Воспитание детей

ребенок первоклассник девочка идет в школу Что надо знать мне маме? как подготовиться морально и вообще)))

Подготовиться морально к тому, что школьная жизнь начинается и у мамы)
Чтобы помочь ребенку освоиться, чтобы легче давалась учеба,
проявление участия будет необходимо.

Когда сами закончили школу - было некое облегчение, урра-взрослая жизнь,
а сейчас... полное ощущение дежавю, начинаем всё сначала)
Маша Никитина
Лучший ответ
И морально, и материально....
Воспоминания собственных школьных лет помогут в этом процессе.
Сама мама в первый класс не ходила и ощущения не помнит?
*antoniya * неее.. ну вы что тут другой статус.. тут больше переживаний..
Самое главное- домашние задания. Вот тут нервов нужно много. Ну и стараться не бегать в школу и не устраивать разборки из- за каждого синяка. Дочка будет жаловаться, а у Вас должно быть много мудрости, чтобы ей объяснять все.
Это уже не дс!)
хлопни стопаря, купи ручки тетради дневники и иди в школу. там скажут
Прислушиваться к учителю, не экономить на разумных приобретениях по его советам/просьбам, заниматься с ребёнком дома обязательно, участвовать посильно в жизни класса/школы, не забывать поздравлять учителя с праздниками, хотя бы открыткой, подписанной вместе с дочерью. Ну про канцелярию и одежду/обувь, букет) --знаете.
на курсы самообороны ребенка поводить, на всякий случай. За дисциплиной в школах не следят вообще, дети выживают кто как может. А неадекватных полно.
Юлия
главное не кипишуйте, побольше с ребёнком сами занимайтесь, и не бегайте выяснять отношения с учителем... спокойствие.. главное спокойствие... я вообще никогда не бегаю к учителям, если вдруг что не так, даже если я чувствую, что не так оценивают.... ок... занимаемся... потом всё само встанет на свои места и по заслугам... ни один учитель не любит, когда ему каждый, кто не попадя указывает, как оценивать. А если что, спокойно идём и спрашиваем, почему так. И в род комитет не бегите, присмотритесь сначала ко всем родителям и не изливайте душу всем кому не лень..
Кристина Л
ничего не делать, ходите на родительское собрание и все. Ну еще ребенка нужно провожать и встречать со школы. +домашнее задание делать. И записаться на кружки, список кружков вам дадут на родительском собрании.
Для начала нужно морально подготовить ребенка. Прежде всего, объясните ей, что ближайшие 11 лет она проведет бесполезно и мучительно. Сразу научите ее обманывать Вас, и преподавателей, т. к. она все равно, скорее всего, этому научится, а так Вы сэкономите ей нервы. Приготовьтесь, что начальную, а возможно и среднюю школу Вам придется пройти с ней заново. Ну это Вам так будет казаться. На самом деле, то, что Вы испытаете, не идет ни в какое сравнение с настоящей школой. Научите ее делать домашние задания быстро, а если и так все понимает, то лучше- списывать в школе, дабы не тратить драгоценное время, которое можно использовать, чтобы научить девочку рисованию, музыке. Приучите ее рано ложиться и вставать не зависимо от школы, так как если на каникулах она привыкнет к более естественному режиму дня, то потом ее ждет целый учебный год пыток с утра и до школьного обеда Особенно холодно и страшно, когда только зазвонил будильник. Если она будет рано ложиться, то возможно, он ей не понадобится, и она не познает этого "удовольствия". Опять же, объясните ей, что ни минуты сна не должно быть потрачено на приготовление домашек. Теперь, надеюсь Вы понимаете, насколько меньше Вашего ребенка испытаете Вы сами. Нужна ли ВАМ моральная подготовка?..
Самое главное сходить на собрание первоклассников. Там все скажут.