Воспитание детей

Сколько было Вашему ребенку, когда Вы перестали одевать ему памперс,

и в каком возрасте ребенок стал просыпаться утром сухим?
Днем - около одного года, на ночь - после 3 лет. И это самая распространенная версия, судя по ответам мам, даже в этом вопросе. можно, конечно, и к году приучить ребенка к горшку, но с моей точки зрения затраты нервов (ваших и ребенка) не стоят того. Естественно, в любом случае есть свои исключения.
Мария Чумакова
Лучший ответ
перестали надевать в 8 мес. одевали только на прогулку и к врачу, после сразу снимали. на ночь - марлевые подгузники. результат - в год ребенок ходил на горшок
Ровно в 1 год после ночи дочь просыпалась сухой.
Ю!
Ю_Л_Е_Н_Ь_К_А !!!
Дочке перестала одевать памперсы в два и месяц. Но это было летом. в принципе уже не писялась ночью, но иногда случалось .Сыну почти два, еще в памперсах на улицу и ночью. Планирую одевать памперсы до лета. а там будем стараться отлучаться от них совсем, даже ночью. надеюсь, что получится, но бывает по разному.
Natalya Z
В 1г. 10 мес.
После 2-х лет.
Нам 2 года и 3 месяца. Гуляем и спим в памперсе. И днем то контролирует пописы с переменным успехом, а ночью и подавно. Было долгое время, когда днем не писалась и ночью уже сухая спала и просыпалась сухая и на горшок просилась. А потом опять стала писаться. Я решила не закорачиваться и не ругать, просто тихо ждать и объяснять. Заметила, что если кто наругает, она потом еще больше писается, и прячет трусы описанные, или лужу прикрывает чем - то. Видно. что она не специально, что не заметила, как захотелось. А раз ребенок сам не замечает. За что ругать? Раз не может. ну физически не может. ДО 4х лет, я читала ночью имеет полное права писаться. И днем до 3х лет, тоже бывает, что дети писаются, и всегда бывало даже до появления памперсов.
Ирина Жук
Нам без двух месяцев три года, ночью все еще спим в памперсах, потому как к утру она просто плавала бы в кроватке! Писает ночью много, частенько полный памперс к утру! Но днем когда спит обычно сухая просыпается и сразу на горшок сажаю!
Пампесры не одевали вообще, использовали подгузники из марли. Утром сухим стали просыпаться годам к 3-м.
Где-то к 3 годам. Постепенно перешли на памперсы-трусики, одевали только на ночь. А потом и совсем от них отказались. Иногда бывало, что ночью натворит делов, просыпается, переодевали. Лет с 3,5 перестал.
Он не мой ребёнок но я его брат))) ОН перестал в 3 года
Полностью отказались в полтора года.
*janna *
Елена Андреева А когда утром стал всегда сухой просыпаться?
к 3 годам
В два года памперсами совсем не пользовались, но прудонили периодически и не в горшок. К трем годам даже забыли, что это такое.
Ирина Жук а гулять зимой??? вдруг в штаны? не страшно было? ( когда еще дома прудили).
После года девали только на ночь и на улицу. вгод и семь бросили совсем. Сейчас 3 года, но ночью "плаваем" очень спим крепко