Воспитание детей

что бы вы сделали раньше - родили второго или купили квартиру (отвечать после прочтения пояснений!)?

Мне 25, мужу 29, дочери скоро 2 года. Снимаем просторную квартиру. Накоплена половина взноса на ипотеку. Но чтобы взять ипотеку, мне нужно выйти сначала на работу (напряжённую и ненормированную) - чтобы для банка получить справку о доходах, т.к. доходы мужа (на которые мы и живём) документально подтвердить невозможно. Передо мной сейчас два варианта действий: А: в этом году забеременеть, в 26 родить второго, в 29 выйти из декрета. Сложить накопленные деньги с материнским капиталом - первоначальный взнос станет больше тогда, Найти работу на хорошую з\п (не факт что нынесуществующее предложение работы будет тогда актуально)))) Но чем больше взнос, тем меньше можно иметь зарплату) , и взять ту же ипотеку (квартиры ж дорожают, едва ли мы за 3-4 года наберём всю сумму). Итог: двое детей с разницей в 3-4 года,а своя квартира только ещё появляется. Б: В 26 отправить дочку в сад (в три года, получается), выйти на эту бешеную работу (хотя я её и люблю, но она именно такая). В 27 примерно взять ипотеку с теми деньгами, что на копятся за это время. К 28-29 годам планировать второго ребёнка (банк предоставляет отсрочку выплаты основной суммы на время декрета - это не весь платёж, а часть) . Итог: дети с разницей в 6-7 лет, но уже живём в своей квартире. Через три года можно будет погасить мат.капиталом часть платежей. Я понимаю что мне самой решать. Но как бы вы поступили? Варианта только два!
Если бы я могла, как вы, точно запланировать беременность, т. е. точно знать, что в любой момент, когда захочу, я забеременнею, я бы выбрала второй вариант. Лично я рожаю, когда наконец-то получается забеременнеть :)), поскольку за 14 лет случилось всего 2 беременности - сответственно у меня 2 детей :)))
Наталья Драгунова
Лучший ответ
Вариант Б я бы однозначно выбрала, я за свое жилье, а потом уже ребенок, тем более 6-7 лет разница самое оно, я вообще за большую разницу нежели погодки, я не боюсь трудностей, я их просто себе не создаю )))

ЗА КВАРТИРУ, ПОТОМ РЕБЕНОК.
Не имея квартиры вообще бы не стала больше рожать, это мое мнение.
Я бы второго ребенка вообще планировать не стала.. .
Так рассуждаете, какбуд-то второй ребенок это неизбежность какая-то...
мне больше нравится второй вариант....
Второй вариант однозначно. Для вашего здоровья лучше, для детей - им интереснее. Ну и с квартирой надо быстрее решать, с нашим государством все откладывания вопросов по жилью могут плохо кончится.
Анна Семко
отправить дочку в сад, разницу у детей сделать 6-7 лет, тогда, когда дочка в школу пойдет, Вы с ней дома будете первые 2 класса, и квартира своя.
Я так и сделала уже)))
Анна Сумцова
мы тоже жили на съеме, не решались покупать квартиру, но как только я узнала, что беременна вторым ребенком, сразу решились на покупку своего жилья... тоже взяли ипотеку... правда материнского капитала у нас нет (живем в другой стране), но думаю второй вариант для вас более приемлем, так как после рождения ребенка вам хлопотно будет заниматься поисками квартиры, оформлением ипотеки, да и ремонт, переезд с маленьким ребенком это хлопотное дело... лучше уже привезти ребеночка в свое собственное жилье, обустроенное по вашему вкусу... тем более, что материнским капиталом вы можете погасить часть ссуды позднее.. так что лучше сначало квартира, а потом ребенок ..удачи вам!
Maukebaeva @mail.ru
А я бы рожала!
Конечно лучше сначала квартиру. Кстати, по действующему законодательству на время дикрета никаких отсрочек платежей вам не предоставят, это в каком банке вам так сказали?
Анжелика Маркина в сбербанке, но это только по ипотечной программе "молодая семья"
Лично для себя, я бы выбрала вариант Б.
Ольга Бец
я бы выбрала вариант Б !!!
не колеблясь.. .
и скорее всего так и сделаю.... в будущем
Я бы втророй вариант выбрала.
1) считаю, что разница в ворзасте детей (для их же пользы) должна быть не менее 5 лет (а лучше 7-8)
2) Если просидеть дома с детьми несколько лет, то неминуемо теряется квалификация и навыки в работе. Даже очень активная (в социальном отношении) женщина, выпадает из "жизни". И на это обращают внимание работодатели.. .
3) С пенсионной точки зрения надежнее второй раз в декрет уходить, проработав хотябы 2 года перед этим самым декретом.
Второй вариант лучше на мой взгляд.
И квартира своя, и дочка по-старше, может с маленьким помочь, если что.
я бы выбрала 2
Лучше один ребенок и квартира)
Я бы в данном случае и думать не стала.
В 30 лет рожать совсем не поздно.
Даже и не знаю что вам посоветовать я бы наверно выбрала 2 вариант. Хотя можно и с первым попробывать с ипотекой не нужно ждать 3 года можно сразу погасить мат капиталом но не факт что вам хватит денег и на 2 деток и на ипотеку.
Al'fiya Sagyndykova
Второй вариант более приемлим, восстановитесь Вы как физически, так и морально (выход на работу) .
Разница в 6 лет нормальная ( у нас между тремя дочками все по 6 лет), да и иметь к этому времени своё жильё это огромный плюс во всех отношениях. Удачи
Вариант А, лучше