Воспитание детей

Народ, кто сталкивался с проблемой - приходят в гости друзья с детьми+++

(У нас две такие пары, причём, не знакомые между собой -дети у одних мальчик, у других девочка) - и пока вы накрываете стол для взрослых - ребёнок устраивает просто немыслимый погром в комнате вашего, высыпав на пол все игрушки, карандаши, фломастеры, шашки, шахматы - ну просто потому, что ему интересно. Родители даже не вмешиваются, говоря, ну что поделаешь, такой он (она) у нас. Я стесняюсь просить, чтоб они заранее предупреждали детей о том, чтоб не делали этого - дети уже не мелкие, девочке 3,5 , мальчику 6. Потом несмотря на то, что говорю, убирать будете вместе, приходит время расставания, дети на просьбу убрать игрушки вместе с моим ребёнком начинают истерично рыдать, отказываясь это делать, естественно, родители, мягко пожурив, уводят их домой, а мой со слезами на глазах начинает всё это разбирать. Причём, у меня второй подрастает, для меня это настолько дико - ну, дома ещё может раскидать игрушки, но чтоб в гостях так себя вести - и предупреждать не надо. Боюсь обидеть родителей, если оговорю, но когда они уходят, всегда сообщают, как они отдохнули у нас, 2 часа не видя и не слыша своего обычно хныкающего и мамкающего каждую минуту ребёнка, но мне-то своего тоже реально жалко, да и мне есть чем заняться, кроме внеочередной уборки детской комнаты.
Алена Березко
ну бл.... и родители.... моему почти два, часто ходим в гости и я за ним хожу, по очереди с мужем, чтоб не взял что лишнее, не раскидал!!!! хоть и друзья и говорят, что все нормально....
Анастасия Коваль
Лучший ответ
Не приглашайте друзей с детьми - пусть оставляют деток у бабушек, когда идут в гости, или пусть вместе со своими детьми убираются в вашей детской после того, как их детки там устроили беспорядок.. . Так типа в шутку друзьям и скажите: мол, у нас слуг нет, наши детки не обязаны за Вашими убирать, так что, дорогие гостеньки, или не берите своих деток, или наводите порядок вместе с ними после их разгрома...
И чё ты молчишь? Я быстро бы эту проблему решила. Убрали бы в секунду.
я сразу делаю замечания детям если мне что-то не нравится
а чего бояться обидеть родителей.
если дети не наведут за собой порядок - пусть это сделают их родители, делов то.
извините, если их детки вам, например, телевизор разобьют - будете молча покупать новый? или заставите родителей возместить ущерб?
Когда мы ходили в гости или к нам приходили, дети всегда вываливают все игрушки и играются друг с другом
и никогда не убирали за собой
приходилось мне тратить минуту и закидывать все игрушки в ящик
а вообще лучше всего когда у ребенка отдельная комната и он там делает что хочет и даже ( о ужасс) оставляет игрушки неубранными на полу
Алена Березко Да у него и так отдельная огромная комната, и мой девиз - вырастут дети, уберёмся как следует, в своём вопросе я имела ввиду откровенное безобразие, однажды даже жидкую гуашь разлили по напольному ковру - причём, намеренно. Когда я отреагировала на вопли соего в попытках остановить, разливалась уже 2-я банка.
Выход я вижу один: приглашать их как можно реже, или на нейтральной территории встречаться (как написали выше) , или к ним в гости стараться почаще прийти. Мне бы тоже не очень нравилось, что дети друзей устраивают погром (правда, такого до сих пор не было) , но вряд ли у меня повернется язык сказать, чтобы родители и/или дети сами все убирали. Ситуация сложная, выход вижу в том, что написала выше.
Вот пока вы будете бояться и стесняться- так и будет! Мы вам тут свои мозги не вставим.
на то это и дети.
мои дети тоже шумные и тоже не любят за собой убирать игрушки. Но они знают и понимают с возраста, как их стали выводить в гости, что в чужом доме без спроса хозяина нельзя брать ничего!
была к нас история.. . Подруга как-то с мужем и с младшим ребенком (лет5) были у нас в гостях. Ребенок диковатый (я так их называю))) , помладше моей младшей на 2-3 года. Мне то хочется с его мамой дружить и общаться, а моим детям с ним... постольку-поскольку. Но девочки понимают, что пришёл гость, нужно его развлекать.
И вот, в конце встречи, муж подруги с сыном спустились греть машину, мы с подругой зашли в детскую, с компьютера что-то перекинуть. Дочки крутятся рядом. И вот младшая моя (лет 7 тогда) ОБЛЕГЧЕННО произносит: НУ НАКОНЕЦ-ТО МАРК УШЕЛ!. .
При его маме.. . Ну устала моя девочка справляться с агрессией чужого мальчика, который не умеет играть. Стыдно было, но.. . С подругой общаемся до сих пор. Прошло несколько лет. Может и обиделась она, но как-то смогла преодолеть это. Не обсуждали ситуацию. И я не знаю, что ей могу сказать.
А взрослые гости у вас за собой посуду моют и убираются?
Мне не трудно убрать за детьми, и своего я не заставляю за ними убирать, он мне просто помогает это сделать.
Либо совсем не приглашать гостей с детьми, либо быть готовой навести потом самой порядок. Иначе просто не прилично как-то)
Если вы не можете организовать игры детей у вас дома, уберите хотя бы из комнаты все льющееся-бьющееся и проблем меньше)
Так не приглашайте никого)))
Алеся Гордеева
вам еще повезло! А то представьте, приходят знакомые с детьми такого же возраста, дети ведут себя не лучше обезъян в зоопарке, орут не останавливаясь, и родители на них орут не останавливаясь, что ничему не помогает.. . и такой АД несколько часов
м-да 6 лет наверное уже перебор. у меня такой ребенок, но ему 2 и 7 так конкретно конечно не разбрасывает все, но любит куда-нить залезть и че-нить выкинуть, обычно я сама за ним все убираю, даже когда бываем в гостях у моей бабушки
ну и что! . Вот на 8 приходили к нам гости, нашизх двое, и их один. Гоцали, ящик с игрушками перевернули и тащили что им надо. Ну, а чем им заниматься когда родители отдыхают, отмечают 8 марта??? Им 1,2, и 2,7 и 2,8 деткам.
Вот и сегодня идем на др с ребенком своих, тоже устроит там, у кого маленькие дети-все понимают. Я не ругаю и моих не ругают.
Наталья Цой
ну я бы для начала не заставляла бы своего ребенка убирать за чужими. Он же им не прислуга. Ему обидно, что его свободу оценивают ниже чем их. Я бы убрала за гостями сама. А вообще - на самом деле дикость - позволять ребенку истериками собой манипулировать, что же из таких детей вырастет?
Ида Урсу
Вы настолько негостепреимны, не можете 5 минут потратить на уборку игрушек.
В следующий раз готовьтесь заранее, запирайте детскую на замок, если не хотите беспорядка. Мне вот в голову ни разу не пришло высказать моим гостям, чтоб они игрушки за детьми убирали, дети должны играть, а не по струнке ходить.
Ну что делать детям, когда родители "квасят" за столом. И ничего страшного не будет, если ваш ребенок уберет игрушки после гостей, ведь он с ними тоже играл. Вы же тоже убираете после гостей....
прежде чем чужие дети придут уберите лишние игрушки, чтоб не раскидывали, а со своим договоритесь, если не хочет убираться один самостоятельно, то согласится оставить только малую часть игрушек. А чужих детей сразу предупреждайте чтоб ни чего не раскидывали, что убираться будут сами, и переодически ходите проверяйте, что они делают, ваш дом-ваши правила!!
У меня такая же история, я сразу предупреждаю чтоб всё за собой было убрано!
Но всё бестолку!
чувствую наболело))))) , в след раз идите в гости к ним сами)))) ) а их не приглашайте, или встречайтесь на нейтральной тер-рии, в семейных развлекательных центрах
Простите, но Ваш вопрос мне кажется просто смешным.. .
А что ещё делать детям? ! Играть.. .
Иначе они будут под ногами мешаться... слоняясь и незная, чем заняться, пока у взрослых СТОЛ.. .
Вообще спокойно отношусь к этому.
У дочери большая комната, заваленная всевозможными игрушками и естественно, гости-дети там наводят бардак играя... Зато им интересно.
А заставлять убирать гостей как-то не гостеприимно...
Алена Березко Бардак бардаку рознь, как игры. Одно дело , когда дети играют, естественно, их никто не ограничивает, а другое - когда в кучу высыпано всё , до чего достали, да ещё как-то раз всё это вместе полито жидкой гуашью . А по-поводу гостеприимства - это игра, если вместе играют, то и убирать вместе должны, мы ведь не прислуга. Если взрослые гости пришли отдыхать, не думаю, что будете счастливы, если они повыкидывают одежду из шкафов, посуду из кухонных ящиков и т.д. Я понимаю, если дети маленькие, эти уже большие. Тем более, это только у 2-х семей такие проблемы, у нас много друзей с детьми, больше никто так себя не ведёт даже без оговоров - вполне адекватно играют в различные, и шумные в том числе игры, но без разгрома комнаты. Ну, или в разумных пределах.
*я * А мне кажется смешным то, что вываливание в кучу всех игрушек вы называете "игрой". Никакая это не игра, это хулиганство чистейшей воды, и если бы этим детишкам по 2 годика было, я бы еще поняла, но эти уже достаточно большие. Они уже должны уметь ИГРАТЬ игрушками, а не просто раскидывать их. А то, что они этого не умеют, говорит о том, что родители их этому не учат, они просто покупают им гору игрушек, а что дите с ними делает - неважно. Мы свой родительский долг выполнили и отвалите от нас. А детей нужно УЧИТЬ ИГРАТЬ, как бы странно это ни звучало, точно также как вы учите их буквам и цветам.
объясните этим детям сами, что если не будут убирать значит и не будут играть. а если их родители нормальные, то за строгое, но справедливое поучение будут вам только благодарны
Если не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. Меня тоже страшно раздражает стихийно возникающий бардак, поэтому если я приглашаю гостей с детьми, то стараюсь присутствовать при их играх, показать, где брать и куда положить игрушки. Ну, уж если я ушла, чтобы посидеть за столом, а дети разнесли комнату, то винить, кроме себя, мне некого. Говорю себе "Ну и ладно. Зато все повеселились от души". Сына, кстати, не заставляю все убирать одного. Он тоже устал, был гостеприимным хозяином. Все люди разные. Для кого-то бардак - творческий беспорядок, а для кого-то признак невоспитанности.
Ну и, в конце концов, вы тоже можете пойти к ним в гости и с чистой совестью все разбросать. Шучу, конечно
Оксана Kулеба
перед тем как гости начнут собираться домой, нужно детей заставить совместно собрать все игрушки, можно в форме игры например, а вообще эта проблема мне очень знакома, если честно по началу не всегда срабатывает, но результат будет
Если с ребенком обычно честны – он учится справедливости. Поговорите со своим ребенком, пусть он в другой раз примет решение как вести себя с гостем, чужое дитя, что то болото и воняет дурно и смотреть не интересно.
говорите открыто родителям! выставляйте условия. обидятся-значит не крепка ваша дружба! и своего учите стоять за себя!!!!