да.
первый раз была похоронах во 2ом классе, хоронили девочку из параллельного класса, впечатление помню было ужасное!! ! Не советую. Я и сейчас это не люблю, а зачем ребенку этот негатив
Карина Афанасьева
из-за чего девочка умерла?
нет