Безусловно и однозначно что для ребенка это будет слильной психотравмой, поскольку для него оба родителя дороги, и он как бы будет находиться между двух огней, переживать и мучаться. Хотя казалось бы чем младше ребенок тем меншьше он понимает, но на самом деле именно на подсознательном уровне его психотравма будет сильне чем у боле старшего ребенка.
Вообще надо сказать что это самое последнее что может быть в этой жизни - это привлечение или вовлечение в конфликт самого ребенка. Во всяком случае ничего хорошего это не сулит, поэтому ваши семейные разногласия лучше решать в отсутствие самого ребенка, поскольку для него это слишком непосильная ноша.
Надо просто понимать одно, что дети в такизх случаях становятся невольными свидетелями, и это потом может отразиться на их личном благополучии и на их судьбе!
Воспитание детей
Если родители постоянно ругаются, как это может повлиять на ребёнка в будущем, который всё видит и слышит?
Почему в будущем? Это влияет на него не только, когда кричат, но и когда молчат немирно. Нескладная семья - нескладный внутренний мир, агрессивные отношения вокруг - разрушенные идеалы и агрессия. И не в каком-то там будущем, а в самом настоящем, накрепко и безнадежно....
Ребенок в постоянном стрессе и будет нервный и не уверен в себе. а что бы по-мирному не решить проблемку то? и потом=какой пример истерический? Ребенок просто воспринимать в будущем такой стиль поведения и прикиньте.. сам будет только с криками решать пытаться проблему свою везде и всяко и неуживчивый характер иметь..
Будет пожизненный невротик
конечно, отрицательно!
по возможности лучше этого избегать!
для ребенка это ужасная травма ((
Когда вырастит будет ругань в семье вопринимать как что-то само собой разумеющиеся и нормальное явление... то есть велика вероятность что и в своей будующей семье он будет вести себя так же
Ребенок строит в будущем свою семью на подобии родительской. Для него подобные отношения - норма. Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок в будущем жил такой жизнью?
Ребенок будет расти и вырастит неуверенным в себе, в лучшем случае ему будет сопутствовать удача, а в худшем он будет обвинять родителей за такую душевную травму! Он будет несчастен как я! Ругаться надо так, чтоб ребенок и не подозревал даже
характер сформируется такой же!