Воспитание детей
Надо ли будить ребенка, если подошло время кормления
Я не будила, а тихонечко соску в рот вставляла и малыш начинал посасывать. Так всю бутылочку и выпивал. У меня были точные часы кормления. А вы грудью кормите? Я даже специально сцеживала молоко, чтобы по часам кормить.
Если очень крепко спит - 30 минут туда-сюда не важны.
Не будите, а, скажем, музыку включить негромко, подходить чаще. Если голоден и знает режим - отреагирует.
Я - приверженница режима. Организм должен получить ЗАВОД, как часы, на всю оставшуюся жизнь. И легонько подталкивать к времени кормления считаю нужным.
не обязательно
я - будила. . чтобы было удобнее самой. . чтобы нормально функционировали выделительные органы малыша. . ну и вообще - почитай СПОКА - он может другое советовал?
Я никогда не бужу! пусть спит! лишние полчаса погоду не сделают, а выспавшийся малыш-хорошее настроение!
не надо, сон святое дело для малыша!!!
Мне кажется ,, не нужно -проголодается, сам проснется.
Да не надо, сам как проснется поест
не надо, пусть спит, это у вас время подошло, а у него своё время
не буди лихо пока оно тихо))) ) Проголодается сам проснется, а время между кормлениями условная величина которую устанавливает только сам ребенок, ты ж с ним не в пионерском лагере когда обед по расписанию)))
если грудью кормите, то - нет
Нет, пускай спит. Проснется -- покормите
нет конечно, пусть спит! как проснется, так и покушает. Наша может 3-4 часа днем спать, ночью 8-9, не просыпается кушать.
Когда моя была маленькая туже мучилась этим вопросом. А потом решила что действительно голодный ребенок спать не будет.... а что касается режима, то плюс минус час роли не играет, мы днем стараемся жить по режиму но не всегда получается тоже из-за сна, и отбой вечером +- пол часа, главное ритуал перед тем как гулять или играть или перед тем как ложить спать, тогда и проблем с режимом не будет
Не нужно, как проголадается он сам проснется.
будить не надо. пусть малышка выспится, потом наверстает
нет голодные не спят
Ой, только Спока не читайте, этот ужас уже давно официально признан вредным для дальнейшего развития ребенка.
А то врач на приеме может вот так сразу определить, флегматичный ребенок или меланхоличный!.. .
Грустно это, девочки. Сейчас столько литературы по ГВ.. . У меня у ребенков разница в 15 лет, и подходы к кормлению, режиму и т. п. за это время диаметрально изменились. Теперь, слава Богу, даже врачи НЕ РЕКОМЕНДУЮТ никакие принудительные меры. Поэтому однозначно - не будите, берите на ручки, любите и всячески показывайте это маленькому (поглаживайте, шепчите ну и т. п. нежности себе ПОЗВОЛЯЙТЕ) , кладите с собой в постель, особенно если на грудном вскарпливании. И не торопитесь с прикормами - убережете иммунную систему ребенка от перегруза, а себя от проблем с аллергическими реакциями.
СЕЛИ ОРГАНИЗМ ХОЧЕТ СПАТЬ-СПИТ, ХОЧЕТ ЕСТЬ- КРИЧИТ... ты же если есть не хочешь не просыпаешься, а захочешь- идешь к холодильнику и на время не смотришь.... ребенок тоже человек хоть и маленький-считайся с его желаниями...