Воспитание детей

Часто стала сталкиваться с проблемой личной собственности у детей...

Должна она у них всё-таки быть или надо учить делиться, если просят близкие люди???

Вот у меня две девочки.
С младшей пока всё ясно - она младенец, которому всё надо.
А вот старшая уже вполне себе соображает. Ей 3 года. И частенько отбирает игрушки у младшей. Свои даёт со скрипом.
Я её понимаю. Завелась тут... игрушки таскает...
Я никогда не заставляла старшую кому-то что-то отдавать. Меня ж никто не принуждает телефон свой кому-то отдать, если попросит, или пудру. Это ж мои вещи. Так и у неё должно быть личное.
Стараюсь мягко привети её к мысли, что этот малыш, как и мама, родная её, но с другой стороны я двоюродному брату или даже маме не отдам сразу и без разговоров какие-то свои личные вещи... Вот такой вот когнитивный диссонанс))))))
Мне проще, у меня разнополые детки))) )
.. постарайтесь чтоб и у старшей и у !!!младшей!! ! были какие-то игрушки/вещи свои собственные, так чтоб и старшая без спросу у нее не брала. . какие-то вещи и общие (типа кубиков) . Надо уметь делиться, но умение это надо очень тонко объяснить деткам.. .
У вас еще отягощается тем, что возраст очень сложный у старшей, почти все дети проходят через период "жадности" - ".. все мое никому не дам, даже если и сам не играю.. . "
мне повезло, есть знакомые, там у мальчика эта жадность очень ярко выражена, мы как к ним сходили, сына сразу просекать начал, что не красиво из рук выдирать и жадничать) ) и ведь тот пацанчик видно, что играть хочет, а не доходит, что пока выдирает игрухи никто с ним не будет играть ((( .. надеюсьи у них скоро наладится и смогут опять играть полноценно )))
**
*.*.*.*.*ксюха *.*.*.*.*
Лучший ответ
Наталья Волошина И у той, и у другой по мешку игрушек. У старшей свои, а у младшей по наследству (про них старшая уже давно забыла) и надаренных. И всё равно... Младшей погремушки не нужны, интересно то, чем играет старшая. А старшей охота насолить мелкой, отбирает прорезыватели те же, хотя они ей сто лет не нужны... И хоть кол на голове теши!
А я всегда покупала что то сразу обеим, что бы не было дележек и скандалов и приучала с детства не брать чужих вещей, собственность должна быть у детей и они должны с раннего детства понимать это, иначе будут скандалы. Допустим старшая дочь пойдет в школу и если вы не приучите младшую к тому что бы она не брала чужих вещей, то потом сложно будет, так как младшая может и на тетрадях и на книгах что то нарисовать или порвать. Я даже одежду всегда покупала почти одинаковую, что бы не было у них зависти друг к другу.
Во-первых, личная собственность у ребёнка коечно же должна быть. Одежда, предметы гигиены и самые-самые любимые игрушки, которые можно никому не давать ни при каких обстоятельствах. Однако должны быть и вещи (игрушки) общего полльзования, и вы сразу это объясняете.
Во-вторых, обязательно нужно учить ребёнка "делится". Я вообще избегаю этого слова - оно для ребёнка означает буквально "разорвать пополам". Да, есть такие игрушки/игры которые можно буквально разделить - эти вот детали тебе, а эти мне. Можно отрезать кусок яблока, отсыпать горсть ягод, отломить кусок печенья. Это действительно будет "поделиться".
Однако есть ещё и другие действия, которые взрослые подразумевают под словом "делиться", однако ребёнку нужно называть эти вещи своими конкретными именами и чтобы он их понимал. Вот они:
1. ДАТЬ ПОИГРАТЬ - немножко, на минуточку, он потом отдаст, он не сломает - я прослежу и т. д.
2. ПО ОЧЕРЕДИ - сначалы ты, потом он, потом опять ты, потом он.
3. ПОМЕНЯТЬСЯ - ты дашь ему свою игрушку, а взамен он тебе даёт свою.
4. ВМЕСТЕ - одновременно, сразу вдвоём.

Я оценила действенность этих разъяснений на примере собственной дочки. Для неё особенно важными были заверения в том, что игрушку отдадут обратно и что я прослежу что её не сломают. А так же мы всегда ходим в гости со своими игрушками, и когда мой ребёнок радостно набрасывается на чужие игрушки, их маленький хозяин с удовольствием играет в те, что мы принесли.
ответ прост-вспомните чему учила Вас Ваша мама и что из этого получилось?... думаю что у детей уже есть характер... можно конечно что-то откорректировать... но не всегда это получается... даже больше того почти никогда)
какой смысл в игрушке, если нельзя ею поиграть в компании? Социализация и коммунизм-разные вещи.
Чем то можно поделиться - феном на время например, а вот помадой сомневаюсь
девочка подрастёт и всё поймёт с вашей помошью
думаю вы правильно рассуждаете, надеюсь и я так буду поступать в дальнейшем
Ребенок должен быть умеренно жадным, иначе есть риск, что он вырастет лохом. Это нормально, что старшая не хочет отдавать игрушки, еще она может ревновать к маленькой, девочки подрастут и сами выработают свою политику совместных игр.
Надо как-то донести до старшей, что игрушки ЕЁ и только ЕЁ, но с ними ничего не случится, если она поделится (т. е. сестра отдаст ВСЁ обратно) . Так же как и она может играть с игрушками малышки, возвращая их обратно ей.
Olesya Gus`kova
учите тому, что они родные и у них все общее, они две сестренки, а то в будущем караул кричать будете.
Анна Чвертко У двух родных сестёр или братьев всегда будут конфликты,как и не воспитывай не поможет
Olesya Gus`kova Нет. У них не все общее. Т.к. общее это по сути ничье. А вот делиться надо уметь.
*.*.*.*.*ксюха *.*.*.*.* не не не, караул будет если все общим обозвать! поверьте, проходила на практике, у меня с сестрой 2 года разницы.. когда у каждого естьсвое личное, пространство, игрухи, одежда, то и какой-то толиой не так страшно поделится.. а когда все общее, за каждую возм-ть поиметь личное идет борьба.
Я учу обоих делиться друг с другом, меняться. Получается, правда не всегда. Бывает сцепятся из-за какой-нибудь игрушки. Я ее тогда просто убираю, их отвлекаю на что-нибудь другое и мир восстанавливается.
оно всё верно) да и точно сказать, как оно должно быть по правилам, ни кто сказать не сможет. У каждого свои правила. Я у мамы была одна, и мне делиться не приходилось с родными. Но я делилась со всеми двоюродными и друзьями)) ) И до сих пор это делаю, и считаю это правильным. И детей так же приучала, что делиться всегда приятнее. А сидеть букой, в уголке, в гордом одиночестве, но зато со своей собственностью, участь не из лучших)) ) Как говориться, не имей сто рублей, а имей сто друзей) . Девчонки наши тоже иногда начинают, это моё,нет это моё)) я прерываю их спор словами, вообще то, всё что покупаю я, это всё моё))) И вы вообще то моя собственность, раз я вас родила)) ) значит мне и решать, кто и чем тут будет пользоваться. Тогда они начинают доказывать мне, что они сами себе господа, и забывают из за чего ругались)))) ) Да и не старайтесь, из маленькой сделать божество, которому все должны подчинятся. А то так до старости и останется, что старшая всегда должна будет младшей всё уступать) ) нужно чтоб обе умели уступать, даже если маленькая ещё и не понимает.. можно ведь занять её чем то другим, а не тут же отнимать у старшей (которая такая же ещё кнопка). Но стараться так объяснять, чтоб старшей самой хотелось поделиться с маленькой сестрёнкой.
Вы сами с собой разговариваете: ) Спрашиваете и отвечаете