Воспитание детей
подскажите пожалуйста! моему ребёнку 3г и 6мес. вопрос внутри?!
она просится на горшок по маленькому писать ,а по большому ходит в штаны,мы всё делаем ,чтобы в горшок по большому сходила, она только плачет и не как не садится !что делать не знаю?
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
попробуй насадку на унитаз, пусть ходит как большая. Доверь самой смывать. Хвали всячески.
У нас была та же проблема. И конфеты давали за каждый раз когда на горшок сходит, и подлавливали, и ругали, все равно в штаны.
Но чудо произошло 3 недели назад. Сам попросился, потом как-то сам сел, теперь сам идет в туалет (с горшком) , дверь закрывает и кричит - ко мне не ходите, я вас сам позову. Сыну неделю назад стукнуло 4,5 года.
Так что ждите и вы. Будет и на вашей улице праздник. И терпения вам...
ждать ей наверно не нравится запах от ...может наливать душистой воды перед этим делом
такая же проблема, все время в штаны хоть тресни!
Попробуйте на унитаз, как взрослую. Следите, когда захочет, не давайте в штаны ходить, хоть до истерики, а если сходит, то пусть с какашками походит, а вы все ходите и приговаривайте: фу-фу-фу!
Да, здесь что-то не так. Может ей больно, если у нее запор?
Может у ребенка был негативный опыт, что-то напугало или больно было, а теперь она боится.
каждый малыш индивидуален. окончательно контролировать свои потребности они учатся к 5-6 годам, многие конечно значительно раньше. но отчаиваться не стоит. конечно прежде всего терпение, ей может не нравится горшок (попытайтесь сменить его, при этом лучше если ребенок выберет его сам) , многие дети учатся на примере. если она посещает детский сад, все значительно проще ( групповое приучение) . если вы находитесь дома попробуйте брать ее с собой в туалет ( та же группа) . существуют дети. которые отказываются ходить на горшок, однако с удовольствием ходят на унитаз с детским сиденьем. ни в коем случае не ругайте, можно ласково говорить: ну вот, опять испачкали штанишки, а как бы было хорошо сходить на горшочек, штанишки были бы чистенькие, и все хорошие девочки ( как вариант принцессы) ходят на горшочек. и конечно не забудьте похвалить, если все получиться.
У меня со старшим такая же проблема была, я выяснила, что горшок ему неудобен, и купила другой повыше, и все... .
Повнимательней присмотритесь, в какой позе и когда какает, и нормально ли сидит когда ходит по маленькому.. .
Конечно можно купить, типа ты на горшок, а я тебе то-то..., но я не советую, все таки рефлекс...
Мой сын (правда мы младше, нам 2,4) ваще на горшок не ходит, сначала в штаны ходил, а потом на унитаз стал проситься, там может сходить по-большому, а на горшок не мог. Главное не ругайте ребенка, меняйте штаны и спокойно проговаривайте, как надо делать, попробуйте на унитаз сходить
Я думаю все пройдет это явление временное, а бить и ругать не стоит будет хуже
побить ремнём