Воспитание детей

Существует ли зависимость между жестоким отношением к ребенку дома и травлей его в школе?

С ВВ согласна!! !
Бедный ребенок, нигде защиту не чувствует. И некому даже пожаловаться, все равно не поймут. (((
Ирина Петрачкова
Лучший ответ
Прямая. У ребенка занижена самооценка, поэтому и в школе его травят.
Бедный ребенок.
Ал
Алина
Чаще всего да. Но может случиться и наоборот - он от озлобленности становится агрессивен и начинает сам травить сверстников.
Да. Насилие начинается в семье.
низкая самооценка.
она первоначально формируется в семье. если ребенок не чувствует себя признанным и равноправным, его самооценка искажается, ощущение того, что он изгой - закрепляется в его сознании.

в школе. . в армии. . да и вообще в жизни - такие дети страдают больше всего, чаще становятся жертвами нападок и травли, никогда не преуспевают.
ведь другие относятся к нам так же, как мы сами относимся к себе - а люди с низкой самооценкой себя не ценят - и тем самым подсказывая другим, как надо к ним относиться.
по-разному. иногда такие дети наоборот в школе показывают себя, тяжелей мне кажется детям, которые растут в тепличных условиях- их больше всего и травят
Наташа Матейко Тепличные условия - вещь очень относительная. Часто бывает, что родители просто ограждают ребенка от многих вещей, чтобы им самим жилось спокойнее, при этом лишают ребенка родительского искреннего внимания к детским делам.
Такие дети привыкают быть бесполезной игрушкой - их сверстники это чувствуют, и тоже "играют" с ними, только уже жестоко.
Не обязательно. В школе могут затравить кого угодно.
почитайте "Витя Малеев в школе и дома".И еще-чем больше вы "целуете" ребенка в его очаровательный детский зад, тем сложнее ему будет и в школе и в жизни. (мама 20- летней дочери и годовасика)
Елена Бутримова "Целуете в зад" означает быть сердечным и стоять горой за своих детей? Я знаю людей, которых воспитывали сухостью, бездушием и игнором. Готовили ко взрослой жизни, так сказать. Это самые несчастные люди на свете. Даже хуже чем залюбленные "ясамыесамые".
всё имеет значение при хреновой жизни и для детей и для взрослых
зависимость существует, при жестком воспитании ребенок лишается определенной свободы, в современном обществе свободный значит сильный, любой угнетенный -слабый, все представления подростков сформированы под впечатлением просмотра фильмов с участием супергероев. А ваш на этом фоне живет с оглядкой на ваше одобрение или порицание. Было бы хорошо, если бы это формировалось добровольно, на доверии к ребенку, а не на его подавлении как личности. В подростковом возрасте вы можете получить большие проблемы, если он восстанет. Кроме того, школьники довольно жестокое сообщество, где травля слабого почти неизбежность, отдайте ребенка в какую нибудь спортивную секцию борьба дзю-до или еще что-то подобное, это повысит его рейтинг среди одноклассников и возможно ему удастся реабилитироваться в их глазах .И вам в последующем будет спокойнее, что парень при деле и за себя постоит.
**aida *
да, да, да- он же пришиблен, а дети жестоки-слабых в стае уничтожают
Бану Алина
экая тема психологического исследования. . ща отвечу. Вероятно.
Существует самая прямая! Личность начинает формироваться еще перинатально, после рождения ребенка на белый свет - формирование личности продолжается.
Если ребенка уважают с самого рождения, то он с достоинством относится к себе, этим самым не давая повода никому себя "травить" и не уважать.