У меня было тоже самое! Дочка требовала моего внимания постоянно, даже не давала мне читать, когда сама, например, мультики смотрела: -) Я тоже переживала, что это уже просто баловство. Но потом одна психолог мне сказала, что просто у каждого ребёнка свои потребности: одного достаточно раз в день по голове погладить, другому нужно постоянное внимание. Если есть время ( и силы) - проводите его с дочкой, никого не слушайте!
Моей уже 14 лет, и я понимаю, что моего присутствия она уже "накушалась";-). Сейчас у неё много своих интересов и занятий, но у нас с ней прекрасный контакт!
Удачи и терпения!: -)
Воспитание детей
моему ребенку 4.5 года. мы всегда вместе но ей всегда не хватает внимания
как это?)) )
может Вы с енй мало разговариваете? Или не принимаете ее всерьез, то есть общаетесь как с маленькой?
а как это выражается?
любви и внимания много не бывает. Надо её уметь занять интересным занятием
Может вы прсто, банально не то ей внимание даете? Понаблюдайте за ней, чего ей нехватает, может просто она хочет прижаться и мультики посмотреть или книжку с мамой почитать или поесть приготовить... Попробуйте в месте с ней делать домашние дела, но только в игровой форме, а не захочет, так поставьте вопрос так. я играю с тобой 30 мин, а потом делаю то то и то то (есть готовлю, убираюсь, мою посуду и т. д.) 30 мин. Заодно научите время знать усидчивости и трпению:)))
Не совсем понятно, что значит "не хватает внимания". Если речь идет о том, что когда вы "вместе" (а правильнее сказать - "рядом", т. к. , по-видимому, Вы хотели бы в этом случае заниматься какими-то своими делами, а девочка не дает, требуя внимания к себе) , дочь разными способами старается удерживать Ваше внимание, то причины надо искать в развитии Ваших отношений с раннего детства (если в последнее время в Вашей семье не было каких-либо травмирующих событий) . Вам не удалось удержать границы собственного "личного пространства", в которое дочь все время вторгается и не помогли ей установить собственные, внутри которых она могла бы выстраивать собственные "дела". По сути - она Вас "приватизировала". Следующим шагом может стать ваше взаимное противоборство по типу "кто - кого". Сейчас уже, конечно, резких движений делать не стоит. Исходя из особенностей Вашей семьи, привычек, традиций и т. п. определите девочке ее собственную "территорию" и не бойтесь показывать ей границы дозволенного в отношении Вас. Если самостоятельно это окажется сложно, что вероятно, обратитесь за консультацией хотя бы к книгам.
постарайтесь больше с ней общаться ( обо всем о погоде, читать сказки...)
Когда вы будете больше внимания ей уделять??