Воспитание детей

чем можно кормить малыша с 6 месяцев

А)
Алла ))))
Предпочтительнее, чтобы первым прикормом служило овощное пюре, так как позднее ребенка будет еще труднее приучить к этому не очень вкусному (не сладкому! ) блюду. При этом малыш, безусловно, нуждается в ценных пищевых веществах, источником которых служат овощи - минеральных солях (калий, железо и др.) , органических кислотах, пектиновых веществах, растительных волокнах, нормализующих стул и др.

Первым овощным прикормом можно рекомендовать пюре из моркови, картофеля, сладкого картофеля (батат) , кабачков. Затем прикорм детей может включать пюре из моркови с картофелем, моркови с цветной капустой, моркови с тыквой и т. п. Суточный объем овощного прикорма составляет от 160 г для 6 - 7-ми месячного ребенка и достигает 200 - 220 г к году. Кроме того, при склонности ребенка к запорам или при избыточном весе можно увеличить суточную дозу овощного пюре и распределить его на один или два приема.

Первый прикорм можно начинать также с фруктового сока и пюре. В России это традиционно яблочное пюре, лучше из чуть "припущенного" яблока: в нем меньше экстрактивных веществ. Желательно, чтобы яблоко было зеленое. Для введения ребенку первого прикорма можно пользоваться "промышленными" пюре, особенно в зимне-весенний период. Они не менее полезны, содержат необходимые витамины и пищевые волокна. Соки содержат экстрактивные вещества, более активно влияющие на кишечник. Вопрос, с чего начинается введение первого прикорма - с сока или пюре, можно решать индивидуально. Следующим фруктом прикорма может быть банан, потом чернослив (все в виде пюре) . Очень хорошо использовать сочетания - яблоко-кабачок или тыква.

Фруктовые пюре для прикорма ребенка могут быть различной степени гомогенизации - полностью измельченные, мелко- и крупноизмельченные. Это деление соответствует стадиям введения продуктов прикорма, подготовки ребенка к употреблению твердой пищи. Кроме чисто фруктовых и овощных пюре, сейчас на рынке имеются комбинированные продукты, например, с добавкой йогурта или каш. Начинать давать их нужно соответственно периоду введения второго компонента, т. е. во время включения в рацион кисломолочных продуктов в первом случае и каш - во втором.
Мясом протёртым, овощами, фруктами-всего понемногу.
Эля Елфимова
сыну 6 месяцев завтра, ест все пюрешки которые с 6 месяцев и ранее, ест кашу-овсяную, смесь ест, грудь тоже, печенюшки грызет, вчера яичный желток пробовал, вроде норм все)
овощи (картошку, морковку, кабачёк, тыква, брокколи, цветн. капуста и т. д), каши (пшеничная, овсянная, гречневая, рисовая, кукурузная и т. д) ,фруктовые пюре (яблоко, груша, персик, абрикос) ,соки (почти все можно), творожок (можно самой делать или агушу или тёму покупать) и, желток, овощной суп уже можно, мясо (индейка, телятинка, индюшатина) сушки (бараночки, наш вообще их точит очень хорошо зубки почасать ей), печеньки (детские продаются) можно!
Молоко, кашками, фруктовыми пюре! Пюре лучше самим делать!
Что нибудь жидкое, каша, сок...
Lena ***