Воспитание детей

Кто прав?Вопрос внутри.

Сыну 4,дочке 6.5 .Я сторонница наказывания детей(в угол ставить,лишить сладкого,мультики не даю смотреть,могу шлепать),а муж категорически против.Ни разу даже на них голос не повысил,если я начну шлепать их ,он начинает психовать и вообще уходит на улицу,приходит через некоторое время и дуется на меня.Особенно больно реагирует,если я наказываю дочку. Он говорит,что этим я ничего не добьюсь, что от этого у них развиваются комплексы Кто прав?Есть ли среди вас те ,кто считает что детей нельзя наказывать.Особенно интересует мнение тех,у кого уже взрослые дети
Неля Л
Вам с мужем надо найти компромисс, чтобы была одна линия поведения. А то получается вроде как один родитель хороший, добрый, а второй - изверг.. . (хотя уверена, что вы оба любящие родители) . Насчет шлепков - я не сторонник, но это уж ваше дело, а в остальном.. . поговорите с мужем, адекватные наказания еще никому не вредили, мы тоже мультики можем запретить, но мама и папа должны друг друга поддерживать. А если один ругает, а другой жалеет, это неправильно. Если мой муж вычитывает за что-то дочку или сына, например, я говорю, папа прав. Я знаю, что просто так он не отругает, значит, заработали. Даже если мне жалко.. . И если я поставила в угол, к папе жаловаться никто не бежит. Если мы не правы и что-то не так поняли, мы извинимся. Но действия друг друга в присутствии детей обсуждать не стоит, это непедагогично. Мы пытаемся себя ставить на их место, чтоб не обидеть зря. Но в любой семье есть свои правила, их нужно придерживаться. И родители должны воспитывать вместе))).
Лера Брюхачева
Лучший ответ
я думаю, что оба не правы. когда у родителей совершенно разные взгляды на воспитание детей и это так явно проявляется, ничего хорошего не выйдет
Ирина Мосина
Такая же фигня была у меня примерно в таком же возрасте детей. Только Я наоборот была против наказаний. Сейчас им 12 и 14 и я вижу, что ошибалась Только лишениями и наказаниями можно чего то достичь. До ума-разума стучаться бесполезно.
вы как подростки-максималисты (либо черное, либо белое) почему нужно доводить до крайних мер_отшлепать, наказывать надо лишь когда вы 100 раз спокойно и внятно объяснили ребенку почему нет или нельзя, а не сразу (и кстати, девочек по попе бить нельзя) едой и прогулками тоже нельзя наказывать, у вас у дочки начался кризис 5 лет, надо переждать, сын пойдет в школу, вы просто сломаете своими методами психику. Папа тоже не прав, но у меня муж не наказывает, но беседует с дочками
наказывать с объяснениями надо, правда говорят, что физически наказывать нельзя, но это на словах, а на практике все родители "шлепуют"...и все нормально, если дети знают, что за дело и вы любите детей искрене растраиваетесь, что приходится их наказывать....
Анна Довгаль
А я например никогда не забуду, что меня не за дело (это раз) хворостиной отхлестали (это два) . Своего наказываю, но не физически. Взываю к голове... попа - крайний случай. с мужем единая система воспитания. Я его поддерживаю, он меня. Если кто-то не прав из нас - мы прямо говорим об этом и обсуждаем мнение, ребенок может присутствовать. Таким образом защитников как таковых у него нет - т. е. знает чем и как обернется его то или иное действие, но он точно также знает, что просто так его не накажут и что за него вступятся, если кого-то из нас: меня или мужа понесет... Т. е. наказываем только за дело и др. друга блюдем с мужем (главное не навредить)
у меня пока детей нет, но меня и в угол ставили, и за плохие оценки лишали школьных праздников - ничего, зато знала, что так делать нельзя. так что ребенок должен знать "где у него попа" ))
В вопросах воспитания, оба родителя должны быть солидарны! Если наказывать, то наказывать, а если нет, то нет! У нас так, если папа сказал нет, то я никогда не стану говорить -да! И на оборот!
&@
""" @@@
Все должно быть в меру, мне сейчас 48 и стыдно перед взрослыми дочерми за то что иногда сгоряча лупил, хотя они не в обиде (одна с зол. медалью и красным дипломом, другая с красным дипломом)
Меня в детстве наказывали - комплексов - никаких!! ! :) Все нормально - в разумных пределах. А папа у вас - молодец, проще сбежать на улицу - пусть мама решает проблемы - хорошо устроился. И потом - дети будут говорить - папа у нас хороший, а мама- тиран!!!
наказывать детей нужно, конечно, но лучше поговорите с мужем-как он видит эту ситуацию, как бы он проучил детей-объясните, что ЭТО И ЕСТЬ воспитание и учеба. А с мужем отношения лучше не усложнять.
*bulya *
У меня ребенку 4 года. Я пытаюсь наказывать а муж кричит что он еще ничего не понимает, надо объяснять ему на словах, а как объяснять когда он уже на голову садится своими выходками!