Воспитание детей

Психика ребенка в 3.5 месяца...

Привет! Может у кого так было? Мы живем втроем: я, муж и дочка. Целый день я одна с ребенком, вечером втроем - ребенок спокойная, веселая и ни разу не плачет, спит нормально. Раз где-то в 2 недели к нам приезжают родители мужа и не могут с ней нормально пообщаться - она сразу очень сильно плачет (успокаивается только у меня на руках), потом долго капризничает после их ухода. Свекор считает, что её надо к невропатологу на лечение. Недавно у мужа был день рождения и к нам приходили гости. Практически все с ней пообщались, она была нормальной, один раз только заплакала, но быстро успокоилась. Сами тоже ездили в гости к друзьям и опять в принципе она была спокойной, правда была у меня на руках. А вот именно на родителей мужа такая реакция - сразу истерика, причем стоит им на нее просто посмотреть. Может чувствует мое напряжение? Пройдет ли это? Или действительно надо лечить? P.S. Я всегда нервничаю, когда они приезжают, потому что они категорически всегда настроены, что мы неправильно её воспитываем, не пеленаем, не допаиваем и т.д. до бесконечности. Спорить с ними бесполезно, у нас ситуация как в сериале "Воронины": они всегда правы и слушать надо только их. Но всё-таки они любят внучку и сердятся, что она на них истерит. Я веду себя спокойно, когда они у нас в гостях. Спасибо за ответы!
Ребенка не обманешь. Конечно, она чувствует и Ваш настрой, но еще она и бабушку-дедушку чувствует. Если они заранее едут "воинственно" настроенные - не так сноха ребенка растит, то и ребенку не нравятся их плещущие через край негативные (вроде бы сдерживаемые) эмоции. Все у вас с ребенком в порядке. А к невропатологу свекрам надо. Когда я ждала старшую дочку, свекровь почти на девятом месяце заявила мне, что нянчить они не будут. Мы живем до сих пор вместе. Ну, я как-то и не испугалась, так как обожаю с детьми возиться. А вот дочка до трех лет вообще не признавала ни бабушку, ни дедушку. Ни на руки не шла, ни поцеловать себя не давала. Зато тянулась к моим родителям. Хотя они тогда оба работали и внучку видели не часто. Дочке сейчас почти 16, а с бабушкой они до сих пор.. . ну как соседи что ли, даже не могу слово подобрать. А через 10 лет после старшей родилась младшая дочка. Вот эту свекровь любит, да и свекор тоже. И она к ним тянется. А сын (ему сейчас год и десять) именно дедушку обожал с роддома. Это не шутка. Я рожала в другом городе. Приехали мы с мужем домой. Я сына развернула, а он такой желтый (после резус-конфликта) , да еще расчихался, а дома как раз отопление отключили.. . Дед его на руки взял, к себе прижал, видимо эмоции захлестнули. И всё, сын теперь деда из всех выделяет. Хотя сейчас дед живет на даче и приезжает раз в две недели, сын все равно к нему кидается сразу же. А вот к постоянно дома находящейся бабушке равнодушен совершенно. Сын наоборот начинает плакать при виде ...моих родителей. Но он их редко видит, и у сына ассоциация - раз вторая бабушка пришла, значит мама куда-нибудь уйдет. А отец мой с юмором относится к ситуации, когда мы разговариваем, а сын в это время у меня на руках плачет взахлеб. Он между делом с ним заговорить пытается, за ручку взять и т. п. Постепенно сын и замолкает, и даже улыбаться начинает. По телефону зато дед с внуком здорово разговаривают. А к невропатологу посоветовать ребенка отнести никому в голову не пришло. Зачем?
Терпения Вам! И здоровья доченьке!
Романова Оксана
Лучший ответ
Анна Петакова Спасибо! А то мой муж мечется между мной и родителями. жалко его. расстраивается, что дочь не угодила родителям.
это нормально. Такой маленький ребенок тоже может иметь свои предпочтения. Моя младшая дочка в таком возрасте увидев моих свекра и свекровь боялась их и плакала. Сейчас ей 30 лет, при виде моей свекрови-своей бабушки -не плачет )))))))
Так что не переживайте, все будет хорошо, с ребенком вашим все в порядке.
I Love To Only The
В 3 месяца обычно бывает плановый осмотр у невролога. Сходите, и послушайте, что он скажет. При этом, не обязательно рассказывать ему о ситуации с родственниками. Лично я особых проблем с психикой у ребенка не вижу.
Анна Петакова мы пропустили плановый осмотр из-за карантина. вот жду когда уж потеплее будет, чтобы сходить, да и прививки надо((
не пускать! а малышка ваша здорова!
мне тоже кажется что если ребенок реагирует так только на свекровь и свекра ограничтье пока общение с ними... у меня средняя дочка истерила. если в комнате больше трех человек.... пришлось все гости-встречи на время прекратить.... сей час ей 2.5 годика. все нормально. уже никого не боиться
Нина Петрова
не нравятся они ей
Это вашего свекра нужно лечить... извините конечно, но он дурак непроходимый, тоже мне врач-психиатр... Лучше бы обстановку в доме не накалял, гляди и ребенок поспокойнее был бы... детки очень чувствуют негатив, вот и капризничает.
А вы умничка, ведете себя правильно, не обостряете конфликт. Терпения вам!
А малышке счастья и здоровья!
Анна Петакова к тому же он бывший педиатр((( сложно ему что-то возразить
deti 4yvstvyut otnoshenie, s vami ei spokoinee, a zdes` priezjaut i davai vas y4it` , do4a vasha 4yvstvyet negativ, vot i pla4et.
eto ix nado k nevropatology!!!!
оставляй ее с ними наедине а сама иди заниматься своими делами
я себе говорю раз она моего мужа вырастилпа значит знает как обращаться с детьми
и не мучаюсь поплачет потом успокоится еще и на руках у свекрови заснет)))
Романова Оксана А заикой после такой "шоковой терапии" ребенок не станет? Мой ребенок орет и не хочет идти к кому-то на руки, а я его с этим человеком наедине оставлю? Да мне легче сказать, извините, он на всех так реагирует, чем заставлять ребенка привыкнуть к кому-то насильно. Кому не нравится, пусть не приходит в гости.
в принципе слишком много новых лиц для такой крохи ( и гости, и родственники) . а так вы правы, видимо она чувствует ваш настрой. а им нечего обижаться- она еще маленькая
Столовая 2/144
у меня тоже похожее было. даже сейчас моей дочке 2.9г. , свекра она обожает (свекр со свекровью в разводе) , а свекровь терпеть не может. у нас свекровь тоже всезнающая.... так что нормальный у вас ребенок, не переживайте!
Ирина Глушко
нормальная реакция. если ребенок все время нормально себя ведет, а плачет только когда приезжают мужа родственники так это не повод бежать к врачу. во первых ребенок постоянно с вами. он больше никого не видит, он привык к вам и это нормальная реакция. а сейчас еще зима мало гуляете на улице и ребенок знает только свой дом и папу с мамой. просто вы волнуетесь перед приездом родителей мужа и ваше состояние передается ребеночку. а еще если кормите грудью так сто процентов.
*[Эksklюzuvная] *)
нагрубить им
У нас трое деток. И каждый раз убеждаемся, что дети очень тонко чувствуют настроение родителей и атмосферы дома.

А на споры с родными и доброжелателями у нас с годами вырабатался один ответ "ТАК ПОСТУПАТЬ СКАЗАЛИ НАШИ ВРАЧИ! И участковый педиатр и неонатолог и нервопатолог и окулист и ...(каждый специалист под конкретную дискуссию) ". Действует железно! Быстро затыкаются и начинают спрашивать совета. Правда после рождения третьего вообще перестали лезть.