Воспитание детей

а ваш ребёнок тоже курит 13 лет? оказывается он с 9 лет курит а я и не замечала

И куда ваши глаза глядели, мамаша...
Юля Цветкова
Лучший ответ
Нашли чем гордиться. Медальку ему не купили?
Асем Акылбаева
Наблюдательная мамаша, нечего сказать. Нет, мои не курят.
Настёна ....
никому не верьте, они просто ничего не знают о своих детях.
Ксю Ксенос
Гопник растет.
А почему не с 3-х ?
Я полагаю обвинять и ругать мать в том, что их сын начал курить с 9 лет не стоит, поскольку в период с 8 и до 12 лет, наблюдается снижение внимания к поведению своих детей со стороны многих родителей. как никак они уже большенькие, не доставляют хлопот, да и времени больше они проводят на улице, во дворе со сверстниками.

Это именно тот возраст когда ребенок проходит жизненную школу на умение общаться, на ту роль и место которое им предстоит завоевать в своей среде, в компании, ну и безусловно, получают первые уроки и познают азы сексуальной грамотности. Поскольку к родителям не подойдешь с такими вопросами, то ответ они ищут в своей среде, где обязательно найдутся те, кто уже вкусил или попробовал кое-что из запретного. Естественно выделяться или значительно отличаться от других - это признак нехороший, особенно среди мальчишек, ведь у них уже формируются первые самооценки, и оценки других, в таких случаях просто среда или компания не примет их в свой круг, там ведь свои неписанные правила, поэтому пойти против решиться далеко не каждый.

В то же время быть отвергнутым - самое страшное наказание, поэтому многие соглашаются и принимают эти правила. А поскольку родители, учителя, да и вообще взрослые вопринимаются как преградой. встающей на приобретение свободы, или высвождении от их опеки, то естественно настраивают других, особенно новичков против их. Ну и как же тогда не начать поступать на зло и вопреки родительским запретам, а как известно, запретный плод сладок, то пацаны, а по сути младшие подростки, быстро перенимают тот опыт, которым обладают дворовые авторитеты, ведь на смену родительскому авторитету приходит другой, а вожаки становятся их кумирами.

Тогда станет понятным почему и как они делают свою первую затяжку, и хотя поначалу курение не вызывает особых приятных ощущений, но даваясь и превозмогая позывы на рвоту, под общее одобрение друзей втягиваются в процесс курения, входят во вкус, ведь в их глазах настоящий мужик должен пахнуть сигаретами, и водкой, и расценивается как признак взрослости.

Как это ни парадоксально, но все знают как в детстве хочется побыстрее вырасти, стать взрослым, независимым, иметь свои деньги, распоряжаться собой! Это лишь потом приходит прозрение и понимание того, что как бы хотелось вернуться в свое беззаботное детство!

Так что курение является неприменным атрибутом самостоятельности, и то что пацан не маменькин сынок, которых ох как не любят подобные компании, ведь их сила именно в стадности, почему они легко сбиваются в стайки, во главе которых и верховодит вожак, более сильный, более авторитетный и как правило чуть постарше их пацан, но уже сумевший завоевать авторитет. При этом сами пацаны могут тщательно маскироваться, и прятать свои тайные занятия.

И хотя я допускаю, что некоторые пацаны находят в себе силы чтобы не поддаться такому влиянию, и если общаться то только эпизодически, от случа к случаю. Однако "бацилла независимости" уже проникла, и начинает постепенно руководить поведением мальчишек, которые все еще могут быть послушными и обыкновенными но дома, так сказать уствоить двойной стандарт, что дома они паиньки, а в своей среде, их словно подменяют.

Ну а поскольку родителям порой не до детей, они больше заняты тем, где и сколько заработать, а если к тому же воспитывают без отца, то тогда безусловно, этот момент может быть просмотрен, упущен, поэтому и незамечен.

А с началом уже полового созревания, начинает проявляться, начинают перечить, дерзить, грубить, или даже уходить из дома. Сказывается здесь и сами особенности развития, когда подросток прохожит гормональную баню, то и эмоционально становяться неустойчивыми, резко меняться в поведении, когда запреты вызывают явный протес т и нарастание конфликтов. Не зря же этот возраст называют трудным, или переходным.

Одним словом, не все так гладко и легко как это может показаться другим, тем более что и условия воспитания могут отличаться, так и особенности развития, как и психология.
мой старший брат начал баловаться в 9 лет. активно курил с 12. бросил раз и навсегда в 27.
я начала курить в 13))
мда.... я думала вы родители более наблюдательнее к нам
Татьяна Харюк
Ну ты и мамаша!!!
А куда ты смотрела?
Наш не курит и не пьет (16) лет. Все заслуга моего мужа. Он с 13 лет начал вместе с ним ходить на бокс, занимаются велоспортом, лыжи и. т. д. плюс репетиторы по англ. и математике. кстати если Вы думаете что в результате он настоящий ботаник то это не так. Рост у него 194 см плюс очень неплохая внешность и комуникабельность. Все в Ваших руках.
наверно сами курите раз запаха не слышали.... я любого распознаю....
Лариса Иванец
А где вы были? Я брата вычислила сразу, хоть и на 3 года старше, а курить он начал в 1 классе. Я его пресанула по полной, но маме не выдала. Щас ему 30 и ни ни
я вырос не в очень благополучном районе, все мои друзья стали курить в 6-7 лет, пить и курить травку лет в 12, сейчас у многих семьи, все работают и не кто не спился и не стал нариком, у некоторых свой бизнес, все зависит от человека и от головы
Таня Жилякова
бывает
мой двоюродный начал в 10
а родители только после 22 узнали что он курит.. . =)
ничего страшного.. . имхо
мой братик вырос вполне нормальным.. .
только скорость роста отставала несколько =(
но все равно та еще дылда теперь.. .
вообще в 13 имхо уже авторитет родителей не тот что бы заставить бросить.. .
но расказать о том почему это плохо стоит. . что мозг испытывает кислородное голодание, что вероятность рака повышается.. . что это больно будет всю жизнь и до смерти.. . что девченкам хоть и нравятся крутые парни, но целоваться предпочитают с неккурящими (это если он уже интересуется. . а если нет и все девченки у него дуры, то наверно не стоит об этом заикаться) ну прочее прочее...
Алла Кель
Ребёнку уже 22?) Ммм.. . Совсем взрослый.. . Быстро же они растут (
Нет, потому что, пока что, его у меня нет)
А если он будет курить.. . Ох он у меня получить, сволочь такая...
а вы обратите внимание поострей, а то вдруг это только цветочки, поверьте 13 лет это что-то!!!
Лара *******
да уж вот это мама не замечала 4 года как ребенок курил, запах то все равно есть ни чем его не уберешь
За курение заберите у него компьютер, плюс за вранье сожгите или продайте компьютер его!