Воспитание детей

Подскажите, плиз, права я была или нет? Вопрос внутри

Ситуация следующая: у нас во дворе есть детская площадка, на которой образовалась коалиция мамочек, гуляющих со своими чадами, причем как я поняла, они сидят дома и не работают. У них традиция вечером выходить на площадку, дети играют, а они новости обсуждают. Так вот вчера вечером я со своей дочей пошла туда погулять. Моя стала в песочнице строить домик, чтобы сделать мне сюрприз, потом когда я сюрпризу порадовалась, дочка побежала качаться на качели. А мальчик (около четырех лет на вид), тоже играющий в песочнице, взял и разрушил дочкин домик, причем явно нарочно и с особым удовольствием кому-нибудь нагадить. Естественно, мой ребенок расстроился, расплакался, ей обидно стало, но никто из мамашек никак не отреагировал, они так продолжали разговаривать. Тогда я подошла к этому мальчику и сказала нормальным спокойным тоном (дословно): «Мальчик, зачем ты разрушил наш домик Видишь, как девочка расстроилась. Мы же твой домик не трогали. Ты так больше не делай, хорошо». От мальчика реакции ноль, он просто сидел и хлопал глазами. Вот тут одна из мам (как я потом поняла, что она и есть мама мальчика) отреагировала: «Что Вы с ребенком разборки устраиваете Подойдите и поговорите с мамами». Так права я была или нет, сделав этому мальчику замечание И подскажите, как реагировать на вот таких мамочек.
конечно вы были правы. Ваша задача-сделать ребенку замечание. А задача той мамаши-объяснить ему ПОЧЕМУ вы сделали замечание и что так делать не хорошо, не красиво. Заносчивые мамаши сейчас пошли... наглые, и дети у них такие же. Я пошла в магазин с сыном вчера. Стоим у прилавка с шоколадками, я выбираю что купить. подошел к нам пацан, лет 6-7.Моему 5.И тот пацан начал толкаться с моим. ПЕРВЫЙ. Мой возбудимый, гиперактивный... но я его ВСЕГДА за руку держу и слежу за ним. Толкались-я промолчала. Потом тот пацан стал пинать машинку моего сына. Я сделала ему замечание. Рядом его мамаша: -А что он сделал? (типа, он у меня, блядь, ангел). А тот пацан на моего тычет: Он сам начал.
Я такой человек, не люблю спорить, ссориться. Взяла своего и отошла к другому прилавку. Так тот гаденыш за нами пошел и дразница! Сученок маленький (простите). Я его прогнала, говорю: Иди к маме. -а он нагло улыбается, будто ему все позволено. Так что защищайте своего ребенка. Если кто то моему сделает замечание, я обязательно объясню, в чем он не прав и что так делать нельзя, а не стану на мам накидываться.
Юлия Землянухина
Лучший ответ
Юлия Романченко Своей последней фразой Вы донесли то, что я пыталась сказать своей ситуацией :)))
Я именно так и поступаю, но пока везёт и мамочки не кидаются на меня. :)
Конечно правильно, ведь нагадил то ребенок и ему надо замечание сделать что бы он знал на будущее. А что мамаше говорить если она сама видит это и не остановит. Значит и ребенку она ни чего не скажет.
Думаю, вы правильно поступили. А вот своей малышке объясняйте, что ничего страшного не случилось, она сделала - вы порадовались, результат есть в любом случае. Всё когда-то заканчивается.
Умница вы!
Вы встали на защиту своего ребенка.
Но и та мать тоже типа вступилась за дите.
Конечно, она неправа, что не всыпала своему хулигану сама. Естественно, это сделали вы.
Проще относитесь к таким мамашам, не бойтесь защищать дочь и отстаивать свои права.
Галина Довгаль
Nikak.Molodez vi.Skazala i idite sebe,a mamochkam prosto pogovorit hotelos,uze temi vse bili obsosani so vseh storon.
Зарина *****
Если смотреть с позиции мальчика и его мамы: он подумал, что в песочнице вы уже поиграли, а детям кушать не давай, дай что - то сломать... Ничего в этом поступке страшного нет.
Маме мальчика не понравилось, что ее сыну чужая мама рассказывает что можно делать, а что нет в общей песочнице, тем более, что он никому не насыпал песка ни в глаза, ни в волосы и т. д.. .
Юлия Романченко Да, с точки зрения мальчика я всё понимаю. Я не понимаю маму, которая никак не реагирует на поступки сына, конечно потом ей не понравилось, что я сделала ему замечание.
Я бы сделала точно так же! и еслиб мне мамаша такое сказала, я бы подошла к ней и сказала, раз вы не можете сказать, сидите неотрываясь от сплетен, то я посчитала нужным сказать вашему сыну так! Честно говоря я не из тех кто будет молчать, я запросто скандал могу закатить с такими ох%уевшими мамашами! сами не следят за ребенком что он вытворяет, а потом еще и начинают высказывать! Вон у моей сестры дочь с горки столкнул мальчик, она взяла его за руку и отвела к его мамаше, и сказала пока не научитесь следить за ребееком и его воспитанием, нечего приходить на площадку! та разоралась, сказала я щас мужа приведу! моя сестра сказала мне похер кого ты приведешь! иди воспитывай спиногрыза
L*
Ludmila *****
Юлия Романченко Вот мне бы научится так отвечать )))
Если его мать такая, то и сын такой же, вы правильно сделали.
Лиз@ Подузова
мне кажется если бы вы подошли к мамаше и сказали типа ваш мальчик разрушил домик моей дчери - это было бы глупо)))))) ) все правильно сделали. а насчет таких мамочек не заморачивайтесь - это их проблемы, что у них такие дети
Andgi Lina
конечно, права
Никак на них не реагировать.. -много чести таким.. а замечание (если дословно), то вы сделали очень даже правильное!
Валя Ветчинова
У меня вчера нечто подобное было. Доча с девочкой играют в песке. Соорудили в ведре "торт". Приходит "дама на сносях" с мальчиком, тот влетает в песочницу и пока девочки не опомнились, хватает ведро и вытряхивает и убегает с ним. Я охренела. Говорю мамашке, чтоб приняла меры. Она стоит и ноет, типа сына верни ведро, девочки не разрешают с ним играть (а-ля девочки жадные) . В итоге ноль эмоций. Сказала доче, она его догнала и весьма грубо отобрала ведро у него. Потом этот мальчик начал отбирать игрушки у других детей (причем у младших) . В итоге объяснила маме, что если она не разберется сейчас со своим детем, то это сделаю уже я, или он огребет по лбу от моей дочи. Они ушли с площадки. Замечу при этом, что моя Алиса ВСЕГДА делится игрушками.

Так что я ПОЛНОСТЬЮ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.

После этого у меня возник вопрос, нахрен рожать второго, если одного нормальным воспитать не можешь?
Юлия Романченко Правильно Вы сказали. Раз от мамы реакции ноль, то приходится разбираться самостоятельно.
Вы не правы... Песочница общая.... Мальчик не сделал ничего плохого.. Мне бы тоже не понравилось что моему ребенку выговаривают....
Юлия Романченко Да, согласна, что песочница общая, но эта коалиция мамочекгуляет на этой площадке каждый день, и поэтому они считают её своей (это из наблюдений стороних людей). И видимо, мальчик это чувствует и "выживает" из песочницы всех "чужих"
конечно права!
Вы же замечание ему сделали)) Ничего плохого в этом не вижу! Вот если бы вы его ругать начали или еще чего хуже... Так что не права мамочка мальчика! Она могла просто подойти и выяснить в чем дело, так же цивильно извиниться за проступок своего ребенка, объяснить ему что вы были правы и так делать нельзя и идти по своим делам или разговорам!
Делать замечания нужно действительно не ребенку. Я бы тоже отреагировала попросила все претензии высказать мне а не моему ребенку, что сказать своему ребенку я решу сама. И к тому же дочка построила и ушла ваша, ну что ж теперь не играть что ли остальным и не дышать рядом с тем местом где играла ваша дочь? это песочница общаяя и все там строят-ломают, может мальчик в кин конга играл, кто ж знает то
Оксана Быкова
Я, честно говоря, не сторонник лезть в отношения детей. Мальчику я бы точно ничего сказала, тем более его маме. Говорила бы со своим детем.
Юлия Романченко Со своим дитем я естественно поговорила
Правильно. а с мамами такими бес толку вобще разговаривать.
На мой взгляд - права. А хамов лучше просто игнорировать - разборки с ними им только в радость.
и вообще я считаю что если ты с ребенком пошла гулять то гуляй с ним и следи за ним. а не язык чеши с остальными мамашками. но впринцепе когда дети играют в песке все бывает и ломают и строят не уследишь это же дети им интересно что то сломать. ребенок тут не виноват. а вот замечание мама должна была сделать.
.
Умничка! Умничка, мудрая женщина! Я бы маме мальчика сказала такие слова: Если Вы не готовы воспитывать своего ребенка, то приходится это делать за Вас.
Права! Маме подойдешь сделаешь замечание, она так и будет дальше новости обсуждать. А ребенок ее может поймет, что есть другие мамы, которые могут и на место поставить, чтоб с чужими детьми потом считался.
Марго Стар
права!
ну извините это нормально, что ребенок сломал ваш сюрприз. Это же общая песочница. Там такая возня в ней. Со зла он сделал или нет, уже неважно. Он мог сделать это и просто так, чтобы дальше там играть. Ни он так другой сломал бы.
Юлия Романченко В песочнице были только мы (дочка и её подружка) и этот мальчик, так что возня исключена. Наш домик был на другой стороне песочницы. Когда дочка строила свой, мальчик строил свой, но как только мы отошли, он подошел расстоптал всё ногой и потом вернулся к своему месту. Конечно, кто-нибудь другой обязательно сломал бы, но не с таким мстительным выражением лица и не на глазах у моей дочери.
Правильно сделали. Дети в таком возрасте уже многое понимают. А его мама, я думаю, не права. Может просто не вникла в ситуацию. Хотя мы мамаши будем защищать свое дитя всегда.