Не правда. не надо ничего постороннего в нос капать особенно лук и чеснок - можно сжечь слизистые оболочки носа. Даже взрослым, а детям и подавно. тем более что никак это не поможет. Сок, любой и молоко - это рассадник микробов, вы свой насморк только усугубите, да еще и можете осложнения получить. В нормальных условиях насморк лечится 5- 7 дней. Есть только одно народное, оно же медицинское средство от насморка без лекарств - это вода с солью ( детская пропорция 1 чайная ложка соли без горки на 1 литр воды) . И капать это ка можно чаще. В аптеке тоже самое называется физ раствор, названия препаратов аквамарис, аквалор, и т. д.
И побольше пить, чем больше пьете, тем меньше риск высыхания соплей, И комнату проветривать почаще ( для того же) . А высыхание соплей самое страшное при насморке. Есть только одно исключение, если нос не дышит, ребенку на ночь лучше все - таки закапать сосудосуживающие - что бы поспал нормально, что бы не задохнулся ( особенно, если грудничок).
Воспитание детей
Правда ли, что при насморке ребенку поможет морковный сок в носик и прогревание ног? Какие еще народные средства знаете?
луковый сок или чесночный сок разбавить растительным маслом (только на себе сначало попробуйте) и закапывать в носик по 1к 4 раза в день, свекольный сок разбавить водой и тоже в носик. , промывать соленым раствором 4 крупинки морской соли на треть стакана воды аккуратно и медленно грушкой маленькой влить в одну ноздрю а потом в другую и высморкаться (только сначала отрегулируйте напор на себе - себе попромывайте нос что бы понять как надо будет малышу вводить что бы не было дискомфорта).
свекольным капали разбавленным
мы дышим над кастрюлей с ромашкой и натираем стопы звездочкой (ребенок первоклашка)
мы только насморк выличили. мазали 2 раза в деть ноги звездочкой.
не капаю сипециально, у меня у самой привыкание к каплям всяким, уже в 5 лет мне ничего не помогала, в мес. очень много капали, стараюсь реже капать, да и то что капаю он всасывае внутрь вместе с соплями.
сопли когна много высасывали ртом и промывали водичкой, соленой пару раз
не знаю насчёт морковного сока, но вот как-то себе беременной закапала свёкольный, дак взвыла - очень неприятно!! !
у нас такое лечение сопелек: називин капаю в обе ноздри (сопли разжыжаются) ; через 5 минут - аквамарис и тут же отсасываю, тут же "гарозон", так раза 4 - 5 в день. И если в течение дня сопельки бегут из носа, то водичкой их смываю. Ну к вечеру при таком лечении обычно сопельки уже загустевают, но всё же с врачом нужно советоваться, сопли ведь - это уши, не дай Бог...