Тут нужен граммотный подростковый психолог. Но граммотного сейчас днем с огном не сыщешь.
Если по сути - ребенок не прошёл социализацию. И как результат - спрятался от мира.
Страхи. Пока не поздно - их надо лечить. Если будет социофобия - это просто кошмар.
Выкинув компьютер или отрубив интернет - вы лишь психологическую травму ему нанесете. Вы рубать интернет будете когда он уже начнет работать с психологом и начнет проходить первые шаги социализации. Вот тогда это будет полезно. А пока не трогайте его единственную возможность реализовать потребность в общении! И срочно к психологу! Ради будущего сына можно и к платному.
Алекса хороший совет дала. Ей дало полноценное общение свое хобби. Но она как я поняла в подростковом возрасте уже прошла социализацию, поэтому во взрослом возрасте не сложно выбраться от компьютерной зависимости. В подростковом возрасте все сложнее. У него сейчас личность формируется. Ему надо обозначить себя в обществе.
Воспитание детей
психологи помогите пожалуйста !!!как лечить компьютерную зависимость у подростков????(зависимость от соц сетей)
отключить интернет или запаролить комп.
вам правильно говорят, либо захлопнуть ноут, либо прихлопнуть системник...
Прежде всего точно проверить, зависимость ли это. Пока что фактически больше паники у родителей, чем реальных случаев зависимости. Критерий один - подросток не ходит в школу, перестал встречаться с друзьями, почти не ест, почти не спит, не меняет одежду неделями, не моется.
Все что не попадает под это - не зависимость, а просто нравится ему быть в этих сетях.
никак!! ! только сломать компьютер или модем!!!
Удалить компьютер или отключить интернет
не психолог но сама была зависима в подрастком возрасте знаю что это такое
у меня лично это через 2 месяца прошло (родители были заняты и не замечали что я 24 часа в сети) ну а если долго не проходит то к психологу сходите лучше сначала сама (тут врятли кто поможет)
Поделюсь опытом. Была еще пару месяцев назад компьютернозависимым человеком, в ущерб реалу. И различала вирт и реал толька по схеме: реал-это там где пожрать. Пару месяцев назад увлеклась машинами воще и экстремальным вождением в частности. Познакомилась и общаюсь со сногшибательными людьми. Комп забыт, семья разорилась на мои тренировки. Хотите чтоб сынка отучился от компа - готовьте деньги на более дорогое и интересное увлечение.
Я работаю психологом в детском оздоровительном учреждении. С детьми от 3-х до 15 лет. И очень многие проблемы у детей связаны с этой зависимостью от компьютера или экрана. Я прошла семинар Екатерины Кес про компьютерную зависимость. И он очень помогает мне в работе с детьми и их родителями.
Мне очень понравилась мысль, что мы боремся не с ребенком, а с зависимостью. Очень понравилась мысль о переносе компьютера из комнаты ребенка. А также конкретные рекомендации по установлению границ в этой сфере и самое главное подробные и конкретные рекомендации, как это на практике осуществить.
В свое время потратила много нервов с сыном, которому сейчас 25. Не хватало твердости и уверенности в своей правоте. Тогда бы мне очень кстати были бы все эти советы.
Сейчас, я уверенно смогу давать рекомендации родителям и детям более доходчиво говорить на эти темы, а также разруливать конфликты между ними.
Я очень рекомендую участие в этом тренинге, потому что точно знаю из своей практике, что это насущная необходимость сегодняшнего времени, знать об этой опасности и уметь помочь нашим детям. Это сложно без специальных знаний. Этот курс можно найти у психолога на сайте “Детская и семейная психология онлайн” - посмотрите через поиск.
Детей раннего возраста вообще лучше не подпускать к современным гаджетам. И хотя многие говорят, что навыки работы на компьютере важны, обучать ребенка информатике стоит в старших классах. Но если подросток зависим от компьютера, предлагаю почитать материалы, где можно узнать, как помочь ребенку избавиться от этой вредной привычки http://evrikak.ru/info/kompjuternaja-zavisimost-u-podrostkov/