Воспитание детей

Девочки неужели я не права? вопрос внутри.

На мой взгляд создание условий для развития и сна детей намного важней чем прием гостей и пр. Удвилительно то, что еще совсем недавно люди могли уживаться в коммунальной квартире на 3 хозяев, и также росли дети, и также приходили гости, и никто при этом не задумывался об отдельной гостиной.

Ну правда кто-то может возразить и сказать в ответ: "нашел с чем сравнивать? Ты бы и еще с условиями проживания в бараках привел, когда был один общий корриодор, и комнатушки-клетушки по 10-14 кв. м и уживались по 25-30 семей? !

Конечно же с одной стороны иметь свою квартиру - это благо, но в то же время как-то особенно за последнее время сильно изменилась психология не только горожанина, но и сельского жителя, когда порой соседи проживая на одной лестничной площадке не знают друг друга, ну разве лишь ради приличия поздоровкаются, и все! А на селе за высоким забором, имея гараж, баню, хозяйственные пристройки и участок с домом, запираются на несколько замков, отпускают двух здоровых волкодавов, чтобы по двору бегали, и никого не пускали!

Да что говорить, о каких гостях может идти речь, если и заедут в гости раз в полгода, да и то хорошо! Мы же и в гости перестали ходить друг к другу, даже родственники проживают порознь, бывает так что на соседней улице, да и то времени не находят заглянуть, ну разве лишь ради проформы звякнуть по мобильнику раз в месяц, скажут несколько слов и все!

Так что вы совершенно правильно поступили, отгородив и выдели свой угол для детей, так и им и вам спокойней, ну по крайней мере не все видят и слышат, тем более что и им нужно свое пространство чтобы позаниматься над уроками, поиграть в компьютер, поделиться своими детскими секретами.

Ну а гости, как уже стало понятно могут уместиться на той же веранде или на кухне!
Дарья Рудак
Лучший ответ
детям простор нужен)
Можно подумать, в двухкомнатной квартире есть четкое разделение на "детскую" и "гостиную"))) Дети все равно шуруют по всей квартире)
Лучше родителям иметь возможность уединиться в маленькой комнате, чем пытаться водворить туда детей) Или вы гостей прямо круглосуточно принимаете?)))
ну да, ну да.... нужно в первую очередь думать не о детях, а о гостях... Полная дура, по -моему, ваша знакомая...
Ольга Головань
Конечно не права. У нас тоже была 2-х ком-я квартира, дети были в маленькой, мы с мужем спали в зале на диване, но это ночью, а днем это была наша общая комната. Диван сложен, Телевизор, компьютер, ДВД и все это вместе работало и никто никому не мешал, и гостей было где принять. А в детской тишина и они спокойно делали уроки. Чтобы пространства было больше у нас вначале 2-х ярусная кровать стояла, а потом мини диванчик одноместный и кресло кровать, ну стол писменный и место свободное оставалось.
Маша Манжос
Виктория Тертышник У них и в зале то стоит 2-х ярусная кровать и шведская стенка, место и там им мало. А зачем мне о гостях то думать?
Сложно судить, в 9 метрах тоже можно гостей принять смотря как мебель расставлена, да и вообще гостей ведь не каждый день принимаешь, а детям там постоянно жить. Честно говоря не могу судить кто из вас прав, даже не знаю как бы я поступила.
Яна Барсукова
Вы.... у нас тоже нет гостиной или зала, как раньше называли.... да и кому он нужен - гостям.... фиг им, своим нужнее)....
если это удобно то ДА вы правы. Мы вот вообще по всей квартире "разползлись"гостям не нравится не навязываю....
Иринка =)
Квартира ваша, поэтому вы правы. А детям так и вправду лучше. Молодец. Не все на такое способны.
Ты - мама, тебе и решать. И никто не имеет права выступать против твоего решения. Тем более, что ты сделала это на благо своим детишкам.
Римма Макарова
подруга права - детская комната проходной двор
Виктория Тертышник В чём она права, что дети должны жить в девяти метрах? Гости что на кухне чаю попить не могут?
Конечно, Олеся, Вы правы. На вашем месте точно так же бы поступила. А гостей можно и на кухне принимать))
Курахтанова Юлия А знакомую эту на порог бы не пустила!!!
Детям уютней в маленькой комнате, но если вы считаете, что лучше в большой, то имеете полное право сделать, как вы хотите.)) В каждой семье свои правила. У меня спальня в 11 метровке, а комната старшего в 17метровке, младший живёт в 14 метровке, но я всё время торчу в комнате старшего мне в большой комфортно, а мои дети постоянно то в моей комнате, то в комнате младшего играют, уроки делают. Мне бы хотелось отдать маленькую детям, в большой сделать гостиную, где можно вместе собираться, а комнату младшего забрать себе.))
Shahnoza Rowshanowa
А когда дети подрастут, вы им свою квартиру отдадите и пойдете в сарай жить? Не боитесь избаловать?
Виктория Тертышник Конечно отдадим!!! Темболее дети разнополые. Для себя мы дачу строим.
Гостей можно и на кухню, а еще лучше с друзьями в кафешках и ресторанах встречаться.
Наталия Д
Ну вы не дура - это однозначно. У нас такие же комнаты были почти ( 9 и 15). Но мы решили вопрос в пользу 9ти метровой детской во 1х, потому что там солнечная сторона. А во вторых у нас комната - она же спальня, она же гостиная, она же гладильная, там комп, там телек, то есть в принципе детская остается только спальней и хранилищем игрушек. А чаще всего вся семья сидит в большой комнате. Все - равно детки, пока маленькие вокруг мамы вертятся. Но это политика нашей семьи. у вас скорее всего по - другому, раз вы по другому решили. Я тоже продумывала наоборотный вариант. Наша маленькая, и что бы дети туда не особо лазили. А большая - детская, и делайте, что хотите! хоть домик из подушек на ночь оставляйте. да хоть спите в нем - это личный детский мирок! Но победила солнечная сторона в маленькой комнате это, на самом деле наиболее весомый аргумент. А гости у меня чай всегда на кухне пили. . даже когда детей не было, и обе комнаты были свободны. Только большие застолья накрывали в большой комнате. Но в таком случае можно попросить детишек на 1 день комнату уступить!!!! ( и то, если прям уж приспичит).
Гостей в кафе можно сводить
Aidina Rahimgojina
Сания Бикбулатова гостей лучше в ресторан сводить...и чтоб цыгане-медведи
Сколько людей столько и мнений. Делайте так как вы считаете нужным.
по-моему дура ваша знакомая. Дети каждый день дома. А гости несколько раз в год. Всё правильно вы сделали. Мы так же делаем в своей квартире
Ольга Гершун
Целиком и полностью поддерживаю тебя.. . А зачем рожать детей, если о них в первую очередь не думать? Главное, чтобы им было комфортно! А с гостями и в 9-ти метрах пересидеть можно. Гости в подвижные игры, я думаю, у вас дома играть не будут, а детям развиваться надо.. . Так что, всё правильно, Олесь!!!
Двум детям где играть на 9 метрах? А гостей можно и на кухне принять, и детскую превратить в гостиную на время прихода гостей. Вы правы, однозначно!
у нас наоборот уже 18 лет.... хотя муж предлагал как у вас.... мне мой вариант больше нравится....
ТОлько сегодня про это думала. Вы правы, на мой взгляд!
мы тоже комнату большую по размерам детям отдали.... и мы абсолютно правы! -на мнение знакомых мне плевать!
считаю, что у каждого свои аргументы в ту или иную сторону, делайте так, как считаете нужным!
гости придут раз в полгода на вечерок, что ж теперь для них комнату лучшую держать? Бред! тем более что обычно гости тусят на кухне. А дети в квартире всегда живут, им место нужно
все лучшее детям
Людмила К*
вообще - это каждый сам решает! Я бы тоже детскую сделала бы в 9 метрах, а играли бы дети в зале!
Элла Мазий
Ваша квартира что хотите, то и делайте. Пусть у себя что хочет делает подруга ваша. Вам так удобнее и это главное. Может я тоже завтра прихожую с кухней местами поменяю и спрашивать никого не буду... мне с этим жить!! ! Вы не правы только в том, что слушаете мнения знакомых. Тем более двум детям тесно на 9 метрах.
если двое то конечно им большую комнату я с вами согласна
ты права! а подруга пусть грызёт ногти от зависти!
у меня тоже такая подруга есть... вечно ей что-то не так! сама -бы чего-нибудь добилась, а потом к другим лезла!
Ваша знакомая впервую очередь подумала о себе!
Гаянэ Оганова
Мы в двушке живем, в одной комнате мы, вдругой ребенок. благо кухня очень большая, нам и зала не надо.
Так что все правильно делаете. Ребенку нужен свой угол!
Например моей дочке год и три месяца, и она уже не спит с нами, только одна в своей комнате! а у нас с истерикой!
Дана Расиль
Гаянэ Оганова Ничего себе, а у меня 1,10 мес без нас никуда, кроватка впритык стоит и засыпает держа руку..
мы тоже так сделали, а маленькую комнату 12 м. объединили с кухней, вот и получилась гостиная с кухней совмещена, очень удобно! И кухня вроде стала больше, а была метров 5,5. Вчетвером просто негде сесть поесть было б. Когда гости задержаться, дети спят уже спокойно в изолированной комнате и ничто им не мешает. А до этого детская была бы между большой комнатой и кухней.
Асема =)
ты конечно права, если её не устраивает твой выбор, пусть у себя делает по-другому. нужно не только о гостях заботиться, а в первую очередь о малышах
вы своих деток любите и заботитесь об ихнем благополучии! не слушайте подруг-"советчиков". поступайте, как считаете нужным!
Конечно права
конечно ты, мы так же сделаем, когда ляльку родим