Воспитание детей
Как сделать для ребенка менее болезненным переход в новую школу?
Ребенок (брат) учится во втором классе. Пришло известие о том, что в этом году школу закрывают на кап.ремонт, поэтому всех детей надо перевести в другую школу. мы не хотим переводить ребенка в ту школу, которую предлагают, ищем другую. Как сделать этот переход менее болезненным? К тому же, боюсь. для ребенка будет достаточно большой травмой, что выбранная школа несколько сложнее этой.. А здесь он был отличником. Чем помочь?
Самое главеое никогда не сомневайтесь и не бойтесь за своего ребенка, и не важно сколько ему лет, потому что ваша неуверенность и страх сразу передаются ему. Если вы с собой ничего неможете поделать, тогда постарайтесь не показать ребенку своих опасений. Никогда не считайте .что он не справится с более сложной задачей, этим вы сами закрываете ему возможность роста. Правильно настройте ребенка - сами узнайте о школе что-нибудь интересное, ведь почему-то вы хотите его перевести именно туда.. . Насчет программы: "другая-сложная" замените на более интересная, заинтересуйте ребенка тем, что у него появятся новые друзья, спланируйте ВМЕСТЕ с ним как он познакомится с классом, что о себе расскажет, чем может поделиться и тд. тп. Вы же лучше знаете своего ребенка.
Самая действенная помощь - это ваша уверенность в том, что вы все делаете правильно и ХОРОШО!
из своего опыта скажу: у нас была ситуациия точно такая же, к концу первого класса выяснилось, что школа на грани закрытия, мы не стали дожидаться безвыходного положения и перешли во второй класс в другую шк. по собственной инициативе. Новая школа была далеко, программа была другая, стиль преподавания, ну все, НО мы нашли большой ПЛЮС в том, что школа была со спортивным уклоном, имела бассейн, стадион, спортивное оборудование.... и это при том. что ребенок учился еще в муз. шк. И вы знаете все прекрасно срослось.... Сейчас уже седьмой заканчивает и спорт и музыка и в классе не последний человек! ! А я только рада за своего сына. Мы и младшего в ту же шк. отдали!
Желаю Вам успехов!
болезненный? вы чё там делаете? с ума тихо-мило сходите?
да все будет хорошо, я дочку во 2-м классе тоже в другую школу переводила, она быстро там со всеми познакомилась, учительница тоже супер была, да и по оценкам не съехала, так же хорошо училась
ой сама всю голову сломала пока ничего придумать не могу многое ж от неё новой и зависит
Во-первых-отведите ребенка в выбранную вами школу. Ребенок должен осмотреться и превратите этот день в приятный праздник, рассказывая о том как ему будет хорошо в данной школе и какие учителя и новые друзья -ждут его. У ребенка в памяти отложится впечатление хорошее и он неприменно будет этот день вспоминать с удовольствием. А по учебе-впереди-лето! и он успеет и отдохнуть и позаниматься в августе, чтобы произвести впечатление в выбранной школе.
я поменя ла 7 школ (отец военный был перезжали много) а вот дочьку то же сейчас нужно перевести объясняем что там так же хорошо как и в прежней школе новые друзья впечатления вроде согласилась
Сходите с ним в новую школу. Пусть познакомится с кем-нибудь. Будет намного легче))))
а может не стоит свои страхи перекладывать на ребёнка?