я своей доходчиво и ярко описал свои эмоции и свою жизнь когда появилась младшая сестра.
рассказала про новые обязанности, требования.
поведала как мне было обидно... мучительно завидно... и просто нестерпимо бесила несправедливость!
так что теперь мой ребенок очень даже доволен тем. что единственный.
все внимание ей. все лучшее ей.
Воспитание детей
А когда дети просят братика или сестричку, они понимают, что наживают себе конкурента? )))
Соня Тишина
как-то очень грустно мне читать Ваш ответ...
никогда не конкурировала со своим младшим братом! И мои дети дружат, а не конкурируют
Думаю, что нет.... У меня сын очень хотел братика.. . хотел - получил! )) Ревность в начале была безумная!!!! Сейчас вроде бы поумнел...))
нет. понимание этого пройдет потом. а ваще клевый и юморной то ли французский то ли итальянский фильм недавно видел на эту тему. если интересно - попробую вспомнить название.
нет, борьба за лидерство начинается гораздо позже
Надежда Козинцева
вопрос вначале не в лидерстве, а во внимании родителей, которого становится меньше для старшего с появлением младшего ребенка
Я просил до 7 лет, потом додумался)
вряд ли)))
генина радость, растите эгоистку? ну-ну... .
у меня брат - самый любимый человечек на свете.
Всё зависит от настроя родителей.
Нет, они просят себе игрушку. Потом и ревности, и раздражение и уже не хочется. У меня дочка года 3 подряд каждый день засыпала со слезами - роди мне братика, а теперь малому 10 месяцев - слышу только - "Мама забери его, он мне мешает! "
сто %все дети неосознанно, но понимают четко, надо им или не надо. те над кем особая опека, по люому просить будут, те кому скучно просят, кому и так мало внимания и младшему этого не пожелают, а чувство ревности приходит у всех, но проходит, если правильно преподносить младшего.