Воспитание детей

Вам не кажется, что жизнь матери-одиночки жалка? Вн.

Сразу же хочу сказать, что у меня нет никакой неприязни к одиноким мамам. Сама выросла у такой. Вам не кажется, что матери-одиночки в России это как люди какого то второго сорта? Общество относится с неприязнью или жалостью как калеке. Сама по себе жизнь как правило всегда с денежными проблемами, одиночеством, постоянным поиском мужа, часто неудачным...
Не кажется... многие из них сознательно идут на этот шаг, рожают без мужа сейчас часто, и жалкой жизнь таких женщин я не считаю... уж кого жалеть, так это замужних женщин, получающих пиздюлей от своих благоверных, изменяющих им на право и на лево, и ни во что их не ставящих, такие действительно достойны жалости... а мать-одиночка - временное состояние, и ей может еще повезти... она не цепляется за мужчинку... и не тешит себя мыслью - Пусть плохой, но за то папа у ребенка есть...
[Четко Танцую На Нервах] ***
Лучший ответ
Я вообще не стала бы выделять матерей-одиночек в отдельную группу. Разве мало замужних с мужьями-алкашами, лоботрясами, наркоманами, которые скандалят и бьют? А в семьях, где мужу начхать на жену и детей всё нормально только потому, что семья полная? У всех этих семей жизнь жалкая. А Вам не кажется, что этот дурацкий стереотип может многих "держать" при таких мужьях?
Ксения Довбыш
... а может и не повезти.
пока одиночек меньшинство, так и будет к сожалению...
А по-моему, им неплохо живется. Все их жалеют, помогают. Жена на себе весь дом тащит: детей, мужа, квартиру, дачу. А одиночка ребенка спихнет маме (как же, ей надо работать! ) и живет себе припеваючи: ни мужика, ни ребенка на шее.
Есть такое дело.. жалость к ним присутствует. И оттого, что они из за ребенка не могут заняться личной жизнью...
Ольга Чичкань
ой пожалейте меня пожалуйста. да у меня и моей дочери есть намного больше, чем у многих полных семей моих подруг, соседка замужняя только ходит облизывается: "ой, Саша, у тебя шуба новая? " у них дети моря в жизни не видели, а мы каждый год летаем, я даже несколько раз в год.
звоню в выходные подружкам говорю: "пойдемте в цирк, дельфинарий, театр, аттракционы"ответ зачастую один: "денег нет"...
обычная семья, мама папа. дочь. наши дети дружат, моя дочка ходит на танцы, их девочка тоже захотела, я сказала её маме давайте я вас запишу, сначала она сказала, да, а когда узнада что костюм стоит 2000 р! отказалась. это как назвать? и это не бомжи и не алкоголики, обычная российская семья. всё зависит от желания человека, что б его ребенок рос в достатке, я знала, что мне помощи ждать неоткуда и карабкалась сама, а кто -то надеется на своих мужей тунеядцев.
не все конечно, но почему то вокруг меня именно такие примеры..
да кто ж сказал, что всегда с денежными проблемами, одиночеством и т. п.. ?
да, многим тяжело, но это не значит что они "второсортные" и жалкие, скорее наоборот! мамы одиночки зачастую намного сильнее семейных. со всеми трудностями могут справится самостоятельно!
не надо однобоко смотреть на мам одиночек.
например моя мама осталась одна, когда мне 2 года было. да, по началу тяжело ей было, как и всем. потом всё устаканилось. за мужчин никогда не цеплялась и никогда от них не зависела. 3 раза за мужем побыла и по моему не собирается на этом останавливаться!) она сама себе хозяйка!)
Дарья Комарова
женщина только тогда выглядит жалко в таком случае, если или бросается на всех мужиков подряд с целью найти себе мужа или злая как сабака на весь белый свет, думает, что всем хорошо, кроме неё. а если человек адекватный и самодостаточный, то и воспринимается он нормально.
~*~Ксения ~*~
Да наплевать на мнение других.... она живет для себя и ради своего ребенка.... И правильно делает.... а то что жизнь так плоха-виновата не она а государство в котором она живет
Мария Вервейн
А это уж как себя настроить и какими глазами смотреть не жизнь.. . Я хоть и официально была замужем, но жила от мужа отдельно и помощи от него не получала никакой. Я бы не сказала, что у меня не хватало денег - могла себе позволить многое и недешёвое.. . Другой вопрос, что эти мамочки рожают случайно, а за душой ни гроша или с надежной на помощь. Вот это наше русское авось и как всегда надежда на халяву. Может, стоит взять пример с запада? Сначала состояться как личности, а потом и рожать?!!! А то ведь рожают детей изначально обрекая на полуголодное существование.
А поиски мужа - это заблуждение.... как правило, одинокие женщины пытаются найти папу и любовь для себя.... жалко, что это редко получается.... Я не нашла ни того, ни другого.... Но жизнь ведь на этом не заканчивается? ))) всё ещё впереди!!!!) ) и муж, и любовь, и даже дети....
Нет, мне не кажется.
Я в этом четко уверена!!!! Все так и есть!
Лена Паплёвка
нет, не кажется
наоборот
я точно знаю, что в этом есть преимущества свои
только хорошо, если они временные
когда-то много лет назад Дейл Карнеги написал: если судьба подарила тебе лимон - сделай из него лимонад!! !
я 10 лет растила ребенка одна
и не по наслышке знаю, что это такое
да, тяжело
иногда не столько материально, сколько морально
но, вот уже 4,5 года я замужем, счаства не только я
но и мои дети, и муж
но ка бы ни было здорово, я никогда не буду так свободно себя чувствовать, никогда не буду так легко принимать решения (без оглядки на мнение мужа)
да много ещё всяких мелочей, вплоть до готовки обеда, ведь стараешься приготить то, что любит муж, а не на свой личный выбор)) )
а насчёт того, как другие относятся.. . так ведь как поставишь себя, так и относятся
Дыкова Ольга
Однозначно жалка, особенно если ещё и родители не в состоянии помочь.
[Elena ]
Вам не кажется, что матери-одиночки в России это как люди какого то второго сорта?

- Нет, не второго это точно. А такими разговорами ко второму сорту можно еще много кого отнести. Зачем?

Общество относится с неприязнью или жалостью как калеке.
- Неприязнь - вряд ли.... за что неприязнь-то? за дополнительные льготы или маломальские пособия? Жалость - возможно.... как белка в колесе крутится, денег заработать, в сад-школу успеть (если на няню не хватате или бабушка не помогате) , лишнюю игрушку не купить (хотя это иногда плюс- излишнее баловство ни к чему) , а еще - ее детей в школе обедами кормят, вещи чьи-то донашивает при нынешних ценах. От этого жалость-то? Но если с другой стороны посмотреть, со стороны рациональности использования личного бюджета каждого родителя

Сама по себе жизнь как правило всегда с денежными проблемами, одиночеством, постоянным поиском мужа, часто неудачо

- Вот тут Вы не совсем правы Побывав там (замужем) однажды, многие делают вывод, что второй раз замуж выходить рискованно, так как частенько женихи после брака сворачивают свои золотые или какие-то еще горы в тряпочку, снимают с ушей невесты лапшу, но лапши так много порой, что молодые мужья даже «не успевают» ничего делать по дому, так как надо срочно поедать следы своей лапши (а лучше перед телеком или с друзьями, у которых тоже в рюкзачке и горы, и лапша) . Хотя, естественно, и среди девушек встречаются трансформации в халатно-бигудишный образ с постоянным занудством. Поэтому и предпочитают многие мамочки, однажды поимев такой опыт, жить в нашем времени немного проще по отношению к мужчинам. Но никак не по отношению к своим детям: ребенку всегда нужна мама, а мужчине не всегда нужна жена. Разница колоссальна!
Olja Mudraja
это прошлый век мать одиночка, значит ообиженная богом. Я одинокая мама, каждый год отдыхаю в санатории зимой, а лето м в Турции отдыхаю. У ребенка увлечение -лошади, верховая езда. Что то не могу здесь разглядеть, чем же я обделена.?
чушь какая не правда никогда не замечала, у девочек моих все складывается
Stesha Komur
нуууу.... это уж как женщина себя поставит перед собой и перед обществом, так и будет!