Воспитание детей

какими льготами пользуется мать-одиночка? какую помощь оказывает гос-во!?

просто интересно! выплаты есть какие-нибудь ежемесячные?
Не обращай внимания на такие высказывания!! ! Самое главное, что ты родила ребенка и оставила его, а не оставила его в роддоме или сделал аборт или не выкинула его на свалку, как делают сейчас многие! Если ты ушла с работы - с ЗАГСА берешь справку, сдаешь на работу, полагается 12000-это единовр. пособие на ребенка, также в райсобес на пособие на ребенка до 16 лет -сейчас уже 200 р, это каждый месяц, около 4500 р если ушла с работы. Если не раб - все справки в райсобес - 12000 р -единоврем, 200 р пособие каждый месяц до 16 лет и 2500 р пособие как нераб маме. И оформить молочную кухню обязательно до 3х лет, это очень большая помощь и встать на путевку в дет сад, Всего доброго вам!!!
Assel У
Лучший ответ
Галина Тхабисимова ой! нет! спасибо за адекватный ответ))) но я замужем, просто сегодня разговор про помощь матерям-одиночкам зашел и никто не знает. чем и как им гос-во помогает...
Я из Беларуси. У нас до полутора лет пособие на 75% больше, до 3 лет на 40% больше. Бесплатное питание до 2 лет и льготы по коммунальным (но мизер) . До 14 лет мать не могут уволить и льготы при поступлении в детсад
При чем здесь государство? сама родила, сама и поднимай
выплаты есть, но на столько мизерные, что просто ужас. я уже несколько лет не оформляю, всё здоровье потерять можно при сборе документов
200рублей детские больше чем у всех:) ну еще если сделать льготы на ком. услуги. еще справки собрать и в соц. обеспечение ну 1000раз в год дают:)
Следует обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства. Здешние инспектора обязаны рассказать обо всех порядках, льготах и выплатах, действующих в вашей области.

По данным Фонда социального страхования, государственное пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. независимо от статуса. Для работающих матерей пособие составляет 40% от среднего заработка.

Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка, нужно написать заявление, взять с собой свидетельство о рождении, справку из ЖЭКа, что ребенок проживает с мамой, трудовую книжку, сберкнижку и паспорт мамы и обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства. Сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных документов о доходах по закону не допускается. Однако в РУСЗН, где оформляются все «детские» пособия, существуют свои правила: сюда необходимо предоставить справку с работы из бухгалтерии, подтверждающую доходы родителей за последние 3 месяца.
Дети одиноких мам могут пользоваться бесплатным двухразовым (завтрак и обед) школьным питанием. Для них также предусмотрены льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных, спортивных и других)
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» - в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей и на 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях.

Согласно ТК РФ, для одиноких матерей предусмотрен также ряд «трудовых» льгот.

- Пособие по уходу за больным ребенком дошкольного возраста выдается матери за весь период лечения, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

- Одиноких мам не касается сокращение численности штата работников, увольнение по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или в результате смены собственника имущества организации, принятие необоснованного решения руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации, прекращения допуска к государственной тайне.

-При ликвидации предприятия одиноким матерям, равно как и беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет предоставляются гарантии в виде обязательного трудоустройства, которое ложится на плечи ее нынешнего работодателя.

-По заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней.