Воспитание детей

Кто сталкивался с проблемой - часто и долго болеющий первоклассник - есть ли помощь школы?

Учитель отказывается от доп. занятий. ссылаясь на занятость.
Soli ***
Soli ***
8 353
Ну, к великому сожалению, школа вряд ли поможет вам в этом, поскольку сами видите, что учителя затравленные, замученные, вечно, издерганные, чаще всего одинокие, так как ни один нормальный мужик не согласиться с такой женщиной жить, потому как учитель даже дома остается учителем, учит своих детей, учит мужа, учит мать и т.п. Прошли те времена, когда в классе было по 45 детей, и учитель несмотря на свои 900-1200 рублей по старому, находила времени попроведовать больного ученика, или встретиться с родителями чтобы поговорить об учебе, поведении их детей.

Так что об этом лучше перестать думать и тешить мыслью что поможет школа!

Здесь проблема все-таки в другом, скорей всего из-за постоянной вашей занятости (работа в нескольких местах, личные проблемы, возможно остутствие отца, то есть воспитываете одна, постоянная нехватка денег, подорожание продуктов, услуг ЖКХ, нервотрепка в переполлненном транспорте или вечные пробки, наконец, хроническая усталость от всех этих проблем!) не оставляют вам ни времени, ни сил, ни нервов, на то чтобы ребенок ваш был бы еще обласкан. То есть нет нужного внимания!

Вы поймите ребенок он всегда по своей сути эгоист, особенно если мальчик. Тем более что если уже первоклассник, то есть уже 7-8 лет. вы наверняка не специально же, можете упрекнуть его мол, ты уже большой сам должен за собой ухаживать! Не видишь как мама твоя упластывается на работах, нет ни сил, ни здоровья, мог бы сам помочь маме, а не ждать когда я приду, даже прибраться не можешь! Или того хуже если есть компьютер, то ребенок забыв об уроках режется в игры вплоть до самого вашего прихода. И конечно же к концу дня он уставший, тем более ослабленный частыми простудами и болячками. Какие тут уроки?! Уже в голову ничего не лезет!

А болезнь это своего рода - это повод для того чтобы к нему появилось внимание, ведь это так, тут на тебе и конфетки. и игрушки. и бабушка с дедушкой крутяться, а мама та бедняга вообще не знает как помочь!!! Но зато он уже успел усвоить, что болеть это выгодно! Когда как еще не во время болезни столько внимания к нему будет?!

Вот так на подсознательном уровне, зарождается мысль о том, что болеть - это хорошо, и он постоянно об этом сам того не осознавая думает и желает заболеть, а естественно все что человек желает то и получает!

А потом уже поотстав от учебы. от класса, не видя заинтересованность детей и учительницы в нем, наверняка и даже детки не приходят проведать состояние здоровья вашего первоклассника. А если к тому же учитель сам по своей натуре может быть безразличен, или жесток, или авторитарен, задавливает его, не давая времени и возможности рассказать выученный урок или выполненное домашнее задание! Ведь так же?! И вот тут уже возникает страх ребенка перед классом опозориться, тем более если и еще его могла при всех учительница пристыдить, обозвать лодырем, или неумехой, размазней или того хуже дебилом!

Вот с этого и начинается нежелание учиться. Вспомните каждый себя, с каким желанием мы все рвемся в школу, а потом к 5-7 классу это желание напрочь пропадает! Тем более что в условиях когда уже начинают вести уроки 7-12 разных преподавателей, никто с ним цацкаться не будет, и беспощадно будут наказывать, ставя очередную двойку, после чего уже ребенку становиться абсолютно "по-фигу", он привыкает к тому, что его ругают, а не хвалят, даже тогда когда нужно хвалить, то естественно, учеба в сторону, начинаются прогулы, а там и может завляеь в свою компанию "нехорошие" ребята и покатилась судьбинушка под откос!

Нет я вовсе не сгущаю краски, поскольку поймите, сегодня никого уже не волнует судьба как ваша, так и ваших детей! Вы разве не видете ли это?!

Поэтому остается только уповать на самих себя, либо самим впрягаться и помогать в усвоении уроков ему, либо нанимать репетитора, но это уже стоит денег и немалых. Иначе если вы сейчас упустите этот момент, то потом будет уже поздно!

ПОМНИТЕ: ЧТО ТОЛЬКО ЛАСКОЙ И ЗАБОТОЙ. МАТЕРИНСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОДТЯНУТЬ ЕГО!

Удачи!!
Настя Филимонова
Настя Филимонова
28 127
Лучший ответ
Soli *** Спасибо Вам огромное за то, что не поленились дать такой развёрнутый ответ. На самом деле в нашем случае всё не так - ребёнок не обделён вниманием. это второй ребёнок в семье. у него любящие папа, мама,(причём, я не бегаю по работам, работаю 3 дня в неделю (когда дома кто-то из семьи),брат ,старше на 11 лет, который его очень любит, 2 бабушки. 2 дедушки. И мы его как раз не ругаем за промахи, а хвалим за любое достижение. В 3 года была операция на сердце, всё преодолели, слава Богу, всё хорошо, но остались проблемы после наркоза - страдает мелкая моторика, мы 2 года ходим в худ.школу (это здорово помогло), но пишет очень медленно, хотя читает и запоминает всё очень хорошо. Очень объёмные домашние задания, после болезни (2-х сторонняя пневмония) доктор рекомендует месяц карантина на дому, чтоб окреп, вот и стоим перед дилеммой - то-ли лечить, то-ли учить. Понимаем, что социализация очень важна, но как это совместить с восстановлением здоровья? Размеры заданий не оставляют времени гулять
Какие дополнительные занятия? Вам нужно домашнее обучение, а не дополнительные занятия. Берите справку у врача соответствующую и идите в школу, Вам предоставят учителя ( не обязательно Вашего, кстати, а того, кто может и хочет) , который будет приходить к Вам (скорее всего, не каждый день) и заниматься с ребёнком, ей это будут в школе оплачивать. Когда Ваш ребёнок уже не будет нуждаться в домашнем обучении, Вы сможете отказаться от него и снова вернуться в класс. Если понадобится потом, так же сможете снова вернуться к надомной форме.
Elsa Gabdrachmanov
Elsa Gabdrachmanov
26 996
Есть форма обучения на дому, справка от врача на обучение на дому, это достаточно сложно там есть список заболеваний. надо, чтобы ваша болячка подошла. А вообще обратитесь к завучу с вопросом индивидуальной работы. ее никто не отменял, ваша училка-плохой человек. обычно всегда помогают. особенно в нач. школе. Я думаю администрация отреагирует, руководствуясь здравым смыслом. если нет обратитесь в Гороно, у нас бы голову снесли за такую жалобу. Пишите мне на почту я вам распишу как с ребенком заниматься дома. а то вы отстанете и будет много проблем
Soli *** Спасибо Вам большое за отзыв, у нас ещё проблема - очень медлительный, пишет очень медленно, хотя читает и запоминает всё хорошо. В 3 года была операция на сердце, наркоз дал определённые проблемы в неврологии (сложно с мелкой моторикой, из-за этого проблемы с письмом). Сейчас переболели вирусной пневмонией, педиатр советует выдержать месяц карантина на дому после болезни, тем более, идёт эпидемия гриппа. Очень долго выполняет письменные задания - вот и стоим перед дилеммой - то ли гулять на воздухе и поправлять здоровье, то ли тренировать руку в письме (очень устаёт от этого), тем более, стандартное задание на урок и дом.задание - полный разворот в прописи (2 страницы), и так каждый день, плюс математика по 2-3 задачи и до 10 примеров, окр.мир, практические технологии и т.д. Жаловаться я не хочу, никто же не виноват в моих проблемах, а как лучше помочь своему ребёнку - лечить или учить, тоже не знаю. И пока дома сидим, ему очень не хватает общения. просится в школу.
почитайте закон об образовании, там сказано что родители сами обучают детей на дому в течении их болезни, а учитель может заниматься дополнительно ЕСЛИ у него есть время и желание.... но школа обязать не может это делать.... НО есть часы дополнительных занятий для всего класса ( напр на продленке) они оплачиваются и любой ребенок в классе туда может ходить, ВАМ стоит узнать расписание этих занятии...
Светлана Рысь
Светлана Рысь
20 236
Soli *** Спасибо вам.
Вам нужно через поликлинику решить вопрос. Поликлиника дает справку-заключение о том, что ребенок нуждается в индивидуальном обучении-за это будут преподавателю платить и она будет к вам "бежать".
С первоклассником можно и самостоятельно заниматься .
Д*
Дарина *******
6 504
Сами понимаете - сейчас не времена СССР - никто бесплатно ничего делать не будет. За доп. плату репетитор или учитель будет дополнительно заниматься или делать домашние задания с ребенком. А принудить его наверное никто не сможет. У нас сейчас спасение утопающего - дело рук самого утопающего.
Ольга Рабец
Ольга Рабец
1 487
Напишите заявление на имя директора, зарегистрируйте его в приемной и пусть этот учитель отмажется от дополнительных занятий, в нашей школе у каждого учителя есть два часа дополнительных занятий и мы обязаны отработать эти два часа. А если директор не примет заявление пишите в ГОНО, но правда после этого вашему ребенку будет трудно учится, если этот учитель вытягивает с Вас деньги то он будет мстить. К сожалению среди нас учителей такие сволочи встречаются.
Мария Поршунова 2 часа дополнительных занятий в неделю или в день?Если у них в школе существует 2 часа обязательных дополнительных занятий в день,думаю,учитель вряд ли бы отказалась.А если 2 часа в неделю,то сомнительно,что за это время можно "подтянуть" ребёнка,который практически постоянно отсутствует в школе.В 1 классе сейчас изучают "Азбуку"(насколько я понимаю),и не возможно не заниматься 2 недели,а потом за 2 часа выучить сразу А,Б,В и Г ...
Совет Галине: Не торопитесь жаловаться на своего учителя (как многие здесь советуют).Проблему не решите,а отношения навсегда испортите.Тем более,что в Вашем случае нужны не дополнительные занятия (они для тех,кто по каким-то причинам не усвоил материал на уроке), а систематические занятия даже во время болезни (конечно не в острый период,а на стадии выздоровления)в режиме "домашнего обучения".Попробуйте обратиться к учителю за советом,как Вам лучше такое обучение организовать.
ЧБР - часто болеющий ребёнок, это только проблема родителей. Ни врачи, ни учителя никак вникать и помогать не хотят. Проверено на собственном опыте. Занималась сама с ребёнком дома, приходилось не раз догонять программу после болезни. Советую почитать книги доктора Комаровского и зайти на его сайт. Очень много интересного и полезного для себя откроете. Здоровья Вам и Вашему ребёнку.
Soli *** Спасибо Вам большое за ссылку на конкретный источник. Перед школой не болели. а с сентября - бронхит, 2 раза отит, потом вирусная 2-х сторонняя пневмония с тяжёлым течением, то ли лечить. то ли учить, после больницы доктор рекомендует месяц домашнего режима. Отстали. пока была капельница и температура, очень тяжело включается в процесс обучения. тем более. что программа сложная. Много советчиков отпустить ситуацию, и пойти снова в первый класс в другую школу с сентября, честно, не знаю, как поступить, чтоб ребёнку было лучше. Основная проблема - очень медленно пишет, хотя читает и запоминает всё хорошо. На диктантах и контрольных именно из-за скорости не успевает доделывать работу.

Похожие вопросы