Воспитание детей

Есть ли смысл ребенку 4-5 лет посещать всякие развивающие занятия, секции, изучение ин. яз. и т. д.?

С какого возраста лучше начинать и чем занять ребенка в 3-5 лет, кроме игр с родителями и другими малышами
Английский это нормально, но чуть позже - годов с 7, почему - пояснять долго. Из развивающих занятий могу посоветовать лишь одно - общение с природой, те плавание, походы, костры и тп.
Надежда )))
Лучший ответ
Шахматы.
Татьяна Гомон
Смысл есть. А что посещать — смотрите по возможности возить, платить, и по деланию ребёнка.
Есть смысл, только не перебарщивать
Alina Suleimenova
можно
Екатерина Щ
Да, есть, в таком возрасте дети хорошо всё осваивают. Но в таком возрасте редко куда берут. Но нужно учитывать желание ребёнка. Что бы он ходил туда не по принуждению, а по своему желанию. У нашей например было рвение ходить в танцевальный, но брали с 5 лет, а ей было всего 4, пришлось просить преподавателя сделать исключение. Ну походила до школы, потом стало трудно совмещать учёбу с танцами, пришлось выбирать что то одно. Ну пусть из неё не получилось танцорши, зато ребёнок понял, что везде нужно трудиться. С 5 лет ходила в кружок английского, в школе это очень помогло. Ребёнок с детства должен привыкать к труду, что бы понял всю ответственность.
Юля Меркуль
Вы опоздали на 3-5 лет. С рождения!
С такого, когда у него появится желание. Предлагайте, настанет время и появится интерес
Не нужно отбирать у ребенка детство всякими кружками и секциями! Больше уделяйте внимания! Читайте ему, играйте с ним!
Linka ·•☆°♡°
какие именно? так рано ещё не везде берут
Irina Chistova
Смотря какой смысл вам нужен.
Настя, конечно! Нужно развиваться всесторонне. Лучше пробовать, чем ничего не предпринимать. Английский, шашки, оригами. Кстати, в качестве отдыха многие советские мультики будут очень полезны, но не все. Те, кто фанатично называет советские мультики безразборно грамотными и полезными - это говорит только их патриотизм, а не разум.
Вы думаете, чем бы занять ребенка, чтобы было и интересно, и полезно? ОРИГАМИ) Есть английские варианты) А еще..

Смотрите:
1. Король Лев все части;
2. Как приручить дракона;
3. Зверополис;
4. Шрек все части;
5. Фиксики;
6. Красавица и чудовище;
7. Балто - обязательно! Все части
8. Мулан;
9. Мадагаскар;
10. Кунг Фу Панда;
11. Ну, погоди, Том и Джерри, Маша и Медведь, Лунтик - иногда можно побаловать ребенка легкой незамысловатой историей;
12. Ледниковый период все части;
13. Алеша Попович :-)
14. Вольт;
15. Трое из Простоквашино;
16. Спирит;
17. Три богатыря;
18. Кошкин дом;
19. Дюймовочка;
20. Дикие лебеди;
21. Винни Пух - и советский, и Дисней;
22. Дикие лебеди;
23. Бременские музыканты;
24. Карлсон)

В целом, этого хватит надолго) Но не забывайте, что нужны не только мутики, но и развивать творчество, спорт, музыкальный слух - всесторонне) К примеру, я музыкант, а вот ребенок пока что любит рисовать, и это прекрасно. На днях заказала с ребенком досочку для рисования. Теперь самой стало интереснее рисовать) Если интересно, посмотрите

clck.ru/LxtcX

25. Я закругляюсь, но еще порекомендую мутики: Умка ищет друга, Мешок яблок, Двенадцать месяцев, Снежная Королева, Мойдодыр, Леопольд, Цветик, Самоцветик, Маугли, Чиполлино, В стране невыученных уроков, Пес в сапогах, Бэмби, Хорабрый олененок, Буратино, Золотая антилопа, Гадкий утенок, Волк и семеро козлят.
И как будет нормальный снег - лыжи, сани)

Счастья вам!
На эту тему существует вот в этой статье sushi-catering.ru/news/chemu-i-kak-mogno-nauchit-rebenka---krugki-kursi-293/ такое мнение, что дети до 3 лет детей в развивающих кружках учат только рисованию, играм на пальцах, чтения по кубикам. Ваш ребенок может с успехом выполнять это дома, а утомительная дорога и незнакомые дети будут только напрягать ребенка и отвлекать от важного. Более того, в компании незнакомых детей есть вероятность заразиться вирусными заболеваниями.
А вот уже после 4 поговорив с ребенком и спросив у него про его интересы и чем бы он больше всего хотел заниматься записывать его в различные с секции/кружки...