Воспитание детей
а ваш ребёнок тоже курит 13 лет? оказывается он с 9 лет курит а я и не замечала
И куда ваши глаза глядели, мамаша...
Нашли чем гордиться. Медальку ему не купили?
Наблюдательная мамаша, нечего сказать. Нет, мои не курят.
никому не верьте, они просто ничего не знают о своих детях.
Гопник растет.
А почему не с 3-х ?
Я полагаю обвинять и ругать мать в том, что их сын начал курить с 9 лет не стоит, поскольку в период с 8 и до 12 лет, наблюдается снижение внимания к поведению своих детей со стороны многих родителей. как никак они уже большенькие, не доставляют хлопот, да и времени больше они проводят на улице, во дворе со сверстниками.
Это именно тот возраст когда ребенок проходит жизненную школу на умение общаться, на ту роль и место которое им предстоит завоевать в своей среде, в компании, ну и безусловно, получают первые уроки и познают азы сексуальной грамотности. Поскольку к родителям не подойдешь с такими вопросами, то ответ они ищут в своей среде, где обязательно найдутся те, кто уже вкусил или попробовал кое-что из запретного. Естественно выделяться или значительно отличаться от других - это признак нехороший, особенно среди мальчишек, ведь у них уже формируются первые самооценки, и оценки других, в таких случаях просто среда или компания не примет их в свой круг, там ведь свои неписанные правила, поэтому пойти против решиться далеко не каждый.
В то же время быть отвергнутым - самое страшное наказание, поэтому многие соглашаются и принимают эти правила. А поскольку родители, учителя, да и вообще взрослые вопринимаются как преградой. встающей на приобретение свободы, или высвождении от их опеки, то естественно настраивают других, особенно новичков против их. Ну и как же тогда не начать поступать на зло и вопреки родительским запретам, а как известно, запретный плод сладок, то пацаны, а по сути младшие подростки, быстро перенимают тот опыт, которым обладают дворовые авторитеты, ведь на смену родительскому авторитету приходит другой, а вожаки становятся их кумирами.
Тогда станет понятным почему и как они делают свою первую затяжку, и хотя поначалу курение не вызывает особых приятных ощущений, но даваясь и превозмогая позывы на рвоту, под общее одобрение друзей втягиваются в процесс курения, входят во вкус, ведь в их глазах настоящий мужик должен пахнуть сигаретами, и водкой, и расценивается как признак взрослости.
Как это ни парадоксально, но все знают как в детстве хочется побыстрее вырасти, стать взрослым, независимым, иметь свои деньги, распоряжаться собой! Это лишь потом приходит прозрение и понимание того, что как бы хотелось вернуться в свое беззаботное детство!
Так что курение является неприменным атрибутом самостоятельности, и то что пацан не маменькин сынок, которых ох как не любят подобные компании, ведь их сила именно в стадности, почему они легко сбиваются в стайки, во главе которых и верховодит вожак, более сильный, более авторитетный и как правило чуть постарше их пацан, но уже сумевший завоевать авторитет. При этом сами пацаны могут тщательно маскироваться, и прятать свои тайные занятия.
И хотя я допускаю, что некоторые пацаны находят в себе силы чтобы не поддаться такому влиянию, и если общаться то только эпизодически, от случа к случаю. Однако "бацилла независимости" уже проникла, и начинает постепенно руководить поведением мальчишек, которые все еще могут быть послушными и обыкновенными но дома, так сказать уствоить двойной стандарт, что дома они паиньки, а в своей среде, их словно подменяют.
Ну а поскольку родителям порой не до детей, они больше заняты тем, где и сколько заработать, а если к тому же воспитывают без отца, то тогда безусловно, этот момент может быть просмотрен, упущен, поэтому и незамечен.
А с началом уже полового созревания, начинает проявляться, начинают перечить, дерзить, грубить, или даже уходить из дома. Сказывается здесь и сами особенности развития, когда подросток прохожит гормональную баню, то и эмоционально становяться неустойчивыми, резко меняться в поведении, когда запреты вызывают явный протес т и нарастание конфликтов. Не зря же этот возраст называют трудным, или переходным.
Одним словом, не все так гладко и легко как это может показаться другим, тем более что и условия воспитания могут отличаться, так и особенности развития, как и психология.
мой старший брат начал баловаться в 9 лет. активно курил с 12. бросил раз и навсегда в 27.
я начала курить в 13))
мда.... я думала вы родители более наблюдательнее к нам
я начала курить в 13))
Ну ты и мамаша!!!
А куда ты смотрела?
Наш не курит и не пьет (16) лет. Все заслуга моего мужа. Он с 13 лет начал вместе с ним ходить на бокс, занимаются велоспортом, лыжи и. т. д. плюс репетиторы по англ. и математике. кстати если Вы думаете что в результате он настоящий ботаник то это не так. Рост у него 194 см плюс очень неплохая внешность и комуникабельность. Все в Ваших руках.
наверно сами курите раз запаха не слышали.... я любого распознаю....
А где вы были? Я брата вычислила сразу, хоть и на 3 года старше, а курить он начал в 1 классе. Я его пресанула по полной, но маме не выдала. Щас ему 30 и ни ни
я вырос не в очень благополучном районе, все мои друзья стали курить в 6-7 лет, пить и курить травку лет в 12, сейчас у многих семьи, все работают и не кто не спился и не стал нариком, у некоторых свой бизнес, все зависит от человека и от головы
бывает
мой двоюродный начал в 10
а родители только после 22 узнали что он курит.. . =)
ничего страшного.. . имхо
мой братик вырос вполне нормальным.. .
только скорость роста отставала несколько =(
но все равно та еще дылда теперь.. .
вообще в 13 имхо уже авторитет родителей не тот что бы заставить бросить.. .
но расказать о том почему это плохо стоит. . что мозг испытывает кислородное голодание, что вероятность рака повышается.. . что это больно будет всю жизнь и до смерти.. . что девченкам хоть и нравятся крутые парни, но целоваться предпочитают с неккурящими (это если он уже интересуется. . а если нет и все девченки у него дуры, то наверно не стоит об этом заикаться) ну прочее прочее...
мой двоюродный начал в 10
ничего страшного.. . имхо
мой братик вырос вполне нормальным.. .
но все равно та еще дылда теперь.. .
Ребёнку уже 22?) Ммм.. . Совсем взрослый.. . Быстро же они растут (
Нет, потому что, пока что, его у меня нет)
А если он будет курить.. . Ох он у меня получить, сволочь такая...
а вы обратите внимание поострей, а то вдруг это только цветочки, поверьте 13 лет это что-то!!!
ужас!!!
да уж вот это мама не замечала 4 года как ребенок курил, запах то все равно есть ни чем его не уберешь
За курение заберите у него компьютер, плюс за вранье сожгите или продайте компьютер его!