Воспитание детей
Как помочь ребенку адаптироваться к переходу в новую школу?
Решила перевести ребенка 10-ти лет в другую школу. 4 класс. Из обычной школы в Кадетский корпус. Воспитываю детей одна. Два мальчика. Старшему, чувствую, не хватает мужского воспитания, .т.к. я очень мягка, уступчива и лояльна. Ну не умею я быть строгой и жесткой... Поэтому вижу, что ребенок уже почти сидит на мне, свесив ножки... За домом, в школе, где в детстве училась я сама, 2 года назад открылся кадетский корпус. Дети там ходят в форме, акцент на историю, гуманитарные предметы, дисциплина там налажена. А в нынешней школе он учится у моей подруги, которая, безусловно, относится к нему как к своему... Конечно, я ОЧЕНЬ переживаю, КАК ребенок будет переживать из-за перехода в другую школу....тут у него друзья, "своя парта" и пр....(а может быть, я просто себя "накручиваю"...многие же дети меняют школы, просто сама никогда не меняла, проучившись в одной и той же школе). Есть два вопроса: 1. Когда сообщить ребенку? ДО тестирования, боюсь, он мне скажет "А я не пойду в эту школу, не буду я переходить!"....а он так скажет....ПОСЛЕ тестирования, боюсь, обидится, что я его обманула, не рассказала заранее, а я боюсь рассказать, потому что знаю, что он будет против такого моего решения. 2. Как себя вести, когда ребенок, увидев и почувствовав, что в этой школе у него нет "маминой подруги", что тут дисциплина, и за нечищенную обувь можно получить "втык", будет рыдать и злиться на меня, говорить что "больше туда не пойдет" и пр....Просто твердо стоять на своем?...в общем, жду советов....
его адаптация в кадетском корпусе может пройдет нормально при условиях
1 не врать товарищам по классу
2 не стучать офицерам на класс
3 не прогибаться под старших
4 давать сдачи
если он сам не захочит учится там не надо его насильно, пусть учится в своей школе.
1 не врать товарищам по классу
2 не стучать офицерам на класс
3 не прогибаться под старших
4 давать сдачи
у х это протекает нормально не переживайте!
Попробую объяснить.
Сам я учился 11лет в 10 школах, так получилось,
в силу обстоятельств и специфики работы родителей
(многочисленные переезды) .
Тем не менее, выучился и даже смог поступить в хороший ВУЗ.
Родители мало в чём могут тут помочь.
Каждый раз приходилось адаптироваться самому.
Сложно было? Да!
Но благодаря этим сложностям, формировался характер.
Общение в мальчишеской среде очень непростое
и мама тут не в силах вмешаться.
Всё решается в среде самих детей.
ГЛАВНОЕ - НЕ НАВРЕДИТЬ своим женским вмешательством!
Мальчику жить и от того, как он сможет приспосабливаться к изменяющимся условиям, зависит его жизнеспособность.
(многочисленные переезды) .
Родители мало в чём могут тут помочь.
Сложно было? Да!
и мама тут не в силах вмешаться.
Всё решается в среде самих детей.
Мира Гончарова
Спасибо огрномное за ответ!
т. е. вы ещё даже не поставили его в известность? ну вы, мама, даёте. я бы на его месте так и сказала бы - не пойду. . за спиной такие дела совершаете. .
нужно было давно начинать с намеков как только вам это пришло в голову.. мальчик уже большой, будет непросто.
но сама по себе идея правильная. от *маминой подруги* увести давно пора.
а вы его спросили хочет он туда или нет? там все таки дедовщина такая же как и во всей армии, дисциплина да, но дедовщина еще какая
Действительно Вы все накручиваете .Вы, что всю жизнь собираетесь с ним сюсюкатся . Не боитесь, что вырастите маменького сыночка . Его же потом за клюют и в армии и по жизни вообще .
Да, для начала необходимо ребеныша оторвать от "титьки"! Просто поймите, что чем дольше Вы будете заа ним "ходить и сопе6льки подтирать", делать его жизнь безопасной и беспрепятственной - ему же самому будет труднее! Вы же сами понимаете, что не вечны, ему необходимо взрослеть - со всеми ямками, кочками и прчими прелестями.
Ничего не говорить - будет нечестно по отношению к ребенку. Если Вы уверены, что он запротестует, придумайте железные аргументы (типа, тебя приметили и пригласили попробовать) . Самый первый шаг (до тестирования) - потихоньку развивать эту тему (кадетства) в обычных разговорах дома - читайте, смотрите новости, обсуждайте их, узнавайте об истории кадетского движения, поговорите о преимуществах ребят-кадетов . Возможно, раз эта школа рядом с домом, у сына есть знакомые там ребята - это еще лучше!
Я в свое время поменяла 4 (!) школы. И считаю что это ОЧЕНЬ хорошо! Чем больше школ пройдет ребенок, тем более приспособленным к жизни будет. Даже если сначала не все будет в "шоколаде", человек поймет свои ошибки и впредь их больше не допустит!
Удачи!
А может, всё-таки стоит ДО тестирования спросить ребёнка, хочет ли он этого сам?
Вы сами себе ответили: "Твердо стоять на своем". Так надо и все.
та
норм всё будет
В 10 лет сумеет адаптироваться сам, придется конечно постараться. Мальчика выращивать в тепличных условиях не следует, характер должен закаляться! Сказать об этом надо, еще лучше - заинтересовать.
лучше с детским психологом проконсультироваться
В кадетской школе очень трудно учиться, там одна физ подготовка, вечные ходьба строем и занятия спортом.
А что касается учебы - то время на нее меньше.
Так что 100 раз подумайте, нужно ли это вашему ребенку.
Тем более, что пусть уже 4 класс окончит в своей школе. А вот с 5 - в другую.
С 5 класса дети кадеты, а 1-4 - предкадеты.
Есть история про "здравствуй мой мышонок" о том, как надо быть настойчивым, если вы точно знаете, что это нужно, тогда действуйте. Можете попросить знакомого хорошего мужчину, это может быть даже директор школы детской или учитель, чтоб поговорил с ним, ну я б так сделала, хорошо, если сын будет уважать этого человека и тогда прислушается к мнению.
В 10 лет ребенку уже нужно знать, что его ждет в жизни. И этот шаг рассматривайте с ним как необходимость того, что это своего рода подготовка ко взрослой жизни. А ботинки у него должны быть им же ухоженными еще с того момента когда он...
А Вы начните из далека, так невзначай прихваливайте мужчин в форме (военной) , Скажите сыну, что хотели бы, что бы и он был бы таким сильным подтянутым и красивым. И все в таком духе. А вот позже и расскажите ему, что есть рядом кадетский корпус и туда не всех берут, а только избранных и к тому же надо сдавать тесты.. . В общем там не как в детской школе, а все по-взрослому. Попробуйте перехитрить вашего малыша. Желаю Вам удачи!
Вы так боитесь своего ребенка, что страшно подумать, что же будет потом, когда он действительно вырастет! Ему всего 10, а его мнение для вас важнее, чем ваше собственное. Не спрашивайте у него "совета", конечно он не знает еще, что для него лучше и будет болеть за то, к чему уже привык. Наставить на верный путь? Для этого у него есть мама! В этом вопросе вы должны быть четкой, серьезной, но не в коем случае грубой. Объясните ребенку все плюсы, заинтересуйте его. А друзья? Кто помешает им встречаться после школы? Сказать, конечно, нужно заранее, поставить его перед фактом. Сводите его на экскурсию. Спросите чего он хочет? И предложите ему выбрать самому дополнительные занятия (может быть он мечтает о футболе или хочет пойти в секцию карате, или же он любит рисовать?)
так надо! скажите ему!
Просто скажите, что в институте, на работе и где либо еще, не будет "подруги" и что всю жизнь возле юбки он не продержится. В конце концов надо мужиком стать, а не подкаблучником.