Воспитание детей
со скольки лет начинает нормально разговаривать ребёнок?
Годам к трем, не раньше..
все сугубо индивидуально. У меня маленькая племянница 8 месяцев говорит 3 слова : мама, апап (папа) и кика (кошку так называет).
Если малыш в 1 год практически не говорит слов, или к 2-м годам говорит лишь отдельные слова и понять его очень трудно, многие близкие люди и даже иногда специалисты часто говорят: здесь нет ничего страшного, нужно подождать, особенно если ребенок - мальчик. И большинство родителей ждут.
Конечно, у ряда детей речевое развитие лишь несколько запаздывает и к 3-4 годам уже выравнивается до возрастной нормы. Но для многих детей время ожидания оказывается упущенной возможностью для начала своевременной коррекции.
Определить на достаточно раннем этапе причину задержки речевого развития не просто, но очень важно. Лучше всего своевременно проконсультироваться с логопедом и детским неврологом, имеющим достаточный опыт работы именно с "речевыми" детьми. Ведь существует много различных причин и, соответственно, видов нарушений речевого развития, способы коррекции и лечения которых существенно различаются.
в 1,8 лет в норме должен говорить небольшое предложение ( три слова)...
Он с рождения НОРМАЛЬНО разговаривает!
Моя в 2,5-3 уже хорошо разговаривала
у всех по-разному. Моя сестра с 2 лет, а соседка разговаривать начала раньше чем ходить.
Есть дети, которые начинают тараторить с 8 месяцев, но о них потом никто не знает, кроме их родных и знакомых. А вот А. Эйнштейн и А. С. Даргомыжский заговорили только на четвёртом году жизни. И стали довольно-таки известными.
скажу как педагог.... разные дети, разное развитие, разное воспитание.... бывали случаи, что ребенок до 5 лет не разговаривал внятно, а после начал говорить обычно, как сверстники.... в этом случае не было ни какого отклонения, но наше общество склонно считать наоборот, в общем, норма от 3 до 4,5 лет. занимайтесь развитием своего дитя, чтоб общество не ставило на нем ложного клейма!
Многое зависит от родителей, если с ребёнком не заниматься... Сами понимаете....