Воспитание детей

как лишить отца родительских прав? (см вн)

он 2 года не платит аллименты, не общается с ребенком, но характеристики у него не плохие.. .
возможно ли лишить его родительских прав и какие документы нужны?
помогите, не для себя прошу.
Основания для лишения родительских прав:

1) уклонение от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к детям (под данное условие, например, подпадает злостная неуплата алиментов, отсутствие заботы о нравственном и физическом развитии, обучении и т. п.) . Исключение может быть сделано только для родителей, которые не выполняют свои обязанности в результате стечения тяжелых обстоятельств или по каким-либо причинам, от них не зависящим. В частности, под такими причинами понимаются психические расстройства или другие хронические заболевания, кроме хронического алкоголизма или наркомании. Но в вышеперечисленных случаях, суд может принять решение о передаче ребенка на попечение органов опеки и попечительства при условии, что оставление с родителями может быть для него опасно;

2) в случаях злоупотребления родительскими правами, т. е. при использовании данных прав в ущерб интересам детей. В качестве примера можно привести такие ситуации как склонение своих детей к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п. ;

3) жестокое обращение с детьми - осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность, применение недопустимых способов воспитания, унижающих человеческое достоинство, оскорбление или эксплуатация детей;

4) хронический алкоголизм или наркомания, подтвержденные медицинским заключением;

5) в случае совершения умышленного преступления против их жизни или здоровья, а также в случае совершения умышленного преступления одним из родителей против жизни или здоровья супруга. Под умышленным преступлением понимается умышленное причинение вреда здоровью различной тяжести, побои, истязания, убийство и т. п.
6) отказ родителей без уважительных причин забрать ребенка из роддома или иного детского учреждения.

Иск о лишении родительских прав подается в суд одним из родителей либо лицом, их заменяющим. В качестве такого лица может выступать прокурор, представитель органов опеки или организация, занимающаяся охраной прав несовершеннолетних детей. К иску также прикладываются копии документов для органов опеки и попечительства и прокурора. Исковое заявление помимо оснований для применения лишения родительских прав должно также содержать в себе информацию об истце, ответчике и его ребенке (детях) .

Суд может отказать истцу в иске о лишении родительских прав после изучения сведений о личности ответчика, его поведении и оценки перспектив его изменения, а также других обстоятельств дела. В результате вместо лишения родительских прав суд может вынести предупреждение родителям (ответчикам) с требованием изменить свое отношение к воспитанию детей. В случае принятия такого решения органы опеки и попечительства должны контролировать родителей на предмет выполнения ими своих обязанностей. Если по истечении некоторого времени поведение ответчика остается прежним, то против него снова можно подать иск о лишении родительских прав на тех же основаниях.

Если ребенку исполнилось 14 лет, то иск в суд может подать он сам, при этом вы можете выступать представителем ребенка. Т. е. ребенку в суд ходить не обязательно, там отстаивать права будете за него вы.
КА
Ксения Афанасьева
17 630
Лучший ответ
"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов... " (СК РФ)
Могу ошибаться, но, кажется, злостно- это полгода и более.
ЕВ
Евгения Вяль
89 983
Нет, за неуплату родительских прав не лишают.
Роза Турашева
Роза Турашева
60 866
через суд возможно
Оля Зубарь
Оля Зубарь
17 480
За неуплату алиментов могут посадить в тюрьму на несколько месяцев.
как мне объяснил адвокат- это долгий процесс, надо подключать отдел опеки, свидетелей, раз 5 придется в суд прийти, т. к. папаня врятли явится. Я не стала, сам готов теперь отказаться, чтоб алименты не платить. Сходите вобщем к адвокату.
нужно взять от судебного пристава бумагу что он не платит и идти в суд с заявлением о лишении прав. без суда никак