Воспитание детей
Вопрос мамам начальных классов.
Олесь, во ты задала вопросик... Небось сама не ожидала... А ведь так действительно на самом деле. Я свою тоже до школы водила в первом классе пол года, вторые пол года переводила только через дорогу, а дальше она сама. А потом уже она одна от дома стала ходить... Правда бабуля наша в окно смотрит постоянно, провожает её ,чтобы через дорогу перешла. это вы рядом со школой живёте, поэтому тебе трудно наверное это представить...
Дарина Самойлова
Ир так она у тебя давно гуляет одна, приэтом на нашей стороне городка, то есть через дорогу. Да и про первый класс я молчу, но 2-3 это перебор. Покрайне мери в нашим городке.
Эээээ.... у нас приводить ребенка можно как угодно - это ответственность родителей, но забирать надо обязательно - иначе можно только по разрешению директора и классного руководителя.
Школа довольно далеко, а я знаю, как внутри микрорайона мотаются машины, надо перейти три дороги. Мне не сложно его отвести, случайность может дорогого стоить. К тому же часто вижу, как идущих самих детей помладше цепляют дети постарше.. . А так - это еще и время пообщаться.
Хотя обычно его и младшую папа развозит.
провожала первые 2 недели школы, потом сами ходили - школа рядом
Ну вообще-то не у всех школа под боком, надо переходить дорогу детям, а у нас водители не всегда уступают пешеходам. Да и мало у нас сейчас неадекватных по улице шляется, страшно одних отпускать.
мы возим в школу через полгородаи большинство одноклассников внучки тоже не рядом живут. .
и потом в нашей школе проводятся масса семейных праздников, день здоровья, походы в театр, каждый рассказывает о своей семье с обязательным участием нескольких членов семьи в этом рассказе!
детей учать семьей гордиться !
а не стесняться ходит за руку-вот уж бред
детей учать семьей гордиться !
а я вот на машине вожу....))
Причин для этого может быть много, но одной из самой главной - это защитить ребенка перед педофилами, как никак их развелось в последнее время очень много. А тут еще и СМИ подливают масла в огонь, каждый день сообщая о пропажах детей, потом их находят чаще всего изнасилованных и убитых. При чем не гнушаются и полом ребенка, это могут быть мальчики, и девочки.
Потом не следует забывать, что дети не всегда после школы идут домой. могут зайти в гости к своему другу, увлечься игрой и забыть о том, что нужно идти домой. Не считая и то, что школы нередко находятся в соседнем квартале, нужно переходить через несколько дорог и т. п.
Наконец, самим себе спокойней. когда встречаешь их со школы, а так разных мыслей, в том числе и дурных, в голове роятся, что все равно места себе не находишь! Ведь иногда одна оплошность может привести к беде, потом всю жизнь себя не простишь!! !
Так что времена стали другими, да и детей в семье сейчас очень мало, а ведь как раньше было, всегда старший приглядывал за младшим, со школы возвращались целой ватагой, было весело, ничего не боялись, не было страха перед сексуальным насилием. Да даже в детских драках всегда был приглядывающий, кто-то постарше, который разнимал и не давал бить, или пинать лежащего, таков был неписаный закон! А сейчас когда в семье один единственный ребенок, других нет, вот и дрожжат за него, как бы чего не случилось!
А что касается насмешек, то они конечно же будут, но только уже тогда когда сами дети станут более взрослыми, ну по крайней мере после 6-7 класса они сами не позволят себе провожатых. А 2-3 класс еще несмышленыши, и глупые дети, они доверчивы и открыты, еще не понимают степень угрозы или опасности, ведь они живут все еще в мире фантазий и сказок, и мир воспринимают открыто, чистыми наивными глазами, ну и кроме всего они легко внушаемы и управляемы, за какую-нибудь игрушку могут согласиться сесть в чужую машину, пойти с незнакомым человеком якобы в магазин чтобы купить ему ту или иную игрушку, потому как степень доверия у них еще высока ко взрослым! Это уже после 5-7 класса они еще сто раз могут подумать, прежде чем согласиться, да и отпор могут дать, если и к примеру несколько пацанов!
Так что уж лучше встречать, чем потом переживать!
Моя сама ходит (2 класс) , но из 28 детей в классе, только она ходит сама в школу и еще 2 человека уходят из школы одни, так что стыдно не может быть. Обстоятельства у всех разные, у нас школа в 2 мин. ходьбы, а у кого-то мжет пол часа на автобусе.
1 класс, я вожу потому, что переходить две дороги оживленные и нет пешеходного перехода и светофора. Но не до школы, а только через эти дороги. Так же и встречаю.
В полярную ночь, по гололеду, пересечь три перекрестка, два из которых нерегулируемые. Не рискну отпустить одну.
у всех разные обстоятельства, может им дорогу опасную на пути к школе переходить
Водят те, у кого на это есть в первую очередь ВРЕМЯ. У мамы неполный рабочий день, домохозяйка она, бабушка есть пенсионерка, нянька какая-нибудь. Вот и все. А если всего этого нету, то что? Тоже переживают, а куда деваться-то?
А по поводу "детям стыдно" думаю, что нет, не стыдно. Жила возле начальной школы, в обед было не протолкнуться среди встречающих машин-велосипедов-бабушек-мам.. . По-моему сейчас это даже модно становится.
Я живу в Москве, у нас нет детей в классе, которых бы не провожал родитель.
Дарина Самойлова
Я живу в Домодедово, у нас только одна мама в классе водит мальчика. А в других классах немного, но водят родители. Хотя городок у нас маленький и ехать до школы не надо.
Смотря где школа, знаете.
У нас в школе есть мальчик его до 8 класса бабушка водила
А если большие грузовые дороги? ? вам безопаснее ребенка не важна?
да если нужно преходить дорогу и вообще... .
племяшка идет в школу и я лично очень преживаю, столько ублюдков на улице.. .
свою наверное до интститута водть за руку буду... серьезно очень страшно
Зачем вы водите своих детей в школу за ручку 2-3 класс, они что убегут из школы? Я понимаю ещё 1 класс пару месяцев провожать. Ведь детям перед одноклассниками стыдно, вы не задумывались об этом?
ВОт уж не думала, что второклашкам стыдно: )
Можно и в лифте одного отправлять, правда? А если мы живем в доме, где лифт через день застрявает от нехватки электричества. Представляет, ребенок ведь может испугаться. Началдьная школа - она на то и начальная, что дети еще нуждаются в поддрежке взрослых и не только для контроля домашних заданий. А вообще, в какой-то степени радуюсь за таких смелых родителей, которые новости читают спокойно и детей в песочницу одних отпускают
Дарина Самойлова
Конечно я смотрю новости про детей. Да дело не в этом. Мой ребёнок не совсем одна ходит в школу и гулять. Они созваниваются утром встречаются и идут в школу. Так же и на улицу. Например; вчера созвонились в 13:00 и пошли на горку компанией человек 5 и все без родителей. пришла в 17.
веду не за ручку. у нас очень опасный бульвар. через который не каждый взрослый без экстима перейдёт. только из-за этого хожу с дочей. но не до самой школы.
в первом классе месяца два првожала и встречала. дальше сама. сейчас второй класс.