Воспитание детей
в каком возрасте нужно присаживать на горшок
...все по разному, но я с 7 мес садила, не заставляю конечно, но в привычку вошло у ребенка уже и иногда сам несет горшок, чтобы мы его посадили и он делает свои дела там.. . нам 1.2.
чем раньше, тем лучше...
Не делайте из своего ребенка идиота и не верьте другим - что Ваш ребенок идиот. Если начнете высаживать пораньше, как только он начнет уверенно сидеть самостоятельно, к годику ребенок уже начнет проситься на горшок сам. Мокрыми штанишки, конечно, будут, а вот какать ребенок вполне к этому возрасту в состоянии попроситься. Если Вы его этому научите, конечно ))
Потому что в возрасте 6-7 месяцев ребенку абсолютно все равно, на чем сидеть - ему нравится сам процесс. И осознать, что при это штанишки сухие, он - поверьте - в состоянии. А вот объяснить ребенку в полтора года, почему до сих пор было можно стоя и в штаны, а теперь вдруг надо сидя и на горшок, практически невозможно. Вот тогда и начинаются конфликты и травмы психики.
Можете с 7-8 месяцев, если вам очень хочется чем-то занять всё своё время)) ) Приучению к горшку это почти не способствует. Все дети примерно в одно и то же время сами приучаются. Обычно это происходит в полтора-два с половиной года.
Оля Пасічник
К году оба наши ребенка уже просились. А то и и сами садились.
Когда ребёнок уже может самостоятельно садиться.
Я купила горшок, когда дочке было 10 мес.
Он просто стоял дома. Я говорила, что туда нужно делаь.
Памперсами пользовалась почти до года. По большому дочка стала ходить на горшок в 11 мес, по маленькому-в 1,3 только. На ночь памперс долго еще одевала. А днем без проблем.
Мне кажется, идеально месяцев с 9ти, раньше бесполезно. Но это ИМХО.
До полутора года ребёнок испражняется неосознанно и непроизвольно, так что раньше приучать к горшку просто нет смысла. Если заставлять, ребёнок может потом вообще его бояться!
Оля Пасічник
Это полнейший бред. Уж извините. Никто, кто начал высаживать ребенка в 7-8 месяцев, не жаловался ни разу, что ребенок в 2 года какает и писает в штаны и до истерики боится горшка. В то время как новомодные мамаши, начинающие делать это в 1,5 года, озабочены в первую очередь этой проблемой.
С полутора лет, не ранъше!!!